18 февраля 2020

Редкость в наше время?

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы! 

Эти "плюшевые" вышивки выполнены редким в наше время "бахромчатым! швом. Техника вышивания бахромчатым швом почти забыта и редко используется мастерицами. Хотя с помощью бахромчатого шва можно создавать невероятно красивые художественные панно и объемные картины.
Техника вышивки крестом — "бахромчатый" шов выполняется обычными крестиками. При этом на лицевой стороне изделия остаются петельки, которые располагаются рядами.

Очень фактурно и реалистично выглядят фигурки животных и птиц, выполненные таким швом.







Для выполнения этого шва потребуется крючок или спица такого диаметра, который соответствует необходимому размеру петельки.
А вот и мини мастер-класс (схема) бахромчатого шва (наиболее грамотный рисунок из тех, что я встречала в интернете, без описания понятно, что как делать):
1. Введите иглу в ткань с изнаночной стороны в нижнем левом углу квадратика, вытяните нитку на лицевую сторону, положите на нее спицу так, чтобы она находилась на одной линии с будущим рядом крестиков.
2. Введите иглу в ткань в верхнем правом углу квадратика, вытяните нить на изнаночную сторону, но не затягивайте полностью, на спице должна получиться петелька.
3. Выведите иглу на лицевую сторону полотна из точки в нижнем левом углу, сделайте первый диагональный стежок слева направо.
4. Выведите иглу на лицевую сторону изделия в верхней левой точке квадратика и выполните второй стежок слева направо так, чтобы захватить им нить петельки в нижнем правом углу.
5. Выведите иглу на лицевую сторону полотна на миллиметр правее предыдущего прокола – в нижнем левом углу следующего крестика.
6. Все остальные крестики с петельками выполняйте точно так же.

Часть нитки в районе игольного ушка обтрепывается быстрее, чем остальная нитка, поэтому рекомендуется чаще менять положение иглы на нити, передвигая ее то вверх, то вниз.

А вы применяете такую технику применяете?

7 комментариев:

  1. Это случайно не тамбурный шов? В юности у меня много чего было им вышито. Особенно нравился широкий пояс на платье. Правда, делалось это все не вручную, а на специальной машинке :) Но это очень эффектно и красиво! У дочки был "ковер" для кукол. Прямо настоящий :))). И тактильно это ... это словами не передать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погуглила... нет, тамбурный шов - петельками, но скорее цепочкой. Наверное объемность вышивки в моей юности достигалась нитками, т.е. вышивали специальной шерстью.

      Удалить
    2. Да, это другое! А как заворожило меня первое видео!

      Удалить
  2. В журнале я когда прочитала, что это берлинская вышивка. Очень интересный прием!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень необычно и красиво! А мне всегда было интересно, как такой шов получается. Спасибо, теперь буду знать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что есть в статье что-то для кого-то новое))

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)