13 ноября 2018

Радужная мозаика: Резьба по раковинам

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Сегодня несколько слов о необычном виде творчества. Снова о необычном. Впрочем, может быть необычно это для меня, но не для вас. Просто я никогда не з слышала такого слова (или забыла?) - глиптика.

Филигранная техника резьбы по природным материалам - драгоценным и полудрагоценным камням, кораллам, раковинам моллюсков - носит название "глиптика", от греческого слова glypho - "вырезаю". Искусство глиптики было известно ещё в греко-римские времена, это один из наиболее ранних видов огранки самоцветов.

До наших дней сохранилось довольно много античных гемм - ювелирных камней, украшенных врезным изображением - их называют красивым словом интальо, или барельефным - камеи. В основном это фамильные печати, которыми скрепляли письма и официальные документы, амулеты в виде священного жука-скарабея; позднее появились перстни, ожерелья, подвески, модные броши и снискавшие особую популярность камейные портреты. Наиболее подходящим материалом для изготовления камей являются многослойные камни - такие как агат, оникс, сардоникс; минералы - яшма, изумруд, гранат, сапфир… Перламутр резчики Фландрии, Франции и Германии стали использовать лишь начиная с XIV века.
В наше время центром камнерезного искусства в Европе считается немецкий город Идар-Оберштайн, где изготавливают агатовые камеи, а итальянский город Торре-дель-Греко - основное место, где мастера вручную вырезают уникальные камеи на морских раковинах.









1457897116148190882 (390x595, 288Kb)

 










Источники: https://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post433731087/, https://ok.ru/alenatverd5/topic/66880942238615

В прошлом на создание одной геммы могло уйти несколько лет. Теперь в помощь резчику есть специальные инструменты для резьбы, разработаны ультразвуковые технологии, но всё равно глиптика - это ручная работа, требующая времени, мастерства и терпения.Если у вас есть навыки резьбы по кости или по дереву, освоить глиптику на ракушках - они более податливы, чем поделочные камни - будет не так трудно.

Может быть, и нам попробовать,
ведь сколько раковин мы привозим из каждой поездки к морю!:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)