11 августа 2019

Добрым людям на загляденье - 7

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Сегодня у нас очередная публикация о народных промыслах в рубрике "С мира по капле" под общим названием "Добрым людям на загляденье", в которых мы изучаем промыслы народов разных стран. Может быть, и вы подскажите, какие промыслы вы знаете, какие есть в вашем городе, селе, деревне.
Сегодня поговорим о чешском традиционном искусстве родом из XIV века - богемское стекло

Чешская хрустальная история

Сугубо чешским чудом является богемское стекло: сегодня мы называем так высококачественное стекло и хрусталь, изделия из которых часто украшают серебром, золотом и драгоценными камнями.

А вообще традиция производства изделий из стекла в Чехии очень давняя и восходит к XIV веку. Уже в те времена чешское стекло отличалось исключительно высоким качеством и его производилось больше, чем в других странах Центральной Европы.
Изделия, как правило, были окрашены в зеленый, иногда коричневый или желтоватый цвета, и, как установили археологи, стеклянная посуда отнюдь не являлась редкостью в хозяйстве горожан.       
 
Для Средневековья характерны огромные бокалы высотой сорок-пятьдесят сантиметров, отделанные в качестве украшения стеклянной нитью. 
Условия для производства стекла в Чехии оказались идеальными: там было из чего строить печи и чем их топить, имелось вполне достаточно качественного кварца и известняка, а также в изобилии рек и ручьев, чтобы приводить в действие устройства для дробления кварца и гранильные станки.
Самые первые стеклодувные мастерские возникли в районе Шумавы, где очень много лесов, в Яблонце, Крконошах и некоторых других местах. Очевидно, быстрое развитие стекольного производства связано с масштабным строительством, которое началось при Карле IV, а также с прогрессом в изобразительном искусстве. Так, император пожелал украсить собор Святого Вита стеклянной мозаикой, для чего был выписан мастер из Венеции: другие церкви и дворцы тоже нуждались если уж не в современных украшениях, то хотя бы в стеклах для окон.
В XVI веке чешское стекло уже успешно конкурирует с венецианским и вытесняет немецкое. В архивах баварского города Аугсбурга сохранился любопытный документ, датированный 1597 годом: это жалоба некоего стекольщика Себастьяна Хохштеттера, выражающего недовольство тем, что хотя он много лет поставлял свои изделия в баварские города, однако теперь его товар не покупают, предпочитая ему стекло из Чехии. И немудрено! К тому времени в Чехии имелись уже тридцать четыре стеклодувные мастерские, изделия которых пользовались неизменным спросом. 
Однако самый славный период в чешском стеклоделии начался на рубеже XVII–XVIII веков, когда удалось создать так называемый «чешский горный хрусталь» — прозрачное тяжелое стекло, напоминающее существующий в природе минерал. Вскоре его научились гранить, шлифовать и украшать гравировкой, после чего прекрасные изделия чешских мастеров потеснили на рынке украшения венецианских ювелиров.
Чешские стеклодувы и ювелиры становятся востребованными в других державах, они отправляются в Швецию, Голландию, Англию, где успешно конкурируют с итальянскими мастерами. В Россию в XVIII веке перебралось столько чешских стекольщиков, что власти даже издали в 1772 году специальный указ, предостерегая мастеров от "русских соблазнителей", которые хотят переманить к себе чуть ли не всех стекольщиков страны. 
 
В том же XVIII веке стекольное художество получило новый импульс, связанный с производством хрустальных люстр и богато украшенных зеркал. Люстры (разумеется, еще не электрические, а предназначенные для свечей) пользовались огромным спросом, ими украшали королевские дворцы в Париже, Лондоне, Петербурге, Вене. За властительными особами потянулись дворяне, тоже желавшие, чтобы в их домах пламя свечей дробилось и играло радужным светом в хрустальных подвесках. 
Накануне коронации Марии Терезии в Праге был создан новый тип люстр (его так и назвали - "Мария Терезия"); кстати, эта модель, уже в электрическом варианте, выпускается до сих пор.
    
Пройдет совсем немного времени, и всевозможные люстры из богемского стекла украсят театры Праги и здание римской оперы, миланскую «Ла Скала» и гостиницу «Уолдорф Астория» в Нью-Йорке, а также соборы, правительственные резиденции и множество других мест по всему миру.
    
Во второй половине XX века чешские мастера научились создавать стеклянные скульптуры и изделия, которые можно назвать картинами. В 1958 году Станислав Либенский и Ярослава Брыхтова продемонстрировали на Всемирной выставке в Брюсселе целую стену из стекла, где стеклоблоки были украшены так называемыми "звериными мотивами". Эта уникальная работа чешских мастеров была удостоена специальной премии. 
Богемский хрусталь - национальное достояние Чехии. Он безупречно прозрачен, отличается непревзойденным качеством. Сегодня в Чехии живы старинные традиции производства хрусталя и гладкого стекла, которое могут гравировать, шлифовать или расписывать. Эти традиции в Чехии никогда не прерывалась, что дало ей право задавать тон в искусстве обработки стекла по всему миру.
Цветное богемское стекло
Источники: https://www.o-svet.ru/blog/bohemian-crystal/, https://www.e-reading.club/chapter.php/1054686/28/Ahmanov_-_Chehiya._Biografiya_Pragi.html

Всё такое узнаваемое!
У меня есть набор с графином, набор фужеров, пара ваз, примерно такие. 

Вот такие видела у многих -  "Богемское стекВо"!

Не люблю хрусталь... лучше матированное и цветное стекло.
А как у вас! :))

4 комментария:

  1. Было время, когда я несколько охладела к хрусталю, устала, хотелось чего-то нового, прогрессивно-современного. Сейчас рада, что снова в него влюбилась :)) Единственно, винные бокалы предпочитаю из тонкого стекла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я за стекло в фужерах. А вазы само собой - стекло. Впрочем в серванте и хрусталь присутствует)
      Спасибо, Наталия!

      Удалить
  2. Как интересно! Я люблю самую простую посуду без изысков, но богемское стекло мне нравится. Дома у нас есть богемские бокалы и стаканы, которые достаю исключительно по праздникам :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, в общем, все мы привыкли из богемского стекла и хрусталя пить и есть по праздникам.
      Спасибо, Анна, за внимание!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)