13 марта 2016

Сотвори радугу: Мастер-класс "Кукольный домик"

Добрый день, дорогие друзья и подруги!

Сегодня мы представляем вам приглашенного автора этого месяца Наталью Кирпичеву, хозяйку блога "Ассорти рукодельное". Наталья прекрасная рукодельница, мастер во многих видах творчества и, в частности, очень много работает с фетром. В прошлом году у нас был Тет-а-тет с Натальей - почитайте, кто пропустил!
Сегодня у нас в рубрике "Сотвори радугу" первый мастер-класс Натальи Кирпичевой - "Кукольный домик". (Забегая вперед, хочу сказать, что будет еще и второй.) А сегодня мы увидим, как создавался фетровый домик для детских игр с нуля: от чертежей до готовности - так сказать, под ключ!:)
Слово Наталье:

"Дорогие читатели, добрый день! Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по шитью большого кукольного дома для игры. Размер дома 19,9х19,5х19 см.

Сшить такой кукольный дом для своей племянницы я задумала еще в прошлом году.Расскажу вам о процессе подробнее.
Первый этап - эскиз домика и рисунок всех деталей дома. 
Вторым этапом является картонаж. Вырезаем детали стен, пола и крыши дома из плотного картона, у меня был прошлогодний календарь. И подготавливаем фетр для всех внутренних стен и крыши дома. Для экономии можно заменить фетр плотными салфетками для уборки. Они, как и фетр, бывают разных цветов и разной плотности, а цена на них в супермаркете довольно демократична.
Прикладываем каждую картонную деталь к фетру и вырезаем с припусками 2 см. Подгибаем и приклеиваем каждую деталь кровли и пола нашего дома. Клей (у меня силиконовый клей Титан универсальный прозрачный) наносим только на подгибаемые участки и зажимаем с помощью канцелярских крабиков. Фетр на стены пока не приклеиваем, мы будем к нему еще пришивать мебель и цветы. 
Если крабиков у вас нет, то детали убираем под пресс на полчаса. Вторая, внешняя, сторона дома декорируется однотонной тканью. Для крыши дома я выбрала ткань с листьями, а для стен однотонную серую ткань.
Ткань вырезаем тоже с припусками 2 см и приступаем к сшиванию наружной ткани и внутреннего фетра на деталях крыши и пола. Сшиваем петельным швом вручную. Следите, чтобы ткани было на 1мм больше чем фетра.
Пол и крыша готовы. Начинается настоящее творчество. Рисуем окна, дверь, мебель, цветы и посуду. У меня дом цветочный, по-этому много цветов. Вырезаем из ткани детали стен, фетр для стен у нас уже вырезан. 
Пришиваем фетровые интерьерные детали: мебель, цветы, посуду, окна, дверь к ткани и к фетру вручную.
Можно устроить настоящее озеро и запустить в него рыб.
К фетровым деталям я добавила вязаный "ковер" на внутреннюю стену домика.
Приступаем к сборке. Петельным швом сшиваем все детали. Внимательно посмотрите, ничего не перепутайте. Перед вами внутренние стены и пол:
А это наружные стены и крыша:
Все наружные стыки я задекорировала витым шнуром ручной работы. Пришила завязки и ручки для переноски дома из розовой тесьмы.
Вот как выглядит дом снаружи...
А вот как выглядит дом изнутри. Можно населять его куколками и другими маленькими игрушками. А можно и настоящую кукольную мебель поставить.
Такой дом я сделала за два выходных дня. На его производство у меня ушло 12 часов."

Спасибо, дорогая Наташенька! Было очень интересно! Домик - чудо! Думаю, племянница будет с удовольствием играть с ним! Да и никто бы не отказался от такого жилья!:)
Хочу отметить, мы очень рады такому (да и любому) партнерству! Девочки, приходите к нам со своими предложениями - будем работать вместе!:)

Дорогие рукодельницы, ждем ваш фетр в галерее месяца! 
Не забывайте все наши галереи открыты для вас всегда!
А главное: творите с удовольствием и радугой в душе!

12 комментариев:

  1. Здорово! Замечательный домик.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный домик!
    Сама бы в детстве таким поиграла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана и Марина, благодарю вас за приятные отзывы :)

      Удалить
  3. Наташа, очень интересный домик,обязательно нужно сделать своей малышке! Девочки, Наташа такая фантазерка и выдумщица, очень разноплановая рукодельница, обязательно сходите к ней в гости, и я думаю, вы останетесь там надолго!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесный домик!!!Замечательный МК!!!Хоть садись и шей сейчас,давно у меня такой в хочушках)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, садитесь и шейте)))
      Спасибо!

      Удалить
    2. Ирина, хоть работа по шитью такого дома трудоемкая, но каков результат! Его непременно оценят!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Спасибо, Елена! Наталья просто мастер по фетру!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)