25 января 2020

Дорогие Танюши, с Татьяниным днем вас всех!

С праздником вас! С Днем ангела!
Будьте неповторимы и счастливы! Радости вам и любви!



Татья́нин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.
После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

История дня российского студенчества

12 (25) января 1755 года (день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова (русский государственный деятель, генерал-адъютант (1760), фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат) российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.
Церковь Св. Татианы на Моховой улице
Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.
Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую "гулянку" француз Оливье, бывший хозяином "Эрмитажа", даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.
После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.
Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
У восточных славян есть и другие названия праздника: Татьянин день, Татьяна Крещенская, Татьяна, Таньки крещенск

Традиции и приметы праздника

- В день Татьяны Крещенской ставят свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении.
- По морозу судили о погоде весной и летом. 
- У восточных славян ещё в начале XX века в этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.
- Девушки в деревне мыли половики, ворожили, большухи пекли хлебную ковригу в виде солнца.
- Крестьяне считали, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой. 
- Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт.
- Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь.
- Раннее солнце — ранние птицы.
- На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.
- Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.
По сложившемуся и имеющему определенное основание народному мнению, все тезки имеют что-то общее во внешности, характере, поведении, поэтому, памятуя о свойствах определенного имени, можно многое заранее знать и о человеке, который его носит. В современном мире популярно искать скрытый смысл имен. 
Татьяна - одно из шести женских имен с сильной энергетикой (еще Марина, Ирина, Наталья, Виктория, Елена).
Татьяна — это семейное имя, хотя хозяйки из Татьян не обязательно самые лучшие. Но Татьяны всегда искренни, а также добры и весьма притягательны благодаря своей сильной энергетике.
В их присутствии многие чувствуют спокойствие, доброту, тепло и уют. Поэтому дом Татьян часто полон гостей, да и в личной жизни все обычно ладится. Недаром переводят это имя как Устроительницу.
Никто не сможет воспитать ребенка в такой теплой обстановке, как Татьяна. Кому-то может быть с ними скучно, но это абсолютно незаметный минус, с которым можно прожить всю жизнь бок о бок. Ведь достоинств у Татьяны куда больше.
Танюшка, а к тебе это описание подходит?:))
С именинами!

14 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо за поздравления! Тебя тоже от всей души поздравляю с праздником! И спасибо за интересную и полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! С нашим праздником нас!))

      Удалить
  2. Танечка, с Днём Ангела! А я сделала подборку книг, где героини Татьяны, Танечки, Танюши... http://bibl-140.blogspot.com/2020/01/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо за поздравления!
      Подборка чудесная! Внесла, с твоего позволения, ссылку на твое сообщение в свой пост.

      Удалить
  3. Татьяна, я тоже хочу поздравить Вас с днем ангела!
    Представляете, мы с мужем были в бассейне и там сегодня всех Татьян по 1 рублю пускают плавать! Вот это акция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот здорово!
      Спасибо за поздравления!
      После твоего комментария спросила у мужа о льготах Татьянам у нас, знает ли он что-то об этом, говорит в танковый музей, потому что ТАНЬКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ!))

      Удалить
  4. С Татьяниным днём!
    Ура, есть такой празник!
    И вся студенческая братия отмечает его!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Спасибо, Танюша! И тебя с ангелом, дорогая!

      Удалить
  6. Татьяна, поздравляю вас с днем ангела! Всего вам доброго и светлого.
    А у меня бабушка в этот день родилась, действительно была очень хорошая хозяйка, так что приметы не врут :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!
      А я вот не очень хозяйствовать люблю))

      Удалить
  7. У меня обе бабушки Татьянами звались, в их честь внучек назвали, т.е. сестер моих. С днем Ангела, Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже названа в честь бабушки.
      Спасибо, Наталь!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)