26 декабря 2017

Новогодний марафон: Торт - не мясо и не рыба. Вкусно! Повару спасибо!

 И собака знает, кто бьет, кто кормит.

                      Доброго предновогоднего дня вам, дорогие мои!
Сегодняшний этап марафона самый вкусный - он про кондитерские изделия, выпечку и десерты. Многие из нас пекут на НГ имбирное печенье, пряничные домики и торты.

Новогодние торты, а точнее, их оформление - это уже для продвинутых кулинаров. Эта статья для тех, у кого есть время и кому нужны идеи по украшению новогоднего торта. Правда, здесь нет рецептов, а только примеры оформления новогодних тортов-2018. Но я надеюсь, что рецепты у вас и без меня есть и что здесь вы найдете идеи по оформлению тортов.
Хранитель леса                               Фруктовая башня
     

Украшение новогодних тортов мастикой стало популярно потому, что позволяет создать практически любой дизайн: как плоское, так и объемное изображение на торте. Если вы хорошо относитесь к украшению тортов мастикой, то первая серия фотографий для вас.
Дракон                                                  Панда 
      
Мастика позволяет выложить на новогоднем торте даже вот такие мультики (такие фигурки продаются готовыми, их вовсе не требуется изготавливать вручную). Проблема в том, что мастика не очень вкусная и ее, скажем так, спорный вкус будет смешиваться со вкусом вашего торта, разумеется, меняя его. Гораздо лучше торты покрывать глазурью, а фигурки из мастики делать такими, чтобы их легко было снять с торта перед разрезанием.
Обезьянки                                Морская владычица
      
В украшении новогодних тортов мастикой существует и противоположная тенденция – делать декор торта минималистичным, но зато совпадающим по цветовому решению с общим оформлением новогоднего стола.
Рамэн                                                На дне океана
      
Рискуя показаться консерваторами, мы все же признаемся, что нам гораздо больше по душе традиционное украшение новогодних тортов ягодами, кусочками фруктов, орехами и шоколадом.Красивый торт, оформленный в зимней тематике, - идеальное украшение новогоднего стола. Что касается традиционных новогодних образов, то это могут быть Дед Мороз, Снегурочка, ёлочки, снежинки, снеговики и прочие символы праздника. Спутник наступающего 2018 года - Желтая Собака.
Бохо-шик                                            Магритт
       
Новогодний торт с марципаном. Классическая марципанная масса хорошо формируется безо всяких склеивающих добавок, что предоставляет широкие возможности для изготовления всевозможных декоративных деталей. Принцип покрытия торта марципаном одинаков с изготовлением торта из мастики.
Сэндвич                                                   Лего
  
Новогодние торты для встречи 2018 года вполне могут быть украшены шоколадом, и это один из наиболее простых и экономичных способов. Эффектно будет выглядеть новогодний торт из белого шоколада: с помощью различных техник вы сможете создать на поверхности кондитерского изделия как ажурные снежинки, так и шоколадную стружку, имитирующую снежные заносы.
 Для настоящего обжоры                    Рай сладкоежки
      
Поздравление с Новым Годом на поверхности торта – идея, которая никогда не потеряет своей актуальности. Лучшие новогодние торты с надписью, включающей год (в нашем случае, 2018), становятся хорошим поводом для праздничных фотографий, и, рассматривая их, никто не перепутает, в какой именно момент был сделан снимок. Надписи удобно делать специальной декоративной глазурью, поместив её в кондитерский шприц или мешок. 
Тортики можно украсить новогодней символикой (с помощью крема, мастики, аппликаций из кусочков сладостей, орехов и фруктов) или сделать фигурными - в форме знака наступающего года (на 2018 = блюда в виде собачек), в виде елочки, снеговика, Деда Мороза, елочного шарика, собрать торт Сказочный домик или обыграть другие традиционные новогодние сюжеты и символы.
Торт можно выполнить в виде снеговика, однако, его конструкция будет не слишком устойчивой. Поэтому нижнюю часть делайте достаточно большой, не старайтесь делать их полностью круглыми, а элементы скрепляйте при помощи деревянных шпажек. 
Существует великое множество самых разнообразных десертов на любой вкус, каждый из которых отлично подойдет к празднованию Нового года 2018. А вот украшение новогоднего торта должно быть специфическим. Песочные, бисквитные, из суфле, зефира или мороженного, — торты могут быть украшены фигурками снеговика, Деда Мороза со Снегурочкой, елочек, снежинок или знака 2018 года - собачек. 
Украшая торт самостоятельно, нужно помнить о том, что оформлять домашний торт вовсе не обязательно так, как выглядят магазинные торты. 
При украшении торта в домашних условиях хорошо использовать различные орнаменты и снежинки, которые можно выложить из желе, орехов, крема, фруктов, сахарной пудры, кондитерских съедобных бусин и присыпки и т.д. Украшая торт самостоятельно, необходимо свести использование различных пищевых красителей к минимуму. (источник)
Бонус: подружка тортик принесла :)

Как-то так на сегодня!
Мы торт делаем простой: бисквитный с кремом 
из сгущенки с обсыпкой по трафарету.
А как у вас?


И мои, вернее, моего мужа вкусняшки:

Перейдем к галерее. Сегодня в нее направляем ваши кондитерские шедевры: 
торты и тортики, пирожное, сладкие пирожки, печенье, 
вафли и даже десерты, разнообразие которых нынче поражает воображение.


26 комментариев:

  1. Таня, а в галерее что-то перепуталось? Я только лапу занесла добавить пирогов-плюшек - а тут упаковочки-коробочки-мИшочки уже есть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюш, исправила! Спасибо!
      И на старуху бывает проруха)))

      Удалить
    2. Ой, держите меня семеро - бо пятеро не удержат.))) опять я всё заспамила своими плюшками-ватрушками.))) Остановлюсь, а то в галерее ни для кого больше места не хватит)))

      Удалить
    3. Вот молодец! Есть из чего выбрать к праздничному столу!)))

      Удалить
    4. спамь Олюшка, у тебя столько вкусноты схомячить можно!!!!!

      Удалить
  2. Красивые эти тортики, украшенные мастикой... Но я её тоже не люблю - возни много, а толку и вкуса не очень, и всегда снимаю это "покрытие") Но любоваться, как на произведение искусства, могу с удовольствием. Я добавлю в галерею только новогодние имбирные пряники, потому что ещё 25 моих ссылок лента не выдержит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Наташ, добавила классные штуки! Добавляй всё - выдержим) А мы ж полюбуемся и поучимся!

      Удалить
    2. Ну, вы сами напросились:)) Добавляю.

      Удалить
    3. Рецепты несладких пирогов добавлять не стала. Думаю, и так достаточно) А то и я, вторая за Олей, заспамила линки тем, что очень люблю)))

      Удалить
    4. Умничка! Вкусняшки у нас в марафоне рулят!

      Удалить
  3. Я упала с кресла от Олиных 32-х постов-ссылок!!!
    Да, какое разнообразие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, давай и ты все свои вкусняшки!)))

      Удалить
    2. И это Оля ещё сама себя по рукам нахлопала и от компа за шкирку оттащила))) Но вот сейчас пришла - и "контрольный" забабахала, "Наполеон"))) Неее, ну а как без наполеона-то? )))

      А вообще - больше рецептов, хороших и разных! Зато потом будем знать, куда за идеей и вдохновением приходить, когда вкусняшек захочется! Это же копилка живых проверенных рецептов получается, а если что-то неясно будет, то легко пойти к автору и спросить уточнений.)))

      Удалить
    3. И печеньки ещё, ага... ))) На этом я запасы опубликованной выпечки в основном исчерпала. Наташа, тащи свои вкусняшки в копилку - у тебя их тоже много и все классные!

      Удалить
    4. Вот именно - копилка. весь блог задуман как копилка!

      Удалить
    5. Танюш, пора в Радуге кулинарную книгу заводить и точно будем знать где счастье вкусное искать)))

      Удалить
    6. Задела тема за живое!)))

      Удалить
  4. Девочки, какую же вкуснятину вы напекли! Какие молодцы! Браво!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Галя, я сама обалдела: неужели мы столько всего сожрали... простите - скушали, да не по одному разу, да не только это, а ещё и кучу несладкого/непечёного... Какой-то Робин-Бобин-Барабек - скушал сорок... пирогов)))) А, главное, всё это от чИлАвека, который пропагандирует снижение веса)))) Ыыыыы)))

      Удалить
    2. )))ничего-ничего, вкусно готовить не значит много жрать! Простите - кушать)))

      Удалить
  6. Женщины, так нельзя! Я сегодня поправилась на 10 кг от этой энциклопедии! Но согласна и дальше толстеть - несите свои вкусняшки да побольше!!!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)