29 сентября 2019

Выпечка+роспись=пряничное чудо

Доброго дня, дорогие мои!

Подходит к концу сентябрь! Великолепный, пышный, вдохновенный сентябрь!  
И теперь, я знаю, у вас полным ходом пойдет подготовка к Новому году. И идей, я тоже это знаю, у вас море, прекрасных новогодних идей! Многие из вам пекут к празднику пряники: вкусные, имбирные, простые и раскрашенные, фигурные, сердечками, кружочками, мультяшками и другими фигурками... разные! Даже строят пряничные домики!
Нет? Не делаете домики? И не раскрашиваете? Тогда давайте учиться вместе! Может быть, успеем к Новому году? Обязательно успеем! Выпечем и разрисуем? Вот такие, например, простенькие!
    
А ведь роспись по пряникам больше относиться к художественной работе, чем к выпечке. Вот , например, такие кареты! Ну, чем вам не немецкий фарфор!
    
Или вот такие пряничные домики? Вот, и видите кружевные :
     
Вот как пишет о росписи пряников в Онлайн школе кондитерского искусства "Pastry-School".
    
Для того, чтобы научиться расписывать пряники, не нужно уметь рисовать! Для того, чтобы уметь расписывать пряники нужно прежде всего владеть корнетиком (трубка из пергаментной бумаги, свернутая конусом, через которую выпускают масло, крем при украшении блюд) и чувствовать консистенции глазури. А это все к умению рисовать не имеет никакого отношения.
    
Конечно, если Вы захотите нарисовать от руки какого-нибудь милого мишку на прянике, тогда да, тогда Вам нужно уметь рисовать. Но если вы не умеете рисовать, то вы просто перенесете этого мишку на пряник, а дальше включите свои навыки по владению корнетиком и у Вас получится потрясающий мишка.
    
Переносить рисунки на пряники можно разными способами. Сейчас есть множество трафаретов, и у пряничного мастера вообще с этим проблем не возникает. А сколько есть орнаментальных, цветочных узоров! Для них вообще не нужно уметь рисовать! Главное владеть корнетиком, понимать глазурь, и тогда из линий, точек и завиточков вы создадите композиции, от которых будет дух захватывать! Главное — ваше желание творить (оно должно идти изнутри) и навыки и знание техник (а этому научим мы!).
    
Научиться расписывать пряники за 3 недели! Например (это не в качестве рекламы, просто так пост складывается, и, может быть, кого-то заинтересует), Онлайн школе кондитерского искусства "Pastry-School" предлагает пошаговую онлайн-программа длиною 5 недель и после нее участники уже создают сложные 3Д объекты типа пряничных домиков и шкатулок.
Все дело в аккумулировании знаний, структуре подачи информации и материала и нашей нацеленности на ваш результат! Общение с лучшими мастерами своего дела и их опыт помогают пройти дорогу до конца.
    
Конечно, необходимо желание учиться и дарить радость людям! Роспись пряников это не волшебство, которое происходит само по себе каким-то невообразимым образом. Это не какая-то магия, хотя, конечно, результат потрясающий.
Роспись пряников — это вполне понятный и четкий набор техник, навыков и приемов. Есть глазурь. Есть корнетик. Есть очень понятные правила работы с корнетиком и глазурью. Если просто следовать этим правилам, выполнять все домашние задания, нацеленные на отработку навыков, изучать техники в правильной последовательности, идти от простого к сложному, получать выжимку нужной информации, то результат не заставит себя ждать!
    
Ну, и наконец, вы сможете зарабатывать на пряниках, если захотите! Да, в Инстаграм очень много страничек с пряниками. Есть очень красивые. Но я вас уверяю, что на вашу долю хватит клиентов и работы, если вы будете любить, то что  
    
Многие думают, что пряничный бизнес очень сезонный и актуален только в Новый год и Рождество.  Да нет, пряники популярны круглый год, потому что это прекрасный подарок! На любой праздник!
    
Пряничные цветы — на Восьмое марта, 
    
пряничные пятерки — на день учителя, 
пряники в виде герое мультфильмов — на детский день рождения,
   
врачу можно подарить пряник с надписью "Спасибо", 
    
мужу — пряничную машину или паровоз,
 
бабушке — пряничное кружевное сердце,
 
на новоселье - домик,
      
на рождение ребенка - аиста или "Поздравляю!",
    
на свадьбу - ... всё, что угодно!
    
Возможности пряников безграничны! А то что они очень долго хранятся (до 6 месяцев) делают такой подарок еще и очень удобным!
Да, Новый год, это особая ассоциация с пряниками, это особый бум! Но и весь год вы сможете дарить радость своим близким с помощью волшебного пряника.
По материалу: https://pastry-school.online/5-mifov-o-rospisi-pryanikov-kotorye-pora-razveyat/, фото из интернета.
    
Знаете, когда я вижу что-то талантливо сделанное умелыми руками мастеров, кроме полного восхищения, которое я испытываю, мне еще хочется бежать, хватать, творить... Так и с пряниками! Так хочется уметь делать чудеса!
Завораживающее видео!
А как вам? Понравились прянички!

10 комментариев:

  1. Ого, это целые произведения искусства! А при виде пряничков в виде щенячьего патруля я вспомнила свои фетровые игрушки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы внучке на ДР заказывали несколько пирожных этого патруля, и когда я твоих увидела, вспоминала о тех порожных внучкиных)) Т.е., все наоборот))
      Спасибо за внимание, Наташа!

      Удалить
  2. Чудесная подборка,спасибо! такие пряники и кушать жалко...красота!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием просмотрела мастер-классы.
    Кажется всё так просто!
    Но немного озадачивает - "чувствовать глазурь".
    Да, пока не почувствуешь, пока руку не набьешь - ничего путного не выйдет.
    А стоит вопробовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Какие красивые пряники, загляденье! А у нас есть традиция: за несколько дней до нового года я с мальчишками пеку имбирные прянички и мы их все вместе потом расписываем. Конечно, у нас не так красиво и изысканно получается, но зато с большим удовольствием и воспоминаниями на весь год :).

    ОтветитьУдалить
  5. Лиха беда начало! С каждым годом будете совершенствоваться!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)