19 января 2018

С Крещением Господним, мои дорогие!

Снежная пыль все дороги покрыла,
В белых одеждах деревья стоят.
В праздник Крещения светлые силы
Людям о мире и счастье твердят.

И, принимая их суть всей душою,
Каждый торопится радость встречать -
Бог нас ведет путеводной звездою
                           И улыбается с неба опять. (О.Теплякова)

Древний и почитаемый всеми христианами праздник Крещение Господне - становится одним из наиболее ожидаемых событий во всем церковном году. Об этом празднике знают все, кто хоть когда-то слышал о православной вере, и не удивительно, что даже в современном мире люди продолжают придерживаться строгих канонов празднования этого чудесного дня.

Этот церковный праздник, отмечается ровно с тех пор, как более 2000 лет назад Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

С течением времени праздник Крещения Господня оброс огромным количеством традиций, которые свято почитаются людьми и по сей день. Пожалуй, самой значимой из них является обряд купания в проруби, особенности которого следует обязательно знать всем, кто желает совершить это действие.

Перед купанием, во льду прорезается прорубь, которую принято называть Иордань в честь реки, в которой был крещён Иисус. Батюшка окунает в воду распятие и читает молитву, чем освящает данное место для дальнейшего обряда.

А зачем подвергать свой организм такому стрессу в дни, когда особенно лютует русская зима? Однако купание в проруби на Крещение - древняя и мудрая традиция. Считается, что именно в этот день, вода в природных источниках приобретают особенные свойства: после купания в такой воде смываются не только болезни, хвори, сглазы, но и грехи.

Как правильно купаться?


1. Входить в воду запрещено людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы, а также беременным и детям. Последних это касается особенно, ведь в детском возрасте процесс терморегуляции еще не сформирован, отчего детский организм подвержен риску получить серьезные осложнения.
2. Запрещается купаться в нетрезвом состоянии, т.к это опасно для жизни!
3. Перед погружением следует сытно поесть, но при этом не объедаться, а после - выпить горячего чая.
4. Если вы будете придерживаться всех правил, то данная процедура, обязательно благотворно скажется на вашем самочувствии: как на физическом, так и на духовном.

Когда можно набирать крещенскую воду?

Безусловно, что не все смогут окунуться в проруби, но при этом каждый из нас сможет набрать для себя святой крещенской воды.
Следует отметить, что освящение воды в церквях, происходит как 18 января в Крещенский сочельник, так и в сам праздник Крещения - 19 января. В эти два дня можно набрать крещенской святой воды, при этом нет никакой разницы,в какой из этих дней ее набирать.
В случае, если вы решили набирать воду из под крана, то наилучшим периодом для этого, будет промежуток времени с 00:10 до 01:30, который приходится в ночь с 18 на 19 января, но воду вообще-то можно набирать и позже: на протяжении всего 19 января до полуночи.  (источник)

Радость приходит и праздник Крещения
Напоминает о вечном добре.
Пусть не покинет тебя ощущение,
Что это есть лучший день в январе.

Счастья желаю тебе и везения,
По пустякам головы не ломать,
Сказочной жизни, души обновления,
                           Близких людей, как себя, понимать! (О.Теплякова)

2 комментария:

  1. С Крещением, ДРУЗЬЯ!
    С Крещеньем! Светлого начала,
    Здоровья, счастья, теплоты!
    Душе – покоя и причала,
    Стремлений чистых и мечты.
    Приглашаю всех в гости в блог "Для сердца и радости"https://serdzerasum.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Людмила, за поздравления и приглашение!
    Блог необычный и интересный!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)