20 февраля 2018

Радужная мозаика: Шелком по шелку

Доброго зимнего дня, дорогие подруги... и друзья!

Сегодня в два касания о прекрасном: всего несколько слов и несколько фото о невыносимо чудесной китайской вышивке!

  Сучжоуская вышивка

Вышивка шелком по шелку появилась более 2 000 лет назад в китайской провинции Сучжоу. Вышивка делается на полупрозрачном шелке. Узелки прячут так, что обе стороны вышивки кажутся лицевыми. 

Мотивы и сюжеты также в основном классические: животные, растения, рыбы, цветы. Все продумано и подчинено устоявшимся традиционным повериям. Так, например, изображение тигра - для защиты от сглаза, орхидеи - в знак верности. Форма шелковой нити -восьмигранник. За счет этого свет, играя и преломляясь на его гранях, оживает вместе с изображением на картине. Именно форма и структура шелковой нити позволяет окрасить ее в более 1500 оттенков. При помощи вышивки в различных направлениях достигается эффект светотени. 

    


    



    





Сучжоуская вышивка – еще один китайский эксклюзив — фото 35    Сучжоуская вышивка – еще один китайский эксклюзив — фото 38






Источник

Ну, красота же!
Девочки! Кто-то вышивает по-сучжоукски?:)))
Может быть, есть желающие написать подробный материал об этом, 
не побоюсь сказать, виде искусства? Приглашаю вас! Пишите мне на эл.почту!

10 комментариев:

  1. Танюша, спасибо что рассказала об этой технике. Я уже третий год торжественно себе обещаю заняться вышивкой гладью - уж очень вышивка гладью смотрится реалистично, и вот сегодня только ехала в автобусе и саму себя спрашивала, когда же-таки я соберусь... )) Когда соберусь и будет, что показать, напишу тебе обязательно! А до таких мастерски выполненных работ я конечно не дотянусь - ЭТО КРУТО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, гладь - это высший пилотаж! Я так и не смогла в этой технике работать, хотя в юности вышила пару картинок с цветами. А тетя мне вышивала на одежде - юбка, блузки, воротники, брюки - тогда было модно (75-80 годы, как раз училась в институте).

      Удалить
    2. Я себе тоже в те годы вышивала белую футболку (правда, хорошего качества) разноцветными буквами гладью. Даже слово помню - "benetton", почему именно это слово - не знаю... Наверное, у кого-то увидела)) Но тоже, будучи ещё школьницей, попыталась создать себе "эксклюзивную вещь")

      Удалить
    3. А я тоже на футболке дочери вышивала имя Рики Мартин, она на концерт его ходила, у сцены (стояче-танцевальные места) стояла, он даже ее заметил)))

      Удалить
  2. Это за гранью реальности - даже не представляю как это можно вышить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое нереальное, что вышивка двусторонняя! О_О

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)