09 апреля 2019

Галерея памяти: "Я помню... Я горжусь"


Доброго дня, дорогие мои друзья!

Чуть больше двадцати дней осталось до нашего главного праздника - Дня Победы! В этом году 9 мая будем отмечать 74-ую ее годовщину!
Как же мало это для существования человечества!Кажется! И какой большой промежуток времени отделяет нас, живущих сейчас, от мая 1945 года. 
Получается только три четверти века назад закончилась самая кровавая и жестокая война в истории человечества, а мир уже забыл, стал забывать те ужас и горе, которые она принесла на нашу Землю!.. Нацизм и фашизм поднимает голову и машет свастиками то там, то тут!
Помня о том, что 1 июня у меня заканчивается возможность без ограничений галереями Inlinkz, я решила открыть в этом году для вас галерею "Я помню... Я горжусь".
Знаете, в нашей семье папы и дяди, дедушки и прадедушки участники войны! Сейчас их нет уже на этом свете! Благодарность наша им и всем воинам-героям безмерна! И как мне жаль, что не могу я 9 Мая пройти со всеми в одном строю по улицам Москвы в ...

Давайте, дорогие мои, соберемв галерею рассказы о своих близких, просто их фото, наши впечатления оставшиеся у нас от рассказов наших близких и родных - солдатах войны, о"Бессмертном полке", о праздновании Дня Победы в разных городах, о героях разных войн! Вспомним солдата, спасшего планету от коричневой чумы, этой болезни человечества!

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград...
Давным-давно окончен бой...
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
                      Как будто в мавзолей... (С.Орлов)



Несколько трогающих душу цитат нынешних наших школьников:

"Во время войны погибло более двадцати миллионов человек. Наша земля, по которой мы ходим, буквально пропитана кровью солдат, которые отдали жизни за родную страну. Поэтому нужно задуматься о тех войнах, которые мы видим сейчас. Нельзя допустить ещё одной войны, нужно помнить, какой ценой досталась эта не лёгкая Победа и этот мир над головой. Я считаю, что мы просто не имеем права забывать об этих временах".

"Наступление войны - море горя людей, многочисленные потери близких людей. Разбиты памятники и достояния многих городов, уничтожены ценные книги и картины. Много песен и стихов посвящено этому времени. В окружённых городах смерть уносила множество людей от голода и холода. Все встали на защиту народа. Важно, что медсёстры выносили на себе раненных. Девушки были партизанками, отдавали свою жизнь на защиту страны. У всех была одна цель победить фашистов. Общая беда - разрушительная война. Мы не должны забывать о том времени, чтобы не повторить ошибки истории. Должны сохранять мир и не отступать от намеченной цели. Много героических памятников создано в честь доблестных героев".

"Нам кажется, что страсти, бушующие в жизни молодых людей, отодвигают от них героическую историю Великой отечественной войны. Это не так. Вглядитесь в лица юношей и девушек на возложении венков, митингах, встречах с ветеранами войны. У них блестят слезы и дрожат губы, и голос прерывается, когда они говорят слова благодарности старшему поколению. И герои современной истории также погибают в бою за свою Родину. Можно привести множество примеров из чеченской, афганской, а сейчас сирийской войны." (источник)

10 комментариев:

  1. Слёзы на глазах, комок в горле, когда пересматривала старые посты. К сожалению, часть не могу вставить по техническим причинам - формат видео уже не поддерживается.Может, что-то и не подойдёт, а посты по ссылкам из первого сообщения про бессмертный полк не стада выкладывать отдельно, в тексте поста все ссылки есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, я знала, что ты обязательно придешь! Спасибо!

      Удалить
  2. Татьяна, для меня День Победы - один из главных праздников. Низкий поклон ветеранам и светлая память солдатам.
    В моей семье никто не воевал, но бабушки и дедушки были детьми войны, тружениками тыла. Бабушка жива, я ее поздравлю обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня родственники воевали, и что удивительно, все вернулись домой: дед, дядя, даже папа - участник войны, но он воевал уже после 45 года.

      Удалить
  3. Татьяна, здравствуйте! В нашей семье есть погибший воин - это мой дядя. Причём, до некоторых пор он считался без вести пропавшим. О том, как я отыскала сведения о нём я писала в блоге https://bibl-140.blogspot.com/2017/05/blog-post.html
    А в прошлом году вместе со своим сыном я участвовала в Акции "Бессмертный полк" https://serdzerasum.blogspot.com/2018/05/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько работы проделано! Молодец!
      А мы тоже участвовали в Бессмертном полку, маленьком, в д/садике внучки... Надо бы пост сделать!
      Спасибо, Людмила! Добавила посты в галерею.

      Удалить
    2. Спасибо, Танечка!Хорошее дело придумали! Это наша ПАМЯТЬ!

      Удалить
    3. Только маловато участников...

      Удалить
  4. Таня,а можно в галерею рассказ про памятник героям Панфиловцам?

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)