Под вашим экслибрисом

Оставляйте комментарии с названием и описанием ваших любимых новогодних и просто зимних книг, стихов, собственных историй здесь и под основным постом.

1. С.Я.Маршак "Двенадцать месяцев"
Сказка "Двенадцать месяцев" - это послание из детства, благодаря которому мы знаем, что плохие люди всегда будут наказаны, а те, кто несет свет и любовь, обретут счастье и мир. Это зимняя история, которая рассказывает нам о добре и зле. Это волшебная сказка, которая зачаровывает зимним лесом и новогодней атмосферой.


2. Г.Х.Андерсен "Снежная Королева"
"Снежная королева" - удивительная сказка датского писателя Г.Х.Андерсена. В ней рассказывается об искренней дружбе, верности и настоящей любви, а также о победе добра над злом. Девочка отправляется на поиски своего товарища, верного спутника и хорошего друга Кая, которого похищает Снежная Королева..."


3. Русская народная сказка "Морозко" 
Злая мачеха, желая избавиться от падчерицы, девушки работящей и безропотной, приказала мужу отвезти её в лес и выдать замуж за Мороза. Старик не посмел ослушаться сварливой жены: привёз дочку в бор, оставил возле большой сосны и вернулся домой... (Т.: Интересно, сколько вариантов этой истории в мире существует?)


4. Э.Т.А.Гофман "Щелкунчик"
"Щелкунчик и Мышиный король" - повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Произведение состоит из обрамляющего действия - в неё включены рассказанная крёстным история о превращении племянника Дроссельмейера в Щелкунчика, а также повествование о его дальнейших приключениях, участницей которых становится юная Мари. События, происходящие в сказке время от времени переплетаются: люди превращаются в кукол, игрушки принимают человеческий облик, два мира — фантазии и реальности — сближаются и комбинируются.


5. М.М.Зощенко "Елка"
Рассказ "Ёлка" — произведение Михаила Зощенко, которое можно читать всей семьей. В нем брат и сестра накануне новогоднего торжества мечтают взглянуть на елку. На ней вместо игрушек висят сладости и фрукты. Но родители запрещают. "Ёлка" напоминает, как важно уметь сдерживать свои желания, не подаваться искушению и уметь признавать свои ошибки.


6. П.П.Бажов "Серебряное копытце"
"Серебряное копытце" — сказка Павла Бажова. В ней рассказывается о простой жизни старого охотника, его воспитанницы Даренки и кошки. Вечером старик рассказывал девочке сказки. В конце сказки дед и девочка были вознаграждены за свои чистые помысли и добрые дела. То, о чем вы мечтаете, обязательно сбудется. А если выпадает возможность сильно разбогатеть, нужно быть скромным и не жадным... 


7. Русская народная сказка "Зимовье зверей"
"Зимовье зверей" — сказка рассказывает, как бык ищет товарищей по дороге "от зимы к лету". Он зовёт с собой гуся, свинью, барана, петуха. Когда он задумался о строительстве тёплого жилища, новые друзья отказались ему помогать. Сказка учит предусмотрительности, трудолюбию, умению прощать обиды и сплочённости перед лицом опасности. 


8. Г.Х.Андерсен "Снеговик"
"Снеговик" - старая добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Знаменитому датскому писателю удалость тонко передать характер и душевную организацию главного героя – снеговика. Кстати, он был вполне себе живой и умел разговаривать. Сказка учит искренне дружить, задумываться о сказанном и ценить время, ведь оно так скоротечно! 


9. Иван Куничкин "Сказка про снежинку"
Удивительно добрая и поучительная Рождественская сказка, написанная 15-летним парнем. Эта сказка существует только с электронном варианте, но уже довольно известна и за пределами России. Вот ссылка, где её можно прочитать. Эту сказку часто читают дети на конкурсах, посвященных Рождеству. "Я рад, - пишет Иван в ответ на один из комментариев, - что моя "неоконченная сказка" заставила Вас додумать. И так каждый же задумывается. И у каждого свой вариант". 


10. Русская народная сказка "Рукавичка"
В сказке рассказывается о том, как один дед потерял в лесу рукавицу. А кое-кто приметил эту вещь. Чем она станет для других героев сказки, вернется ли за ней дедушка - это все можно узнать из сказки? Она о сочувствии и взаимопомощи друг к другу, о добром соседстве, гостеприимстве, доброжелательности, любви к природе.


11. А.В.Жвалевского и Е.Б.Пастернака - 
"Правдивая история Деда Мороза"
Действие этой сказочной повести охватывает целое столетие. Волею случая инженер-путеец Сергей Иванович Морозов раз в году превращается в Деда Мороза. Вместе с ним мы проживаем XX век и ступаем в век XXI, а перед нашими глазами проходит история нашей страны, яркая и мрачная, победная и трагическая, знакомая и незнакомая. Читатель заглянет в прошлое, своими глазами увидит самую настоящую конку, ламповый приемник и деревянную мостовую, паровичок и цеппелин, игрушки, в которые играли дети сто, и пятьдесят, и двадцать лет назад, проживет с персонажами книги большую жизнь...


12. Ирина Куничкина Тайна Снегурочки, 
или сказочная, но вполне вероятная история
Тайна Снегурочки, или сказочная, но вполне вероятная история. Ну, и ещё одна невероятная история, точнее, авторская версия, откуда всё-таки появилась у Деда Мороза внучка, составленная на основании уже всем известных фактов (из сказок и театральных постановок) с небольшим "медицинско-детективным" расследованием...


13. В.Г.Сутеев "Снеговик-почтовик" 
История о том, как удалось Снеговику доставить послание от ребят Деду Морозу. Слепили дети Снеговика. На голову Снеговику старое вед­ро надели, глаза из угольков сдела­ли, а вместо носа воткнули морков­ку. Хороший получился Снеговик-почтовик! Выполнит ли своё задание Снеговик, кто ему в этом поможет, а кто палки в колеса ставить будет?.. 


14. А.А.Усачев "Все про Дедморозовку"
Серия книг о приключениях Деда Мороза, Снегурочки и их помощников - снеговичков, которых Дед Мороз решил создать, чтобы было веселее. О приключениях этих шалунов и других обитателей деревни Дедморозовки можно узнать из серии из пяти первых историй собранных в книге "Всё о Дедморозовке": Почта Деда Мороза, Чудеса в Дедморозовке, Школа снеговиков, Олимпийская деревня Дедморозовка, Путешествие на Айсберге,  Шестая книга Лето в Дедморозовке  вышла сейчас отдельно Но это уже совсем другая... летняя история. Название сказочной деревни Дедморозовки уже превратилось в имя нарицательное. Взрослые ставят детские спектакли и придумывают игры для школьных каникул про эту сказочную деревню. Дети верят в существование Дедморозовки и пытаются определить ее место на карте.


15. Е.В.Ракитина Серия из книг 
"Приключение новогодних игрушек", 
"Страна новогодних игрушек"
В Новый год волшебство таится везде. Его можно увидеть в морозном узоре на окне. Или на серебристой поверхности елочной игрушки. Волшебство чувствуешь, когда осторожно достаешь стеклянную игрушку из коробки, разворачиваешь, едва дыша, распутываешь ниточку и выбираешь подходящую елочную лапу. В Новый год елочные игрушки оживают, и начинаются их веселые приключения. Дождитесь тишины, посмотрите вокруг, прислушайтесь. И тогда снежинки за окном, игрушки на елке, бенгальские огни и хлопушки подарят вам много волшебных сказок, добрых и непременно счастливых. Книжки очень интересные, но ждать от них веселья не стоит.


16. Д.Ф.Родари "Путешествие Голубой стрелы
Очень не простая книга, и не вся она про радость и веселье от встречи Нового года, но идея, когда игрушки убегают из магазина, чтобы отправиться к владельцам, которые о них мечтают, очень интересная. Но "не смотря на то, что очень зло на проделки хитро, все равно побеждает добро". Книгу стоит читать даже детям, лучше смотреть на мир не только розовыми очками.


17. Туве Янссон "Волшебная зима"
Волшебная зима - шестое из восьми произведений Туве Янссон, посвященное семье троллей. На этот раз юный муми-троль, который впал в спячку со всем семейством в ноябре, проснулся глубокой зимой. Он понимает, что выспался. Муми-троль разыскал малышку Мю после того, как осознал, что больше не желает спать. Это произведение учит самостоятельности, твердости духа, творческому мышлению и оптимизму.


18. С.Топелиус "Зимняя сказка"
В Европе Топелиус известен прежде всего как автор сказок. В более ранних из них чувствуется некоторое подражание Г.Х.Андерсену, но затем он находит свой собственный оригинальный стиль. Эта сказка о зиме, о волшебстве, о детях и о тепле, которое они дарят. Брат с сестрой жили с родителями у опушки леса, где стояли две огромные сосны. Однажды они поняли, о чем говорят между собой сосны. Они уговорили своего отца не срубать эти сосны, и те, в благодарность, выполнили желания детей.
Татьяна К - "Моя игра...четыре руки"


19. А.Л.Барто Стихи о зиме и Новом годе
К самому тёплому, радостному празднику Новый Год Агния Барто написала немало прекрасных стихов. Их отличает некая особая лукавинка, тонкий юмор, лежащий для кого-то на поверхности, а кому-то кажущийся скрытым. Стихи Барто походят старшим дошкольникам и школьникам. Хотя какие-то отрывки можно учить и с четырехлетками.
Татьяна К - "Моя игра...четыре руки"


20. В.Ф.Одоевский "Мороз Иванович"
Мороз Иванович — произведение В. Одоевского, которое знакомо многим детям. Эта сказка о двух девушках с именами Рукодельница и Ленивица. Рукодельница ненароком обронила ведро в колодец и полезла за ним. А в этом колодце оказался Мороз Иванович. Рукодельница стала помогать добросердечному дедушке по хозяйству и получила от него хорошую награду. Ленивица тоже решила спуститься в колодец, но трудиться не любила... Эта сказка учит тому, чтобы о воспитании в себе вежливости, трудолюбия, уважения к старшим.
Татьяна К - "Моя игра...четыре руки"


21. Русская народная сказка "Снегурочка"
"Снегурочка" - русская народная сказка о девочке, которую старик со старухой вылепили из снега и сделали своей дочкой. Эта добрая, но печальная история должна научить малышей быть осторожными и не идти на поводу у чужого мнения. На примере сказки детей можно поучить осторожности и предусмотрительности. Рекомендуем сказку для онлайн прочтения с малышами. 


22. А.Н.Островский Сказка-пьеса "Снегурочка"
"Снегурочка" – сказка о красоте могучей, вечно обновляющейся природы и в то же время о человеческих чувствах, о народе, его стремлениях и мечтах. Девочка Снегурочка – прекрасное дитя Мороза и Весны. В ее душе есть холод – суровое наследие отца, но в ней заложены и живительные силы, сближающие ее с матерью Весной. Основу этого поэтического произведения составили народные сказки, предания и легенды, обряды и обычаи, присказки и песни. И этот вариант "Снегурочки" для старших детей.


23. О.Дворнякова "Книжка про снежинки"
Эту книгу можно позиционировать как научно-популярную для младших школьников. Она хороша тем, что даёт достаточно разностороннее описание снега: в ней есть и научные, и практические, и забавные сведения о нём. Если некоторые факты хорошо знакомы любому взрослому со школьной скамьи (почему у снежинки шесть лучей, почему скользят лыжи и санки, как образуются лавины), то описания других (например, "голос снега") встречаются достаточно редко. В книге даются советы по "охоте" за снежинками – думаю, далеко не все знают, где и когда лучше ловить самые красивые снежинки. В качестве творческих заданий предлагается изготовить снежинку из бумаги (это, наверное, умеют все) и искусственный снег (а вот здесь потребуются кое-какие химические знания) и сделать мини-опыт, доказывающий, что воды в снеге меньше, чем воздуха. Язык книги достаточно лёгкий, но объяснения "на пальцах", для младших школьников, вполне корректные.


24. О.Дворнякова "История новогодних игрушек"
Еще одна зимняя книга Ольги Дворняковой. Гирлянды с фонариками, блестящие шары, игрушки самых разных форм и размеров, мишура… Вместе с наряженной ёлкой в дом приходит настоящий праздник. Какими бывают новогодние игрушки, как и когда они были придуманы? История новогодних игрушек — это и семейная история, и история нашей большой страны.


25. М.Л.Михайлов "Два Мороза"
В этой сказке говорится про спор двух братьев Морозов об их холодной силе. Пошли братья в лес, вдруг по пути кто-нибудь повстречается, и они смогут испытать свою мощь. Услыхали они, как с противоположных сторон едут барин и мужик. Один брат погнался за барином, а второй за мужиком. Первый быстро заморозил барина, а что же случилось со вторым братом? Узнайте, прочитав сказку вместе с детьми. Эта сказка учит тому, что упорный труд приносит человеку выносливость, тепло, отраду и даже жизнь.


26. Е.Л.Шварц "Два брата"
Вы знаете, что бывает с ребятами, которые вечно опаздывают и теряют драгоценное время, где находится загадочное ледяное царство Прадедушки Мороза и может ли лошадь вдруг превратиться в кошку? Обо всем этом рассказывают сказки замечательного писателя Евгения Шварца. Они помогут нам по-новому взглянуть на множество самых привычных вещей и найти ответы на самые главные вопросы.


27. Г.Б.Остер "Новогодние истории"
Под названием "Новогодние истории" собраны фантастические истории и сказки про Новый год детского писателя и автора знаменитых "Вредных советов". Любимые герои: мартышка, удав, попугай и слонёнок из сказки "38 попугаев. Новая история про новогодний пирог", а также дети и их родители из циклов "Мифы и легенды Велтон-парка" и "Дети и Эти-4" собрались, чтобы встретить волшебный зимний праздник. Удав и его друзья отправляются в Россию, чтобы достать зерно для новогоднего пирога, а дети и родители попадают во всевозможные новогодние приключения. Книга снабжена замечательными заданиями для детей. 


28. Т.Наталина "Ангелинка"
Святочный рассказ о том, что не только каждому человеку нужен свой ангел хранитель. Ангелы тоже нуждаются в любви и привязанности. А еще о том, что не всегда свобода - это полет в небесах, свобода может быть и такой, какую выбрала освободившаяся из стеклянной "клетки" Анггелинка.


29. Т.Наталина "Большие новогодние приключения"
Эта небольшая книжка в мягком переплете напечатана в двенадцати экземплярах. Над ней работали дети, воспитатели и родители одной из младших групп детского сада. Дети сами проиллюстрировали сказку. В книге вложена игра бродилка по мотивам сказки и вырезалочка "Укрась елку". Родители напечатали книжку в местной типографии. Дорого, но на память такую книжку иметь надо.

4 комментария:

  1. Сказка "Морозко" - как говорит Википедия: русских вариантов — 40, украинских — 30, белорусских — 11. Это получается 81 злая мачеха, желали избавиться от работящей и безропотной падчерицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще авторские сказки, взрослые и детские. :))

      Удалить
  2. Думаю, что русская народная сказка "Снегурочка" тоже должна быть в списке книг для малышей. Вылепленная из снега девочка ожила и радовала деда с бабкой пока не наступило лето. Но тепло и огонь сгубили Снегурочку.
    Для аудитории постарше подойдет пьеса-сказка "Снегурочка" А.Островского, а еще лучше мультфильм "Снегурочка" на основе оперы Римского-Корсакова.
    Мороз отпускает дочку Снегурочку к людям. Появление Снегурочки среди людей рассорило женихов и невест. Сердце Снегурочки не знает любви, но она готова отдать жизнь за миг настоящей любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Нелли. Внесу под названием "Снегурочка" все ее варианты.

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)