23 декабря 2018

Босиком под радугой: Тет-а-тет с Ириной Косарыгиной

Дорогие рукодельницы, здравствуйте!

Сегодня у нас "Тет-а-тет" в рубрике "Босиком под радугой". Продолжаем знакомить вас с мастерами рукоделия, работающими в разных техниках, с теми, кому, как гласит предание, "удалось пройти под радугой" и кто теперь обладает несметным богатством - творческой натурой и золотыми руками. Это ваши знакомые и подруги, те, кого вы уже знаете и любите, и еще не известные вам.
Мы всегда говорили и говорим: если вы хотите, чтобы мы расспросили и вас, пишите нам в "Наши контакты", мы обязательно свяжемся с вами, попытаем вас различными вопросами, о вас узнают те, кто читает наш блог.

В гостях у нас сегодня  Ирина Косарыгина, автор "Фиолетовые рукоделки". Ирина - классная мастерица! Она очень многогранна. Умеет  шить, вазать, вышивать, лепит, режет, декорирует! Ирина любит фотографировать. И очень хорошо это делает.  Впрочем, сейчас всё узнаем. Давайте знакомиться!

Добрый день, Ирина! 
Спасибо, что согласилась на встречу и разговор. И хоть мы с тобой сейчас тет-а-тет, но для читателей нашего блога я рассекречу нашу беседу. Ведь им тоже интересно с тобой поближе познакомиться? 
     
Расскажи немного о себе! Кто ты, где родилась и живешь, семья, дети, кто тебя окружает, кого ты любишь, кто любит тебя и, вообще, всё, что хочешь рассказать о себе – семья, дети, кошки-собаки, училась-женилась.
Я коренной житель подмосковного города Долгопрудный. Живём с мужем и двумя сыновьями в однокомнатной квартире, но имеем счастье в виде дачи,находящейся в шаговой близости от дома. Раньше наш город находился в окружении небольших лесов, его ещё называли зелёным городом, а теперь очень многое изменилось, леса застраивают и город стал окружён микрорайонами с высотными домами. Так что дача, наше спасение, мы вроде и в городе, но в тоже время ближе к природе. (Знакомое положение: у меня семья дочери - она, муж, двое внучек - живут в однокомнатной. Жаль дача далеко и дом летний. Вот летом они там спасаются. - Т.)
     
Сыновья подросли, старшему 22 года, младшему будет 16. Дома у нас сейчас одна кошка, а раньше, в разные периоды жили у нас и хомяки, и морские свинки, и кролики, и кошек несколько. (Ух ты! - Т.) Такое звериное соседство немного утомило, и мы поняли, что на данный период нам достаточно одной кошечки) (предыдущие животные ушли от нас естественным путем, ведь жизненный срок у них небольшой).
     
Но как ни старались мы пожить с одной животинкой, не получилось. На даче прижилась дикая кошка и в конце лета принесла потомство в виде четырёх котят. Обнаружили мы их, уже когда они могли сами есть из мисочки. Пришлось забирать их у кошки, чтоб они не выросли такими же дикими, как и их мать, немного подрастут - и будем искать им хозяев. (Молодцы же вы! - Т.)
     
Давно ли ты рукодельничаешь и как начала этим заниматься?
Рукоделием я занимаюсь с детства, ещё в подростковом возрасте начала шить одежду для пупсиков, также с подругой строили им домики из коробок, сейчас понимаю,что у нас был настоящий румбокс, дом с комнатами, кухней, коридором и с полной домашней обстановкой: диванами, креслами, столами, шкафами, даже телефон на тумбочке у входной двери. Конечно, делалось это из подручных материалов, тогда и не было такого раздолья в творческих материалах, обходились картоном и цветной бумагой с тканями. Телефон, например, сделали из ластика. (Ластик вообще благодатный материал для домашнегоо моделирования. - Т.)
     
Также я сама себе шила одежду, брюки, в основном. Тогда всё было дефицитом и меня очень выручали собственноручно сшитые вещи. 
Вязать начала уже после замужества, хотя всё моё детство бабушка при мне вязала одежду не только для всех родственников, но и моим куклам. Но тогда вязание меня не заинтересовало. Долгое время я только вязала, пока дети были маленькие, в основном, для них и кофточки себе. 
Иногда, правда, переключалась на вышивку крестом, но это было в те времена, когда ещё канва не продавалась или мне она не встречалась, и я брала обычную ткань, карандашом разлиновывала на квадраты и вышивала крестиком. (Вот здорово! Молодец! - Т.)
     
Какими видами рукоделия ты занимаешься, какие из них главные и любимые? 
Уже с приходом в наш мир интернета, открыла для себя рукодельные сайты. Вот это поле для творчества!!! Хотелось попробовать сразу всё!!! (Да-а-а! Это так! - Т.)
Одним из первых видов творчества я попробовала шитьё мишек тедди. Шила не только мишек, но и зайцев, ёжиков, овечек и слоников. Так как я люблю всё миниатюрное, то уменьшала выкройки и мишки у меня получались совсем крошечные, около 4 см. (Сколько-сколько?!! _ Т.) Некоторые работы продала.
      
Шила в технике Тильда: куры, гуси, зайки. И даже был заказ на Шерлока.
 
Потом попробовала вязание игрушек амигуруми. Это тоже очень понравилось.
     
Постоянно вяжу крючком себе кофточки и салфетки, иногда сумочки, так как летом много времени занимает дача и уход за садом, серьёзным рукоделием не займёшься, а повязать крючком в перерывах можно.
      
Также иногда вышиваю крестиком. Почему-то не могу вышивать маленькие работы, хочется чего-то масштабного, поэтому готовых работ у меня немного, вышивание затягивается на несколько лет, могу месяц вышивать, потом отложить на несколько месяцев, занимаясь другими видами творчества, а потом опять вернуться к вышивке. Такая я ветренная)
     
Попробовала лепку из глины. Налепила много мини предметов для обустройства домика, теперь надо сам домик сделать.
     
Периодически шью пледы в технике пэчворк. Также в этом виде творчества пробую разные техники. 
     
Для поездок на юг шью себе лёгкие платья, топики, шорты. Такие вещи почти не покупаю в магазинах, ношу своё.
     
Два года назад увлеклась резьбой по дереву. В интернете нашла уроки и по ним училась технике резьбы. Но опять-таки это смогла делать только зимой, потом начинаются огородные дела и не до резьбы. Хотя планов на этот вид у меня много. Очень надеюсь, что они осуществятся! Бисером тоже вышивала, очень понравилось.
 
Что хотела бы еще освоить? 
Сейчас мечтаю слепить куклу. Даже глину купила, теперь жду окончания дачного сезона. Мне нравится пробовать всё новое.
     
Скажи, какая вышивка проще крестом или бисером? Какую ты больше любишь?
Для меня проще вышивать бисером. Там ведь можно вышивать сразу нескольким цветами подряд. 
 
У тебя в блоге много фотографий, особенно природы и особенно весной. Это твоё любимое время года? У тебя прекрасные снимки. Ты любишь фотографировать?
Фотография - это второе моё увлечение после всех видов творчества. Началось всё с нашей с мужем поездки на юг в далёких девяностых. Тогда своего фотоаппарата ещё не было, и мы взяли на прокат. И уже приехав домой и напечатав фотографии, поняли, что как мало отпускных фотографий у нас останется, и к следующему отпуску мы приобрели свой фотоаппарат. Вот тогда я и начала фотографировать понравившиеся нам места. Потом начала фотографировать просто красивые кусочки природы.
     
Я бы не сказала,что весна - моё любимое время года. Да, весна прекрасна, особенно во время цветения, но всё же больше всего я люблю лето!!! Хотя в последние годы ловлю себя на мысли, что, в принципе, каждое время года хорошо по своему. Теперь стараюсь во всём видеть позитив))
     
Вот эти фото поразили меня в самое сердце: почему их сделала не я?))) Как тебе это удается: передать нежность, тишину, чистоту, любовь, даже запахи, про красоту вообще уже молчу.
Я не училась фотографировать по правильному, со всеми этими баллансами белого и т.д.)) Почему-то для меня это тёмный лес. Я фотографирую то, что считаю для себя интересным. Просматриваю разные ракурсы. Приезжая на природу, просто смотрю на неё, любуюсь и хочется запечатлеть эти моменты. Так и рождаются фотографии. (У тебя всё так просто: понравилось, прицелилась, щёлк и всё! Но почему-то эта простота дается далеко не всем! - Т.)
     
Что для тебя является источником вдохновения? Видимо, природа, весна, дача)))
Да, природа, дача - сильные вдохновители, но и просмотры работ других людей иногда также вдохновляют на творчество.
     
Продаешь ли ты свои изделия, легко ли с ними расстаешься, на каких ресурсах можно купить твои работы?
Да, я продаю свои работы. Есть магазинчик на "Ярмарке мастеров", но сейчас он временно заморожен, оставила только три работы. Надеюсь в скором времени его восстановить. 
Со своими работами расстаюсь легко, я их для того и делаю, чтоб они радовали не только меня. Много работ просто дарю. 
     
Кроме рукоделия и фото, чему еще ты посвящаешь свое свободное время: поешь, пляшешь, читаешь, путешествуешь, слушаешь музыку, сочиняешь стихи, коллекционируешь что-нибудь?
Как уже говорила выше, много времени отдаю даче. Но также люблю читать, путешествовать с мужем на машине (Крым объездили вдоль и поперёк, и всё равно, когда приезжаем на уже знакомые места, открываем для себя что-то новое, интересное. Также в последние годы стали ездить по городам Золотого кольца - Углич, Мышкин, Ярославль, Кострома, Суздаль, Муром, Плёс. Какие же красивые старинные города, хочется возвращаться в них вновь и вновь. И есть ещё не изведанные нами города и просто красивые места. Хотим съездить на Селигер. (Да, потрясающие места у нас в средней полосе! - Т.) Коллекционирую декоративные напёрстки, старые советские значки (самую малость), и участвую в посткроссинге: отправляю открытки по всему миру и получаю изо всех уголков нашей Земли.
      
Мы для нашего блога все вместе выбирали девиз: "Свою радугу каждый рисует сам". Ты согласна с таким утверждением? Каковы твои девизы в жизни и творчестве?
Конечно, согласна. Ведь сколько людей, столько и творчества! Мир творчества необъятен, и это радует. Мой девиз: видеть во всём позитив!
     
И еще вопрос: Если бы у тебя была волшебная палочка, какое бы желание ты загадала?
Желание, если не касаться, конечно, здоровья, то, может быть, побольше времени на творчество!))
     
Ирина, большое спасибо за интересное интервью, за рассказ о своем рукоделии. Было очень интересно поговорить с тобой. И прости, что я перебивала тебя, вообще, много говорила.
По традиции вот наш тебе небольшой букетик фиолетовых фиалок!:))  А теперь приглашай всех в блог.

Девочки дорогие, хочу вам сообщить, что этот выпуск "ТЕТ-А-ТЕТа" был крайним!
На этом рубрика закрывается. Вернее, не так!
Я с удовольствием поговорю с вами, если вы сами проявите желание!
Стало очень трудно найти желающих и "разговорить" их! 

Всем желаем вдохновения и успехов в творчестве! 
Ждем от вас заявок на Тет-а-тет!

11 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо за эту рубрику, это же такая возможность узнать новых рукодельниц, да и про давно знакомых тоже интересно узнать детали.
    Ирин блог читаю и очень мне нравятся ее работы.
    Жаль что никто не хочет рассказать и показать свои работы, мне вообще эта рубрика очень нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, большое спасибо за поддержку! Рубрика хорошая, это правда. Для меня очень трудоемкая. Но жаль, что все стали такими неактивными.

      Удалить
    2. Светлана,благодарю!
      Я также рада знакомству с тобой))

      Удалить
    3. Татьяна, благодарю за интервью!

      Это очень замечательная рубрика!
      Да, представляю сколько времени уходит у тебя на подготовку одного интервью, но результат интересный)

      Удалить
    4. Ирочка, большое спасибо за поддержку!
      Если девочки будут проявлять инициативу, с удовольствием продолжу эту рубрику!

      Удалить
  2. Посмотрела фото разных лет, поностальгировала -) многое со временем забывается. Ирина, ты молодец! Многогранный творец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,я и сама с интересом полистала прошлые посты.
      Думаю,нвдо сделать коллаж из того,что было раньше,себе как воспоминания!

      Удалить
  3. Ирина, я рада, что знаю тебя и с удовольствием прочитала интервью. Ты очень талантливая и многогранная рукодельница, желаю тебе творческого вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья,благодарю,я тоже рада нашему знакомству!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, с удовольствием прочла интервью и узнала о тебе больше) Ты молодец! Столько разных и красивых работ!))

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)