17 марта 2017

Радужная мозаика: Женское рукоделие

Доброго дня, дорогие мои!

Сегодня снова немного буковок о нашем с вами общем хобби - рукоделии, рукоделии женском и разном. Просто несколько фактов из истории этого самого женского рукоделия. По сравнению с источником добавлено несколько красивых фото, чтобы не было скучно)))


Еще в далёкие времена, в XVI веке, с самого раннего возраста девочек обучали рукоделию, это ремесло было неотъемлемой частью жизни женщины. Дело в том, что все вышитые, тканные, плетённые вещи, созданные руками женщины, являлись неким оберегом. Считалось, что чем больше предметов рукоделия было в доме, тем надёжней он защищён от порчи, а значит семья находится в безопасности. 
А знаете ли Вы, что у древних славян покровительницей рукоделия была богиня Макошь? В то время, лучшим украшением девушки считалось – умение вышивать золотыми нитками. Высоко ценилось умение плести кружевные изделия из золотых, льняных, шёлковых ниток.

Своё разнообразие рукоделие получило во времена правления Петра I. В учебных заведениях, для женщин были введены уроки рукоделия. Работа рукодельниц подразделялась на виды:
ремесленное рукоделие;
кустарное ремесло;
женское рукоделие;
монастырское рукоделие.
Женщины шили, вязали на спицах, крючком, занимались вышивкой, штопали бельё. Это занятие являлось не просто увлечением, а приносило денежную выгоду.
Царствующие особы глубоко ценили это искусство, и являлись покровительницами всех учениц учебных заведений, где преподавалось рукоделие. Ученицы радовали императриц своим мастерством, расшивали одежду красивыми узорами, обувь, предметы интерьера.
С тех пор и по сей день искусство рукоделия поселило любовь и желание в сердцах многих женщин. Сегодня очень часто можно встретить великолепно выполненное своими руками произведение: это и одежда, расшитая бисером, это и ажурные вязанные вещи, шкатулки, украшенные цветами, и предметы украшения – серьги, браслеты, колье, и расшитые подушки и многое другое.
Женщина во истину может многое – вести хозяйство, ухаживать за любимыми, и радовать окружающих красивыми вещами. Глядя на её рукоделие поднимается настроение, ведь женщина вкладывает во все свои дела не только старание, силу, волю, но и огромное терпение, а главное — любовь и душу!
Источник: http://www.dumohka.ru

 Здорово! Тут сшить-то какое-нибудь платьице не моГешь, 
а люди из дерева такую одежду выделывают!
Очень понравилось! А как вам?

 

6 комментариев:

  1. Глазами-то всё бы сделала, а времени и сил не хватает))) Самое главное: до конца довести то, что начато, а то квартира времена напоминает то ли барахолку, то ли цыганский табор)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, времени бы побольше и работы поменьше))) всё бы успевали.

      Удалить
  2. Как это здорово, что в нашей с вами жизни есть рукоделие!!! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно!
      Однажды, когда мой сын сказал мне, что хочет взять участок и строить дом, я подарила ему открытку с картинкой дома и ключиком... сейчас у них большой красивый жом.))) Может быть, открыточка помогла?)))
      Как это здорово, что в нашей с вами жизни есть рукоделие!)))

      Удалить
  3. ;) ;) ;) ну мой дом точно под надежной защитой!!! Обожаю рукоделие и рукодельные штучки! и дома их много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! И с домом и с достатком - у тебя, ух!, сколько обережков на достаток!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)