04 декабря 2020

Новогодние пазлы-2021: История Снегурочки - кто такая и откуда взялась

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Расскажу вам сегодня про нашу Снегурочку. Сведения, истории и версии ее происхождения в интернете самые разнообразные, их много и сказочных, и мифологических, и из художественной литературы. Посмотрим и почитаем кое-что!
В фольклоре с давних пор упоминаются три сказочных героя, принимающих непосредственное участие в новогодних празднествах – Дед Мороз, Снеговик и Снегурочка. Снегурочка - наше русское достояние, порождение великого и щедрого истинно русского духа. У неё много имен. Снежная девушка, "внученька" Деда Мороза, зимняя красавица.
Снегурочка – своего рода ангел, способный уговорить даже застенчивого ребенка не робеть перед Дедом Морозом и рассказать стишок или спеть песенку.


Тайна происхождения Снегурочки


В России без Снегурочки не обходится ни один Новый год. Эта сказочная красавица является воплощением чистоты, юности, веселья и делает зимний праздник более ярким и радостным. С самого детства мы привыкли видеть ее рядом с Дедом Морозом на всех новогодних мероприятиях, но мало кто из нас задумывался, где же родители Снегурочки. Вот версии рождения и существования Снегурочки!

Рожденная из снега

Хотя в народном фольклоре Снегурочка была известна еще в языческие времена, впервые о ней заговорили по всей стране во второй половине XIX века, когда в России была опубликована сказка о девочке Снегурке, или Снежевиночке, вылепленной из снега. 
В северных областях России издавна существовал обычай лепить из снега мифологических персонажей, рождавший много легенд об их последующем «оживании». Вот сказка, которую мы все знаем с детства:
В конце XIX века исследователь русского фольклора Афанасьев писал: «Снегурка названа так потому, что родилась из снега. Жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много. Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван — зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикнула Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!» Сказка имеет печальный финал: прыгая с подружками через костер, снежная девочка растаяла.

Пришедшая из мифов

Существует несколько версий происхождения Снегурочки. Истоки появления снежной красавицы восходят к языческим поверьям о мифологическом боге вод и ночного неба – Варуне, который в некоторых легендах является прообразом Деда Мороза. Кроме того, считалось и так: Снегурочка – это воплощение скованных льдом речных вод, таящих в себе наступление теплых весенних дней.
Легенда гласит, что место рождения Снегурочки – Берендеево царство в Костромской области. В Ярославской губернии, которая граничит с Костромской областью, Сейчас на границе Костромской и Ярославской областей есть деревня Берендеевка.

Дочка Мороза и Весны-Красны

Вдохновленный исследованием Афанасьева, А.Н.Островский в 1869-м пишет поэтическую сказку «Снегурочка». В ней Снегурочка - дочь славянских богов Мороза и Весны-Красны, которая тает во время ритуала, посвященного богу весеннего солнца Яриле. Впервые сказка была поставлена в имении известного мецената Саввы Мамонтова в Абрамцево, а эскизы костюмов и декораций были выполнены художником Васнецовым.
Новый виток развития образ Снегурочки получил в опере Римского-Корсакова, поставленной в 1885 году по мотивам сказки Островского. Более двадцати лет опера шла в театрах Петербурга, Лондона и Чикаго. На этот раз за внешний вид Снегурочки и других персонажей отвечал художник Николой Рерих. В Америке опера имела оглушительный успех, а линии и орнаменты с костюмов Рериха вошли в бытовую моду текущего сезона.

Морозная девушка Врубеля

Художник Михаил Врубель, вдохновленный образом, воплощенным его женой - Забеллой Врубель, создал собственный вариант морозной девушки. Существует фотография Забеллы в образе Снегурочки – с распущенными по плечам локонами, прикрытыми глазами и таинственной полуулыбкой. Снегурочка Врубеля – хозяйка в фантастическом мире волшебной Зимы.

Снегурочка - дочь или внучка Деда Мороза

Если верить пьесе Островского, то Дед Мороз приходится Снегурочке отцом, однако в 1935 году, после того, как в СССР официально разрешили праздновать Новый год, их стали принимать за дедушку и внучку. В педагогических пособиях по проведению новогодних мероприятий юная красавица выступает помощником старика и его посредником в играх с малышами на елке.
Кто придумал называть Снегурочку внучкой Мороза, до сих пор неизвестно, однако их первый совместный выход в свет состоялся в 1937 году в Доме Союзов Москвы, и с тех пор так уж повелось, что добрый старик приходится девушке дедом. Правда, в военный период о Снегурочке вновь забыли. В качестве обязательной постоянной спутницы Деда Мороза она возродилась лишь в начале 1950-х благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок.
Современный вид Снегурочка получила относительно недавно - в сороковых годах, попав в официальные сценарии празднования Нового Года. С этого времени Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом как его внучка и помощник – помогает раздавать подарки, играет и поет вместе с детьми.

Терем Снегурочки

Сегодня каждый ребенок может познакомиться с внучкой Деда Мороза – в Костроме есть Терем Снегурочки, в котором она круглый год принимает гостей. А с 2009 года официально отмечается день рождения Снегурочки – ночь с четвертого на пятое апреля.
На данный момент известны два адреса Снегурочки: 
1. Россия, 156000, г. Кострома, ул. Ленина 3, Снегурочке;
2. Россия, 156000, г. Кострома, ул. Лагерная, д. 38. Терем Снегурочки. 
На эти адреса Снегурочке можно отправлять письма в надежде получить ответ от Снегурочки или от ее добрых помощников.
В 2006 году в московском парке Кузьминки открылась ещё одна резиденция Деда Мороза. Здесь же построили двухэтажный дом для внучки Снегурочки. Деревянный дом выполнен в «луковичном» стиле по проекту костромских мастеров. Говорят, Снегурочке в нем нравится.

Заграничные Снегурочки

Снегурочка - вовсе не уникальное явление, как думают многие. У Снежной девочки (именно девочки, только в ХХ веке внучка Деда Мороза «повзрослела») есть аналоги и в других странах. Много вариаций Снегурочки можно найти в странах бывших республик СССР. Например, азербайджанского Деда Мороза по имени Шахта баба сопровождает девочка Гарагыз. В Армении старику с подарками (Дзамер Папи) помогает Дзюнанушик . В Узбекистане местный Дед Мороз Корбобо носит халат и катается на осле в сопровождении Коргыз.
В Монголии у Деда Мороза Улина Увгуна есть помощница Зазан Охин. Рядом с ними всегда ходит мальчик Шин Жил, символизирующий Новый год. В Болгарии снежную девочку зовут просто – Снежанка. А в Швеции у Снегурочки есть «сестра» Люсия, в честь которой у жителей страны есть даже особый праздник.
Мы давно уже привыкли к ежегодному появлению этой сказочно прекрасной, вечно юной, веселой и бесконечно доброй русской Богини на новогодних торжествах и каждый раз с удовольствием скандируем: «Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка!» И даже трудно представить, что на наш зов может никто не откликнуться.
Источники: https://zen.yandex.ru/media/moiarussia.ru/kto-takaia-snegurochka-i-otkuda-ona-vzialas-5a3169033c50f7a888e597a3, https://ria.ru/20061227/57931592.html, https://hystory.mediasole.ru/tayna_proishozhdeniya_snegurochki_istoriya_snegurochki_kto_takaya_i_otkuda_vzyalas, http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/33/45/3068/, https://www.maam.ru/detskijsad/istorija-snegurochki.html, https://weekend.rambler.ru/read/43439245-kak-geroinya-mrachnogo-mifa-stala-snegurochkoy/?updated, https://russian7.ru/post/otkuda-vzyalas-snegurochka/

23 комментария:

  1. Какие оказывается сложные имена у заграничных "Снегурочек" - Гарагыз, Дзюнанушик, Коргыз.
    Татьяна, спасибо Вам за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня есть такая версия:
    Все мы знаем, что Дочка-Снегурочка Деда Мороза И весны была невестой пастушка Леля, но потом влюбилась в чужого жениха и с ним познала любовь...(6 мая - Ярилин день) и растаяла
    Ярило наказало за возможно само было влюблено в девушку и не простило измены.
    Лёгким облачком улетела Снегурочка, а потом лёгким снегом выпала на подворье у бездетных стариков, которые вылепили снежную девочку... по времени получается через 7-9 месяцев.
    Если так отбросить условности, то вполне моно предположить, что старикова Снегурочка и есть дочка той самой растаявшей Снегурочки, а, соответственно, внучка Деда Мороза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересная версия! А у меня в голове эти Снегурочки никак не объединялись никогда. Сейчас, думаю: почему?)
      Спасибо за сказку, Ириш!

      Удалить
    2. У меня сын говорит "увнучерил" )))

      Удалить
    3. Интересная версия. Хотя по сказке получается, что обе они Снегурочки. Да и у деда с бабкой тоже Снегурка растаяла, прыгая через костер...

      Удалить
  3. Большое спасибо! Очень интересно!
    Помню, спрашивала в детстве у родителей, куда делись родители Снегурочки, но ничего толкового они придумать не смогли :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я написала целую сказку (по мотивам уже известных историй), завтра опубликую в блоге эту свою версию.

      Удалить
    2. Мы тут тоже сказку к НГ сочинили. Бы повод в детском саду. Расскажу об этом попозже)

      Удалить
    3. Да, новыми сказками надо обмениваться. Буду с нетерпением ждать публикации. Думаю, это будет немного позже, к празднику? Чтобы секреты не раскрывать?

      Удалить
    4. Кажется, числа 17-ого запланировала пост.

      Удалить
    5. Прекрасно! С удовольствием прочитаю. Обожаю сказки!

      Удалить
  4. Очень интересно! Столько информации, спасибо большое! Теперь буду своим мальчишкам рассказывать.

    ОтветитьУдалить
  5. В 4 или 5 лет на ёлке, где Снегурочка раздавала подарки, я исполнила мечту - потрогала ее руку. Рука оказалась теплая, а не ледяная! Я разревелась: она неправильная, ненастоящая! Родители еле вывернулись: объяснили, что Снегурочка специально теплеет, когда к детям приходит, чтобы их не простудить.
    Эх, детство :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, разочарование от тепла Снегурочки помню у своей сестры. Вот тут-то у нее сказка и кончилась)) И Дед Мороз в папиного сотрудника превратился))

      Удалить
  6. Спасибо! очень интересная информация. Всегда хочется видеть в новогодние праздники рядом с Дедом Морозом его Снегурочку.В сказку хочется верить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочется, конечно. Но с годами это всё труднее(:
      Спасибо!

      Удалить
  7. Вот и про Снегурочку многое узнали. Таня, спасибо, что делишься с нами интересными историями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и добавь сказку про Снегурочку в следующий пост!)

      Удалить
  8. Хорошо, когда "прозрение" приходит в более старшем возрасте, когда уже хватает ума поддерживать версию существования Дед Мороза и Снегурочки :). Я в детстве никогда не думала, что у них руки должны быть ледяными. Боюсь, что меня бы это сильно пугало.... это ж "мертвое тело" холодное и синюшное... Жуть! :))) Не снежная красавица, а вурдалак :))) Хорошо, что хоть не прозрачное :)))) Я б в жисть к такой Снегуре не подошла :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нее рука сквозь рукавичку должна холодить - тогда не страшно, может быть, а?

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)