20 ноября 2017

Босиком под радугой: Тет-а-тет с Ириной Ярановой

Дорогие наши рукодельницы, здравствуйте!

Сегодня у нас "Тет-а-тет" в рубрике "Босиком под радугой". Мы продолжаем знакомить вас с мастерами рукоделия, работающими в разных техниках, с теми, кому "удалось пройти под радугой" и кто теперь обладает несметным богатством - творческой натурой и золотыми руками. Это ваши знакомые и подруги, те, кого вы уже знаете и любите, и еще не известные вам.
Мы всегда говорили и говорим: если вы хотите, чтобы мы расспросили и вас, пишите нам в "Наши контакты", мы обязательно свяжемся с вами, попытаем вас различными вопросами, о вас узнают те, кто читает наш блог.

В гостях у нас сегодня Ирина Яранова, автор "Возраст души". Ирина занимается рукоделием давно и успешно и всегда остается верна всевозможным ниточкам, я бы так сказала:))) Вот почитайте!
Давайте знакомиться!

Добрый день, Ирина! Давай посекретничаем, а наши читатели подслушают! Расскажи немного о себе!  
Родилась я в небольшом городе на юге России - Зерноград. Это совсем ещё молод по человеческим меркам - 1929-го года... рождения. Вот в этом уютном городке и живу со дня рождения, не считая учёбы в г.Ростове-на-Дону. В одном из стихотворений зерноградского поэта В.Белобородова есть такие строки:
Зерноград-мой город маленький
Весь в каштановых свечах,
Как подснежник на проталинке, 
Островок в донских степях.
(Здорово, что "поэт в России больше, чем поэт"! Вот и ваш - патриот своей малой родины! - Т.)
Я живу в родительском доме (светлая им память...) вместе с мужем и двумя кошками. Дети выросли, уехали в другие города. Да, важный момент: у нас три внучки и...правнучка! Разрастается семейное древо!
Какими видами рукоделия ты занимаешься, какие из них главные и любимые?
О рукоделии: вышивка, вязание с давних пор. Правда, вязание как-то отошло на задний план. Вышивала небольшие мотивы, украшая платьица, кофточки дочери. (Вот интересно, когда рождается мальчик, у мамы есть стимул заняться рукоделием или это только девочки прививают мамочкам любовь к вязанию, шитья, вышиванию? - Т.) Делала все по наитию, не имея хороших ниток, схем. Теперь, когда появились прекрасные ткани для вышивания, например, канва Аида, мулине разных марок, вышивка превратилась в удовольствие. Но опять же отдаю предпочтение небольшим мотивам, украшая ими саше, наволочки, книжные закладки, из больших по формату работ: алфавиты, обереги по дизайну Н.Млодецкой.
Какие техники хотела бы еще освоить? 
Очень нравится декупаж. Были попытки, считаю неудачными. Возможно, когда-то освою этот вид изящного рукоделия, декорирования предметов. (Приезжай в гости - научу азам декупажа и дальше будем учиться вместе! - Т.)
Продаешь ли ты свои изделия, легко ли с ними расстаешься, на каких ресурсах можно купить твои работы?
Не продаю. Всё, что сделано моими руками, дарю  и делаю это с удовольствием! 

Кроме рукоделия, чему еще ты посвящаешь свое свободное время?
Моя непреходящая любовь - чтение книг, причём, в традиционном печатном варианте. Книг прочитано много, от классики до современной литературы. К чтению подхожу избирательно, не хочу тратить время но пустые однодневки. В моём блоге есть посты о чтении.
А наш блог читаешь? Правда, он не печатное издание:)))
Ваш блог читаю, пусть и нерегулярно. (Коротко и ясно!:))) - Т.)
 Представь, что у тебя в руках сосуд с Хоттабычем. Пшшш... и вот он перед тобой! Есть у тебя к нему просьбы?
У Хоттабыча попросила бы здоровья всем своим близким. И себе, конечно. Будет здоровье - будет и творчество!
Вот такой состоялся у меня разговор с Ирочкой, автором - короткий, но информативный.
 Ириша, спасибо за беседу. По традиции мы дарим тебе букетик! Сегодня это пионы, они мне кажутся "взрослыми" и основательными!


 


Дорогие читатели, если остались вопросы, задайте их Ирине в комментариях.
Всем желаем вдохновения и успехов в творчестве! 
Ждем от вас заявок на Тет-а-тет!
Творите с удовольствием и радугой в душе!

18 комментариев:

  1. Таня. спасибо тебе, что знакомишь нас с интересными мастерами!
    Не закрывай рубрику, она очень полезна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фаточка, очень тяжело сподвигнуть девочек на ответы. Пишу, прошу, некоторые вообще не отвечают(( А сами чтобы предложили себя, таких вообще не было за три года ни одного человека, кроме Наташи Кирпичевой - спасибо ей!

      Удалить
    2. Татьяна, так ведь у Вас под радугой так хорошо, что я сама напросилась :)

      Удалить
    3. Это очень хорошо! Все бы так! А то в декабре выйдет последний тет!(((

      Удалить
  2. Таня, спасибо за беседу со мной! Вопросы были интересными, основательными. Отвечала с удовольствием) Почему не поговорить, Танюша, с тобой-доброжелательным и позитивным человеком?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо за беседу! Мне очень понравилось!

      Удалить
  3. Спасибо за знакомство с рукодельницей и её творчеством! Это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, как здорово, что Вы находите время для творчества, а вышивки все просто замечательные. Желаю Вам крепкого здоровья и хорошего зрения, оно в вышивке так важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, спасибо, что заглянула!

      Удалить
    2. Наталья, вы правы : здоровье и...хорошее зрение очень важно, не только в рукоделии) Я-страстный книголюб-читатель)

      Удалить
  5. Ирина, приятно познакомиться!!! Творческих успехов вам и вдохновения!!!

    Танюш, согласна с Фатой, рубрика очень интересная, пусть живет и дальше!!!! Много интересных рукодельниц открываю для себя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, конечно, интересно. Но где кандидаты? Давайте мне девочек, которые не откажутся!!! На январь уже никого нет(((

      Удалить
    2. Да, Ольга, благодаря Танюше, узнала столько интересных и талантливых рукодельниц ...и просто хороших , позитивных людей)

      Удалить
  6. Спасибо за ваши рубрики! Вот по мне не важно появляется у мамы девочка или мальчик, тут уже или хочется шить/вязать для ребенка или нет. С одеждой на мальчика в магазинах ассортимент не очень или через интернет или сам, что сможешь. Мальчику тоже нужны штаны, кофты, шапки и т.п. Мы когда с сыночком гуляли в одинаковых шапочках (специально так вязала), так на площадке столько внимания было, даже один папа уточнил спицами или крючком вязала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, наверное, Александра. А у меня мальчик и девочка. Обшивала и обвязывала их свекровь. Так сыну тоже много шила! Такие красивые вещи!
      Так что главное - желание! Но для девочке все-таки можно придумать побольше))))
      Спасибо!

      Удалить
  7. Ирина, приятно познакомиться с вашим творчеством, зашла почитала и посмотрела блог, так много красивых работ и еще стихов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за внимание к нашим публикациям!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)