21 мая 2019

Винтажные советы: бытовые хитрости наших бабушек

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы! 

В начале XX века табачная компания Gallaher’s Cigarettes выпустила необычную серию – в сигаретные пачке вкладывали карточки с полезными советами, которые могли пригодиться в самых разных ситуациях. Сегодня эти карточки, которых было выпущено 100, стали настоящими предметами искусства и мечтой коллекционеров. Здесь 20 карточек из этой уникальной коллекции.



1. Средство для тушения пожара

500 грамм соли, 250 грамм нашатырного спирта размешать в 2 литрах воды перемешать и залить эту смесь в стеклянные бутылки. Если вспыхнет огонь, бросить в очаг возгорания одну или несколько бутылок, и пламя потухнет.


2. Как безболезненно достать занозу
Заполните бутылку с широким горлышком горячей водой и плотно прижмите к ней руку. Сила всасывания будет оттягивать кожу руки и вытянет занозу.


3. Консервация яиц
Погрузить яйца в соль целиком, что позволит сохранить их в течение долгого времени. Главное, чтобы к яйцу не поступал воздух!

4. Как правильно срубить дерево
После того как решено, в какую сторону должно упасть дерево, нужно подрубить его с двух сторон: с одной выше, с другой ниже.

5. Защита от бешеного пса
Прежде чем укусить вас, собака попытается устранить препятствие в виде шляпы или палки, и в это время вы успеете увернуться.


6. Постоянный полив растений без участия человека
Один конец толстого шнурка нужно опустить в тазик с водой, расположенный выше уровня, на котором стоят горшки с растениями, а второй конец — в горшки с домашней флорой.


7. Как зажечь спичку на ветру
Чтобы спичка нормально разгорелась на ветру, прежде чем зажечь ее, нужно сделать на ней небольшие зарубки, как бы снимая стружку, но не до конца.

8. Как переправиться через бурную речку
Переправа на другой берег с помощью веревки.

9. Как спасти человека от удара током
Чтобы не ударило током спасающего, надо встать на кусок стекла или сухой древесины и только тогда прикасаться к пострадавшему от тока.

10. Как сделать фильтр для воды
Наполнить цинковое ведро мелким и крупным песком, гравием и камешками. Вода будет проходить через все слои фильтра, очищаться и вытекать через трубку, установленную заранее на дне ведра.

11. Как определить стороны света по часам
Часы нужно расположить таким образом, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. После этого необходимо найти угол между часовой стрелкой и 12 часами и разделить его мысленно пополам. Линия, разделяющая этот угол, и будет указывать на юг. До полудня юг будет с правой стороны от солнца, а после — с левой!

12. Как быстро и безопасно обнаружить утечку газа
Необходимо любой кисточкой нанести мыльный раствор на подозрительный участок и внимательно за ним понаблюдать. Если видно появление пузырей, то нужно срочно обращаться в газовую службу.

13. Как извлечь длинный гвоздь
Легче всего это можно сделать, подложив под инструмент в качестве опоры небольшой деревянный брусок.

14. Как вставить пробку обратно в бутылку
Нужно положить пробку на пол, придавить подошвой ботинка и покатать ногой.

15. Как сохранить дорогую вазу
Чтобы предотвратить падение вазы, нужно насыпать в неё немного песка для устойчивости.

16. Как нарезать свежий хлеб
Чтобы свежий хлеб под ножом не разваливался, а его кусочки оставались ровными, необходимо предварительно опустить нож в кипяток на пару минут. Затем желательно вытереть лезвие салфеткой, и можно резать хлеб.

17. Как не запачкаться при покраске
Чтобы краска не стекала на руки, нужно взять небольшую картонку и вырезать в ней отверстие. Плотно вставьте кисточку и смело приступать к работе.

18. Как нарисовать эллипс
Все знают про то, как нарисовать окружность с помощью нитки и гвоздика. Не менее просто можно изобразить правильный эллипс. Для этого понадобится только еще один гвоздик.

19. Как разделить застрявшие стаканы
Нужно нагреть в миске немного воды и поместите туда стаканы таким образом, чтобы вода нагревала только нижний, а в верхний стакан налить холодную воду или даже положить немного льда. После этого можно легко вытащить один стакан из другого.


20. Как сварить треснутое яйцо
При варке яйца с треснувшей скорлупой белок обычно вытекает наружу, но чтобы этого не случилось, просто нужно добавить в воду немного уксуса, который способствует сворачиванию белка и не даст ему вытечь наружу. Такого же эффекта можно добиться с помощью ложки соли. На вкусе яйца это не сказывается.

Интересно, правда! Что-то актуально и сейчас!
Но лучше всего - пробка под башмаком!:)))
Милые наши бабушки!

12 комментариев:

  1. Таня, спасибо! Некоторыми пользуемся..про цветы и яйца

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я долго возмущалась и смеялась над пробкой под ботинком))
      Спасибо за внимание, Танечка!

      Удалить
  2. А что, хорошие советы! Некоторыми пользуемся! Вот про кисточку для покраски в ближайшее время опробую! Спасибо, Таня!

    ОтветитьУдалить
  3. С большим удовольствием прочитала! Да, некоторыми пользуемся до сих пор =)

    ОтветитьУдалить
  4. Чота ржу с пробки, которую надо раскатать ботинком на полу)))). Новым для меня стало про тушение пожара (не припоминаю, чтобы где-то встречалось), про спичку с зазубринками и про доставание занозы. Буквально недавно мужу занозу выколупывала пинцетом. Теперь буду держать в памяти и пробовать в случае чего новый способ. Таня, спасибо за эту подборку, приятно посмотреть на старину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюш, расскажи потом про занозу (не дай, Бог, больше занозЯться твоему супругу, конечно:))

      Удалить
  5. Интересные советы,некоторыми пользуюсь,а какие-то впервые вижу.

    ОтветитьУдалить
  6. Прикольные картинки! чем-то напоминает советы из наших отрывных календарей. только у них это вкладыши в сигары. два разных мира...

    ОтветитьУдалить
  7. Какие интересные карточки, много интересного узнала!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)