28 апреля 2020

Дом-змея в Питере, #живемдома

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Дом-змея, пожалуй, может возглавить рейтинг самых длинных жилых комплексов северной столицы. С какого расстояния на него ни посмотришь (хоть с высоты птичьего полета) – его длина в любом случае поражает. При этом он представляет собой не прямую линию, а, скорее, перевёрнутый вопросительный знак. Ну, и конечно же, он очень напоминает ползущую змею.Так и окрестили его местные жители – "Дом-змея". Ещё одно весьма подходящее название, придуманное питерцами – "Китайская стена".
Дом-змея в Питере: 
Почему рекордно длинное сооружение построили в форме пресмыкающегося


Дом-змея грациозно изгибается и будто-бы куда-то ползёт. Длинный дом на улице Пионерстроя, спроектированный специалистами мастерской № 18 Ленпроекта – на самом деле не цельное здание: он представляет собой пять отдельных блоков-секций, расположенных друг за другом и объединенных в "змею".

Строили их в середине 1970-х годов, поэтому внешне эти "сектора" выглядят вполне типично для поздней советской эпохи. Блок-секции серии 1-ЛГ600А ("корабль") с довольно широкими прямоугольными окнами выглядят лаконично, без украшательств и выполнены в едином стиле. В нескольких местах наружные стены выступают за пределы общей линии фасада, что дало проектировщикам возможность увеличить площадь комнат.
Любопытно, что все части Дома-змеи – не одинаковые. Есть и абсолютно прямые, есть и поворотные. Например, у ячейки, которая официально обозначается, как Пионерская, 7, корп. 1, в разных частях 9, 15 и 12 этажей, и она имеет только три подъезда, а у соседнего блока (Пионерстроя, 7, корп. 2) – парадных тоже три, но этажей 9 и 15. Далее идет сектор, который адресно считается корпусом 3 дома 7, и у него также 9 и 15 этажей, зато подъездов – 13 (15 этажей только у последней парадной). Заканчивается "змея" зданием в форме трилистника, который с высоты птичьего полета смотрится как змеиная голова.
Кстати, эта группа зданий признана шедевром инженерной мысли и прорывом в панельном строительстве. С архитектурной точки зрения Дом-змея очень выразителен, хотя добиться такого эффекта в индустриальном зодчестве 1970-х годов было не так-то просто.
Оригинальное для советского градостроительства архитектурное решение. Считается, что изначально "змею" строили для того, чтобы она закрывала часть района от пронизывающих северо-западных ветров Финского залива. Согласно еще одной версии, её построили по линии располагавшихся рядом траншей, ведь в Великую Отечественную войну недалеко от современной улицы Пионерстроя проходил передний край обороны Ленинграда. Изначально она даже носила название  - улица Переднего Края, а в Пионерстроя была переименована как раз незадолго до возведения здесь Дома-змеи – в 1971-м.
Вереница секций растянулась на сотни метров. Интересно, что по проекту система зданий, объединённых в Дом-змею, должна была быть еще длиннее, но по каким-то причинам в процессе реализации проекта ее решили укоротить. Впрочем, он и без того получился рекордно длинным – 700 метров.
Рядом с Домой-змеёй расположены озера, образованные рекой Сосновка, и кажется, что "пресмыкающееся" как бы оползает водоемы. Старожилы поговаривают, что в те годы, когда построили этот дом, в озерах даже водились карпы. Кстати, квартиры в Доме-змее стоят недёшево не столько из-за его архитектурных преимуществ, сколько из-за того, что многоэтажная городская застройка здесь органично сочетается с историческим природным ландшафтом (источник)
И еще кое-что: https://kvartira.mirtesen.ru/blog/43110264591/Zachem-v-SSSR-postroili-samyiy-dlinnyiy-v-mire-dom-na-3-tyisyach?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Девушка-петербурженки, 
у вас такой удивительный архитектурный объект в городе!
Может быть, кто-то расскажет об этом доме что-то еще
или уточнит факты статьи!

А может быть, кто-то #живетдома в этом доме?

Катюша Балагурова, может быть, у тебя есть интересные фото этого дома?
Интересно, подъезды дома выходят на оба фасада?

8 комментариев:

  1. Таня, спасибо за интересный рассказ. Я была в Ленинграде один раз 40 лет тому назад. Меня тогда поразили архитектурные постройки этого города. В начале 80-х не было прямых рейсов из Сибири и мы добирались на поезде с пересадкой в Свердловске... Сейчас у городов уже другие названия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже сто лет не была в этом городе А уж про эту змею мы и знать не знали.

      Удалить
  2. Как интересно и необычно! А у нас в городе тоже есть длинный дом и мы его зовем "Китайская стена". Может раньше было популярно строить такие дома :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, сфоткала бы) Добавим в статью!

      Удалить
    2. Сейчас сфотографировать нет возможности, да и вряд ли бы получилось. Я даже в интернете не смогла найти ни одной толковой фотографии :(.

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)