07 апреля 2020

#живемдома: необычные техники рисования

Мои дорогие!

Начну с призыва: оставайтесь дома! Знаю, как это трудно для вас, особенно для тех, у кого есть дети! Куда направить эту неукротимую энергию маленьких динамо-машин?!
Мои внучки, как мы все, сидят дома. Чтобы "сидимдома" превратилось в "живемдома", я выискиваю в сети всевозможные занятия (рисование, лепка, поделки из разных материалов, игры). А то при невозможности попрыгать, побегать, покататься на велосипеде или самокате на улице, дети могут разнести в щепки весь дом. Помните в мультике: "Просто приходил Сережка. Поиграли мы немножко".
Сегодня расскажу о том, что мы планируем делать и что мы уже делаем с нашими моторчиками, пока живем только дома.

1.
Хотите нарисовать картину, но думаете, что у вас нет задатков художника? Или, может быть, вы рисуете уже давно и хотите освоить какую-нибудь новую технику.
Неважно, какое из этих высказываний вернее описывает вашу ситуацию. Ведь оригинальная техника, при помощи которой нарисован этот необычный цветок, отлично подойдет и в том и в другом случае. И даже кисточки не понадобятся!

Нам понадобится:
универсальный клей ПВА;
бумага или холст;
цепочка с шариками;
пипетка (не глазная)
И для начала необходимо подготовить краску, для этого смешиваем ее с клеем ПВА в соотношении 1:1 и добавляем немного воды.Краску для фона смешиваем с клеем в соотношении 10:8, также добавляем немного воды. Клей использовать обязательно, так как без него акриловая краска, во-первых, быстро высохнет, а, во-вторых, будет недостаточно пластичной. Хорошо, если у вас есть бутылочки с носиком, так как из них очень удобно выливать краску. Готовой краской для фона покрываем холст, в нашем случае она белая.
Теперь выкладываем цепи из шариков на ровную поверхность и густо покрываем их краской, создавая переходы. Если цепь у вас одна, ничего страшного, можно обойтись и ей.
Какой-нибудь контрастной краской, например, черной, намечаем на холсте контур центра предполагаемого рисунка. В нашем случае это цветок.
Теперь выкладываем цепочку на холст от центра цветка, формируя при этом лепесток. Стягиваем цепочку к центру.
По контуру добавляем белую краску и продолжаем рисовать лепестки стягивая цепочки.
Лишнюю краску удаляем из центра с помощью пипетки. Глазная стеклянная пипетка в этом случае не подойдет.
Рисуем все лепестки, цепочки повторно обмакиваем в оставшуюся краску. Готово!
Пользуясь этой оригинальной техникой можно создать и другие интересные картины.
В источнике вы сможете просмотреть видео-мк.. Попробуйте!
2.
Теперь немного о своем, пользуясь служебным положением. У нас дни рисования и создания изображения с помрщью разных техник декорирования. Все в доме рисуют цепочками, нитками, ватными палочками, вилками, мастихинами, губками, зубными щетками и прочим, что попадется под руку))) Вот сейчас рисуют по открытым урокам Артлайнера (Онлайн школа рисования для детей)- рисуют дятла (5 урок) на дереве, делают имитацию коры.
Вот результаты внучек 3,8 и 6,9 лет:
А на прошедшей неделе девочки работали и играли по другим урокам: Матрешка и Кит. Вот, что получилось:

Попробуйте и вы! Загляните в Артлайнер!
Оставайтесь дома!

6 комментариев:

  1. Ой, как здорово! Мне очень понравилась техника рисования цепочкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная техника рисования! Дятел классный получился!

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Как у вас здорово получилось! Спасибо большое за просвещение и интересные ссылки.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)