23 января 2018

Сотвори радугу: МК "Здравствуй, дедушка Мороз!"

Доброго дня, дорогие друзья и подруги!
Сегодня время мастер-класса по теме месяца - Дед Мороз и Снегурочка. Не забываем и о других воплощениях этих персонажей в разных странах и у разных народов.
Я выбрала сегодня для того, чтобы показать вам, мастер-класс Натальи Пауль, к котором мы увидем, как легко создается вот такой Дед Мороз, как его называет автор. А мне кажется, что это забавный Санта Клаус! Да и легко ли?:)))
Итак, поехали! Слово Наталье.

Новый год! Ощущаете как в воздухе витает дух волшебства и чудес? 
"А между прочим, вы сами можете поучаствовать в сотворении чуда - сшить собственного Деда Мороза под новогоднюю ёлочку! Ведь каждый ребенок и даже взрослые люди тайно ждут, что под бой курантов добрый волшебник принесет мешок подарков и целую охапку счастья.

Итак, для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
Х/б белая или бежевая ткань для основы туловища
Х/б разноцветная ткань для штанишек, колпачка и варежек
Флис двух цветов (белый и красный)
Фетр для аппликации
Холлофайбер для набивки и кусок подкладочного синтепона
Шерсть для валяния (гребенная лента)
Поролон для ботинок
Нитки мулине, пуговицы, бусины, бисер для декора
Проволока толстая, хорошо держащая форму, и тонкая медная
Плотный картон
Акриловые краски, кисти
Игла для валяния
Плоскогубцы, кусачки для проволоки, канцелярский нож
Клеевой пистолет, клей "Момент-Кристалл".

1. Готовим выкройку. Вначале определяемся с диаметром дна конуса и его желаемой высотой и, исходя из этого,любым удобным способом строим развертку. Формулы расчета и способы построения легко найти в интернете. Выкройку рук рисуем произвольно.
2. Вырезаем из плотного картона круг, проводим через его центр линию, которую делим на три равных отрезка. На их стыках прорезаем отверстия для проволоки. Накладываем синтепоновый круг и круг из цветной ткани чуть большего диаметра. Стягиваем ткань вокруг картона.
3.Толстую проволоку сгибаем П-образно, протыкаем её сквозь отверстия в картоне, синтепон и ткань. Концы проволоки сгибаем в "лодыжках" и делаем "стопы". К перемычке прикручиваем тонкую медную проволоку длиной больше, чем высота конуса, примерно на 10 сантиметров.
4. Важно! Проволоку тщательно приклеиваем термоклеем к картону и проклеиваем проволочное сочленение. На данном этапе конструкция должна быть хорошо уравновешена и устойчива, картон не должен проваливаться вниз по проволоке!
5. Из цветной ткани вырезаем два прямоугольника длиной примерно в полтора раза больше длины ножек и шириной около 4 сантиметров. Складываем вдоль пополам, прошиваем, выворачиваем. Натягиваем на ножки и пришиваем к донышку потайным швом.
6. Из хлопчатобумажной ткани для туловища выкраиваем развертку конуса. Складываем пополам и прошиваем по краю, оставляя не зашитыми последние пару миллиметров у верхушки. Подгибаем край по окружности, намётываем. Выворачиваем получившийся конус из ткани.
7. Надеваем конус на тонкую проволоку, выводя её свободный конец через отверстие на верхушке. Набиваем туловище холлофайбером. Следим, чтобы во время набивки проволока оставалась примерно по центру конуса. Пришиваем подогнутый край туловища по окружности к донышку потайным швом.
8. Из картона вырезаем подошвы. Рисуете их произвольно, главное, чтобы он были чуть длиннее сзади и спереди, чем проволочные петли. Приклеиваем подошвы к проволоке термоклеем, следя за их устойчивостью.
9. Вырезаем с помощью ножниц и канцелярского ножа "ботинки" из поролона. Вырезаем снизу углубление для проволоки и прорезаем сзади щель для того, чтобы вставить в нее "лодыжки". Здесь больше важна не аккуратность, а симметрия "ботинок". Приклеиваем поролон термоклеем.
10. Вырезаем из красного флиса два овала такого размера, чтобы хватило обтянуть поролоновые "ботинки" с небольшим запасом. У одного из вытянутых вершин овала вырезаем сектор в виде треугольника, накладываем флис на поролон, зашиваем задник потайным швом и стягиваем флис вокруг картонной подошвы.
11. Из фетра подходящего цвета вырезаем также два овала размером чуть больше, чем картонная подошва. Приклеиваем фетр к подошве термоклеем, обрезаем лишнее, подшиваем фетр к флису потайным швом.
12. Намечаем на туловище примерные линии верха курточки и низа колпачка. Между ними будет лицо. Из ткани вырезаем небольшой кружок, вкладываем внутрь шарик синтепона, стягиваем по краю. Получается носик, который нужно пришить на лицо потайным швом.
13. Грунтуем лицо белой акриловой краской. Стараемся не слишком заходить на территорию будущих бороды и волос, чтобы в дальнейшем не было сложностей с их приваливанием. Какое именно нарисовать лицо - дело вашего вкуса и фантазии.
14. Выкраиваем из красного флиса курточку в виде усеченного конуса, складываем пополам, сшиваем по краю, выворачиваем. Из флиса и цветной ткани шьём ручки в варежках, оставляя отверстия для набивки, выворачиваем, набиваем, зашиваем отверстия потайным швом.
15. Натягиваем курточку на туловище, пришиваем снизу и по горловине потайным швом. Временно прикалываем ручки для того, чтобы ровно распределить аппликацию. Из фетра вырезаем детали, прикалываем к туловищу, окончательно продумываем расположение композиции.
16. Детали аппликации вначале закрепляем на флисе каплей клея "Момент", чтобы они не сдвигались, и только затем пришиваем. По желанию используем пуговицы, бусины, бисер, декоративные элементы. Пришиваем потайными швами ленты "сугробов" из белого флиса.
17. Из белого флиса вырезаем отвороты ботинок и манжеты, складываем пополам, сшиваем по краю. Натягиваем на ручки и ножки, пришиваем вручную.
18. По такому же принципу выкраиваеми пришиваем воротник. Для поддержания "сугробного" стиля край воротника, манжет, отворотов ботинок и колпачка можно сделать волнистым.
19. Пришиваем ручки к туловищу прочной нитью с помощью пуговичного крепления. Нить немного стягиваем, завязываем узелок и проклеиваем его для прочности клеем "Момент".

20. От гребенной ленты отрываем примерно 10 сантиметров шерсти, собираем её в пучок нужной толщины и тщательно приваливаем иглой для валяния, как бороду. Затем отрываем пучок шерсти в 2 раза тоньше и длиной около 20 сантиметров, приваливаем посередине под носом, как усы.
21. Отрываем еще два пучка шерсти, по длине и густоте равных бороде, приваливаем их с обеих сторон лица. Обратной стороной иглы для валяния аккуратно расчесываем и укладываем шерсть в окладистую бороду.
22.Также приваливаем и формируем прическу по бокам и на затылке. Если потребуется, можно немного подравнять ножницами и побрызгать обычным лаком для волос, чтобы шерсть не пушилась.
23. На основе половины конуса выкраиваем из цветной ткани сильно вытянутый и зауженный к верху колпачок. Высота колпачка должна соответствовать длине свободного конца проволоки плюс 1-2 сантиметра для свободы изгибов. Прошиваем детали, оставляя открытым верх.
24. Выворачиваем колпачок, надеваем его на голову, выводя проволоку через верхнее отверстие, пришиваем по краю к голове. Конец проволоки загибаем петлёй. Пришиваем отворот из белого флиса и помпон, пряча в нем конец проволоки.
25. Дед Мороз почти готов. Если нужно, то добавляем декор, завершая образ. Если захочется, то можно дополнительно сшить мешок с подарками, ёлочку или, например, символ года в пару.
Дед Мороз готов! Побольше вам настоящих чудес!"
Автор мастер-класса: Наталья Пауль, Источник

Спасибо, Наталье! Классный получился Дед Мороз...или Санта Клаус...:)))
А как у вас? Какие у вас Деды Морозы и МК по ним?
Показывайте в галерее месяца и в коппилочке МК!


4 комментария:

  1. Спасибо Наталье за шикарного Деда Мороза!!! Он просто чудесный!!! Постараюсь не забыть про него и сделать на следующий Новый год :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой, Наташ! Чудесный, такой мультипликационно живой!
      Буду ждать твоего!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)