17 декабря 2018

Итоги галереи "Братья наши меньшие" и сказка с картинками

Дорогие мои, здравствуйте!

Сегодня у нас пауза в Новогодних галереях и мы подведем итоги нерукодельной галереи под названием "Братья наши меньшие". Это одна из трех галерей, вышедший в этом году в рубрике "Разноцветные посиделки". Розыгрыш приза по ним будет, как и все розыгрыши, в январе.

Итак, "Братья наши меньшие".  Помните, как у Сергея Есенина:

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве 
И зверье, как братьев наших меньших, 
Никогда не бил по голове.

Начнём вот с чего: Весь текущий год проходит под знаком Собаки! Наши итоги мы подводим тоже под ее знаком! Вот такой у нас пес: красивенький, лохматенький и с такими ясными глазами! Знакомьтесь: зовут Том, ему два года и живет он у Светланы.  Вот он и помогал нам в 2018 году!
А поскольку дальше мы с вами переместимся на пленэр, давайте еще познакомимся с двумя представителями самых любимых во все мире домашних питомцев. Вот такие, именно домашние, Моля и Мотя. Ольга и Марина воспитали настоящих аристократок... впрочем, мне вспомнилось из фильма "За двумя зайцами": "Барышни уже легли и просять"А вообще-то почти вот так: 
О, да, пожалуй, я аристократка,
И тонкий нрав - мой спутник с детских лет. 
Я растворилась в жизни без остатка,
               Ведь так велит учитель-этикет. (Midnight)
    
Дальше не буду называть имен авторов фото, дорогие рукодельницы (так сложился пост, прошу за это прощения), а ссылки на ваши блоги - клик по картинке! И покажу вам небольшую историю, которую мы написали здесь в соавторстве с моей внучкой, любительницей нет-нет да и придумать  какую-нибудь сказку, новеллу или даже маленькую повесть о настоящем человеке Дениске, ее друге и однокласснике, или о ненастоящем человеке - роботе РобЕрте. 

История, рассказанная нам котом Чубой летом, вечером, на даче
(сказка с картинками из галереи "Братья наши меньшие")

- Друзья, послушайте одну историю, которая произошла у нас на даче этим летом, - сказал кот Чуба, удобно устроившись на скамейке и подставив солнышку свою черную шелковую спинку.
Жила-была на свете маленькая серенькая ящерка, - начал свою историю Чуба и мечтательно посмотрел куда-то в пространство, вспомнив про обещанную ему хозяйкой за рассказ сметану 30%-ной жирности. - Жила она на одной старой даче, под старым же сараем, и ей это очень нравилось. Но сколько ящерка себя помнила ("Кстати, а сколько?" – подумала в этот миг ящерка.), была она одна на этом свете.
- Наверное, я потерялась или меня украли цыгане, - так думала она о причине своего одиночества.
- Какие цыгане? Где цыгане? - возмутился сам рассказчик.
Она дала себе имя Васька. Но ее никто так не называл, потому что некому было: она ведь была одинока. И только лягушка, считавшая себя благородной жабой и жившая по соседству, знала о ее существовании, но из гордости и чванства не обращала на ящерицу никакого внимания. Однако, часто заквакивала под Васькин сарай за земляными червяками, а ящерка не имела ничего против.

Ещё иногда, когда у ступенек сарая люди оставляли блюдечко с молоком или овсянкой, прибегал хищный ежик и косил под сарай своим черным глазом. Видимо, он знал, что там живет Васька. Ящерка очень боялась его и сидела тихо, как мышка, пока он громко чмокал. Еж наедался и, переваливаясь с боку на бок, медленно уползал на пузе в лес, отложив охоту на Ваську до следующего раза.
Иногда, когда Васька выбиралась погреться на утреннем солнышке, к ней могла тихо и незаметно подкрасться хозяйская собака. Она наклонялась над ящеркой, втягивала воздух большими черными ноздрями, и Васька замирала от страха, не в силах шевельнуться... При этом, как и всегда в минуту опасности, ящерка была готова скрыться в щелке между досками сарая, швырнув хвостом в морду своего врага. Но собака, обнюхав все вокруг, мирно уходила.
- Не враг, значит! - констатировал кот Чуба.
Как-то раз, ранним солнечным утром, выползла Васька из-под сарая и удобно устроилась на своем любимом теплом камушке. Вокруг нее кипела жизнь. Мир был полон солнца, зелени и живности. Все были заняты своими очень важными делами: висели на паутине огромные пауки, грелись на солнышке бронзовые жуки, бегали туда-сюда неугомонные муравьи, летали осы, пчелы-ы, со-о-овы, ли-и-и-исы... - пригревшись на солнышке и явно засыпая, мямлил кот Чуба. - Ой! Прошу прощения!
    
Васька увидела, как недалеко от старого сарая по зеленой травке гуляют куры и петухи. Куры бестолково ходили туда-сюда и тюкали головами в разные стороны. За ними приглядывал белый, огромный, пушистый петух с махровой (видимо, давно не бритой) бородкой. А лапы-то, лапы! Как ноги у битюгов-тяжеловозов. ("Откуда я знаю про битюгов?" - удивилась ящерка.) На таких петухах впору сидеть богатырям с известной картины Васнецова. ("А откуда я знаю про Виктора МихалЫча и его богатырей? - снова удивилась Васька.)
- Какая дружная семья, - восхитилась она вслух.
    
За куриным семейством пристально и с нескрываемым интересом наблюдали три кота, высматривая поживу и поджидая удобного случая. ("Три кота, три кота, три кота и одна кошечка...мяу, - пропела ящерка и снова удивилась, - Откуда это у меня?")  Однако, боясь возмездия со стороны хозяев, коты никогда бы не решились на нападение. Да и петух не дремал!
- Коллективом охотятся, - с белой завистью констатировала Васька.
  
Она заползла выше и  повернулась, подставляя теплому солнышку другой бочок. И тут ее взору открылся небольшой прудик.
- Утки все парами, как с волной волна… Все девчата с парнями. Только я одна, - при взгляде на этот водоем всплыли в маленькой головке Васьки слова где-то подслушанной ретро-песенки.
Ух ты! - сказала Васька. - Как трогательно!
Она увидела, как по глади воды величественно движется пара лебедей, красиво изогнув свои шеи; мощно загребая лапами, плывут два гуся; судорожно дрыгая лапками, подальше от больших водоплавающих отгребает утиное семейство.
Васька вздохнула: - Только я одна...
    
Последней каплей на неё, одиноко одинокую одиночку, упало то, что в этот момент она заметила на ветках деревьев ближнего леса бурундука и белку. Они были друзьями. Приветствуя друг друга, зверьки потерлись носиками и убежали играть в горелки. Васька услышала за деревьями их веселый гомон: "Бурундук, бурундук, открывай-ка свой сундук", "Белка, белка расскажи, что задумала в тиши". И ящерка расплакалась - ей было одиноко.
    
Но, как сказал царь Соломон, всё проходит - прошли и Васькины слезы.
- Всё, - сказала себе ящерка. - Пойду и я искать свою семью - не может быть, чтобы я была на свете одна такая пресмыкающаяся!
Страшно ей было первый раз покидать свой уютный мирок, но охота пуще неволи. Васька сползла с горячего камня и с большой опаской проползла пару метров, скрываясь в траве. Тут на листочке подорожника Васька увидела божью коровку и неожиданно для себя выдала:
- Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба...
Коровка сердито посмотрела на нее и покрутила пальцем у виска ("Каким пальцем?" - снова удивилась Васька.):
- Какого хлеба?.. - грубо выплюнула божья коровка, растопырила крылья и улетела...
- Всё-таки, наверное, на небо - про небо-то она ничего нигде не крутила, - подумала ящерка.

Навстречу Ваське полз жук-дровосек, шевеля длиннющими своими усами - гордостью всех жуков-усачей. 
Впрочем, - заметил Чуба, - мы, коты, тоже гордимся своими пышными и длинными усами. Но  сейчас не об этом.
Васька сначала очень испугалась жука с такими тяжелыми усами, но жук ловко закинул их за спину и даже дружелюбно махнул ими.
- Добрый день, - прошептала ящерка, постепенно отходя от страха. - Вы меня не укусите?
- Укусит, укусит, укусит, - заскрипели в траве голоса.
- Я ж-ж-жук - дж-ж-жентльмен. Я никого не кусаю,  - прожужжал усач и ящерка успокоилась.
- Скажите, вы нигде не встречали никого, похожего на меня? Я очень одинока и ищу своих родственников.
- Понимаю, - сказал жук, - и сочувствую. Пробегал однаж-ж-жды я мимо бездетного семейства ящериц - грустная это картина, знаете ли! Мож-ж-жет быть, они согласятся на твоё удоче... уящерение. Беги всё время прямо, потом налево, потом опять налево, направо... жжж... знаеЖ-Ж-Жь, попроси бабочек, что летают вон над той клумбой, покруж-ж-житься над поляной ящериц и ползи туда, к своим. А мне уж-ж-же пора. 
И усач-дровосек, перекинув усы обратно, пожужжал в ближайшую сосновую рощу на работу.

Бабочки были похожи на прекрасные цветы. Они порхали в воздухе и завораживали всех и всё своими парными танцами. Васька залюбовалась их вальсом и совсем забыла о своих печалях. Но делу время! И она решилась всё-таки просить у бабочек помощи. Приметив самую красивую молодую ("Подросток ещё!") бабочку, ящерка обратилась к ней:
- Здравствуйте, о, прекрасная бабочка! Меня зовут Васька. А Вас?
- Можешь обращаться ко мне просто - Ваше Высочество, ведь мой папа Махаон - Повелитель крапивниц и шоколадниц, - гордо ответила бабочка и добавила уже просто и даже смущенно, - А вообще-то, для друзей, я Маха. И ко мне на "ты".
- Не могли бы Вы... не могла бы ты найти поляну ящериц (сверху-то виднее!) и покружится над ней. А я, глядя на тебя, быстро доберусь до нее и тогда точно найду свою семью. Ведь сейчас я так одинока.
Бабочка согласилась и легко и размашисто полетела к поляне, оглядываясь на бегущую в траве ящерицу: не потерялась бы!
        
- И что Вы думаете? - лениво продолжал кот Чуба. - Нашла-таки она на этой самой поляне ту самую семью ящериц. Они приняли Ваську, как родную, и наша ящерка осталась с ними навсегда.
Как знать, может быть, это и были ее родители (об этом кот умолчал).
Рассказчик потянулся и облизнулся.
- Ну, и стали они жить-поживать, есть сметану и пить молоко... и всё такое прочее... мур-р-р... - так закончил свою историю кот Чуба и ушел на кухню за обещанным лакомством, а заодно решил прикинуть: на сколько еще сказок хватит сметаны у хозяйки. Ох, не дай Бог!
 
 
Вот такие итоги галереи "Братья наши меньшие". Прошу простить за многословие и похожесть рассказа на разные народные и не народные сказки. Но не хотелось просто показывать вам ряд ваших же фотографий. Всегда хочется, сделать так, чтобы было интересно их смотреть (впрочем, я, кажется, это уже говорила).
Кроме того, это одна из сказок, которые мы придумываем с внучкой, - хотелось похвастаться, да еще поблагодарить нашего друга и помощника во всех графоманских начинаниях внучкиного деда, который и сам бА-Альшой сказочник.  
Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!

Вот как-то так с итогами галереи "Братья наши меньшие", которая проходила в сентябре-декабре у нас в блоге! Розыгрыш приза по итогам всех галерей рубрики "Разноцветные посиделки" проведем, как и по всем галереям, в следующем уже году. 

Расписание блога на январь смотрите на афишах кинотеатров
 и спрашивайте в аптеках вашего города! :)
Спасибо вам, дорогие мои, за прекрасные фото 
ваших домашних любимцев и всякой "дикой" живности! 
В этих фото живёт ваша любовь, и тем они вдохновляют! 
Спасибо!


8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ещё и сказки рассказывает!😁 А вообще-то, всё зверьё прекрасно!

      Удалить
  2. Чудесная сказка, прелестные участники!))) Таня, спасибо за такие мимимишные итоги! Барышни, которые легли и просют - прямо как договорились)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюш, спасибо, что прочла!😊
      Такие у всех питомцы и такие милые существа ... дикие, что не возможно было пройти мимо просто так!😁

      Удалить
  3. Сказка такая классная! Я даже не сразу поняла, что она по фотографиям придумана. Думала , наоборот - фото подбирались к готовой сказке. Ну, вы, Танюша, с внучкой и сказочницы! Молодцы! Вам свои книжки надо писать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катенька! Хотелось вас повеселить😊

      Удалить
  4. Татьяна, благодарю Вас с внучкой за чудесную сказку, которую вы придумали и написали. Проделана большая работа и этот пост просто чудесный получился!
    Добавила ссылку на него в своем последнем посте и приглашаю всех прочитать эту сказку.
    Чуба - герой дня! Расскажу вечером дома :)

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)