03 августа 2017

Итоги июльской галереи насекомых

Добрый день, дорогие мои!

Давайте подведем итоги июльской тематической галереи! Объектом ее были все насекомые, кроме бабочек и стрекоз, которые слетались к нам прошлым летом. С сожалением констатирую, что маловато жучков и прочей насекомой мелюзги приползло к нам в прошедшем месяце! Где же вы все, мои дорогие! 
Тем более, огромное спасибо тем мастерицам, кто не упустил галерею насекомых из своего внимания и показал свои работы!  
Кстати, нашу Землю можно назвать планетой насекомых, так их много рядом с нами! Только представьте: на каждого человека приходится примерно 250 миллионов особей!  Ну, и кто на Земле главный?)))
Предлагаю вам посмотреть ТОП-парад самых достойных среди самых многочисленных:))) представителей класса беспозвоночных членистоногих животных! Вот они!

Кстати, в мире существует около 5000 видов божьих коровок. Они бывают желтого, оранжевого, коричневого, розового или даже полностью черного цвета. Некоторые виды божьей коровки вообще не имеют пятен.
А ведь они настоящие трудяги! Двести пчел, например, должны работать целый день, чтобы человек получил всего одну ложку меда. Около 8 миллионов цветов нужно посетить пчеле, чтобы выработать один килограмм готового меда. Ну и работка!:)))

Среди всех насекомых отряд жуков является самым многочисленным: к отряду жуков относятся почти 40% всех обитающих на планете насекомых. Биологи полагают, что реальная численность жуков более 5 млн самых разнообразных видов, но открыты еще далеко не все!
Божья коровка в большинстве европейских языков имеет схожее по смыслу название либо зовётся коровкой Божьей матери, а в Израиле - коровкой Моисея (и снова религиозные мотивы!). Во многих языках есть также похожая на нашу считалочка, в которой просят полететь на небо и принести хлеба. 

Пятна у божьих коровок предназначены для отпугивания хищников. Божьи коровки также известны тем, что они умеют претворяться мертвыми, для того чтобы обмануть хищника и спасти свою жизнь.

Паук является полезным существом. Один паук убивает в год около 2 000 вредных насекомых, которые по неосторожности попались в его липкие сети. В основном, жертвой большинства пауков становятся мухи и комары.
А знаете, что божьим коровкам существуют даже памятники во многих странах: Японии, Варшаве, Сеуле, во французском городе Мийо и в России - в Волгограде.

Синантропы – группа животных, приспособившаяся к жизни рядом с человеком. Среди жуков это виды, поедающие шерстяные ковры, музейные коллекции, меховые шубы и антикварную мебель.

Божьи коровки - наглядный пример того, насколько уникально каждое из творений природы, великий замысел, которой не перестает нас удивлять.

Эти медоносные насекомые – общепризнанные строители. Они самостоятельно делают воск, из которого строят соты, используемые как колыбельки для личинок, а так же, как хранилища для меда и перги.

Все пчелы – отличные путешественницы. Они безошибочно находят обратный путь домой, даже улетев от него на 8 километров. Сильная семья пчёл за сезон медосбора пролетает путь, равный расстоянию между Землей и Луной.
Кстати, за точность всех фактов о насекомых, изложенных здесь, несёт ответственность интернет:)))

Как вы видите, жуки самые многочисленные насекомые не только в природе, 
но и в работах наших рукодельниц. 
Среди же этих жуков самые популярные - божьи коровки. 
Вот такие жужжащие, летающие и ползающие!

Дорогие мои! Все, кто в ТОПе, берите себе на панельку нашу радугу!

Не забывайте, что тематические месяцы проходят,
а открытые галереи остаются!
Когда у вас появятся новые шедевры по теме той или иной галереи,
приходите в неё снова!

13 комментариев:

  1. Спасибо,Татьяна!
    Все работы чудесные и интересные!!!
    Девочки молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларочка, тебе спасибо за поддержку галереи и блога!

      Удалить
  2. Как ни странно, подушка моя с коровкой до сих пор живёт у сына в машине. Там и фетровый кит, и флисовая машинка, и флисово-меховая овечка. Это чтобы драки не было за подушку....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже в машине детям подушки всегда лежали. Дети выросли, а подушки в другой уже машине всё лежат - на удачу!))

      Удалить
  3. Таня, спасибо тебе большое от моих пчёлок! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Это тебе, Алена, спасибо за активное участие в галереях! Жду тебя в кружевной)

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)