24 апреля 2020

#живемдома: удивительные факты о льне

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы! 

Сегодня в процессе самоизоляции давайте немного почитаем и, может быть, узнаем что-то новое.
Любите ли вы льняные ткани? Все говорят, что это лучшие ткани для производства некоторых изделий. Весь мир одевается в лен, спит на льне, укрывается льном, вытирается льном... и пр, пр, пр. 
А я его не люблю... Вот и решила почитать про него: а вдруг изменю свое мнение!

В век высокотехнологичной синтетики натуральные ткани не теряют своей актуальности. Ярким примером этому служит льняное полотно, которое изготавливают из однолетнего растения – льна-долгунца.
К нам лен пришел из Греции. Славянские племена занимались льноводством еще до образования Киевской Руси, а в Прибалтике были даже языческие боги, покровительствующие растению.
В XIII веке Россия заняла ведущее место по торговле этим продуктом. Центральными городами стали Суздаль, Псков, Новгород. Лен ценился на вес золота, русские князья собирали им подати. Но стоила ткань баснословно дорого.
лен растение
Это объяснялось ручным производством. Ее цена упала, когда был изобретен механический способ обработки. Заслуга в этом принадлежит французу Ф. Жирару. По приглашению Александра I он приехал в Россию и основал в стране полотняную фабрику.
Позже о знаменитой Жирардовской мануфактуре узнала не только вся Россия, но и весь мир.
Сегодня качественную ткань производят в России, Канаде, Италии и Бельгии. В последнее годы спрос на нее снова возрос, благодаря экологичности, долговечности, прочности.

Удивительные факты о льне

Лен — идеальное растение для производства тканей. Об этом свидетельствует несколько удивительных фактов. 

Универсальность

Сложно представить отрасль текстильной промышленности, в которой при производстве тканей не использовался лён. Его применяют для создания самых разнообразных изделий: от легких полупрозрачных батистовых платков до рукавов пожарной спецовки и канатных строп.
На протяжении всей своей истории человечество использовало лён для пошива одежды. И не только. По сей день постельное белье, салфетки, полотенца, шторы, скатерти и пр. из льняной ткани пользуются большим спросом. Все благодаря практичности, долгому сроку службы и красоте.
Используют ткань и в промышленных масштабах, шьют мешки и спецодежду.

Гигиеническая ценность

Способность свободно пропускать воздух, обеспечивать отвод тепла и влаги позволяет льну понизить температуру между кожей и тканью на 3 - 4 °С относительно окружающей среды. Льняная одежда прекрасно впитывает влагу, оставаясь сухой, тем самым не приляпает к телу. Постельное бельё из этого материала широко используют в регионах, славящихся знойными ночами.

Природный антисептик

Научно доказанным является факт, что бактерии быстро погибают от соприкосновения со льном. По этой причине многие медицинские повязки имеют в основе лён, позволяя ранам быстрее заживать, а льняные нити используются для наложения швов. Они отлично приживаются в организме и бесследно рассасываются.

Благотворно действует на кожный покров

Все благодаря натуральным фенолам, которые есть в его составе. Тем, кто страдает от кожных заболеваний, крайне рекомендуется носить вещи из льна.

Не "бьет" током

В отличие от шерсти, которая великолепно электризуется, щипая разрядами при соприкосновении с металлическими предметами или другим человеком, лён такими качествами не обладает. Всего 10% льняной ткани позволит избежать данного эффекта. Также одежда из льна защищает от электромагнитного излучения. Всем, кто много работает за компьютером, рекомендуется покупать и надевать льняную одежду.

Защищает от радиации

Это является еще одним поводом надеть вещи из льна при активном солнечном излучении.

Нормализует эмоциональное состояние

Лен избавляет от стресса и депрессии, снижает нервозность и вообще не позволяет негативным воздействиям проникать в организм человека, выступая в качестве щита.

Улучшает работу иммунной системы

Если вы ежедневно засыпаете на льняных простынях, можете быть уверенными — во время сна уровень вашего иммуноглобулина А повышается.

Прочность

Ни одна ткань не в состоянии прослужить больше 20 лет, кроме льна. Вещи из этого материала рассчитаны на 140 стирок, в то время, как хлопковые — на 70.

С каждой стиркой только лучше

И это главное отличие от хлопка. Чем больше стираешь льняную вещь, тем она белее и лучше. Хлопковые вещи наоборот после каждой стирки становятся хуже, а ткань выцветает.

Ну, вот! Прочла. Изучила.
Но почему-то не впечатлилась!

У льна есть одно неприглядное качество – он сильно мнется. При этом очень трудно поддается разглаживанию. У плотных тканей (штор, покрывал) сминаемость меньше, но все равно присутствует.
Синтетические добавки (полинозные волокна, лавсан, вискоза, нитрон) позволяют избавиться от этого недостатка, но ткань перестает считаться натуральной.
Присутствие в составе хлопка делает ткань приятней на ощупь, однако она несколько теряет в прочности.
Лен подвержен усадке. Правда, ткани для пошива одежды проходят предварительную обработку, после которой усадка при правильном уходе невозможна.

Источники: https://billionnews.ru/6383-10-udivitelnyh-faktov-o-lne-2500.html, https://limotiv.ru/blog/chto-takoe-tkan-len-2/
https://xvastunishka.mirtesen.ru/blog/43175331086/Udivitelnyie-faktyi-o-lne?utm_referrer=mirtesen.ru

А как сложились ваши отношения со льном?


Лён - истинно русская» ткань, творящая чудеса, один из самых известных тканых материалов. Ещё в Древнем Египте одежду из льняной ткани носили фараоны и их наместники. Для создания одежды льняное полотно делали тонким, при этом сохраняли крепость волокон, чтобы изделие было носким. Кроме того, лён использовался, как предмет товарно-денежного обмена. Где и когда впервые изготовили льняное полотно, неизвестно.
На Руси начало разведения льна датируется IX веком. Наши предки очень любили эту ткань, одежду изо льна одевали по праздникам, она считалась нарядной, богатой и даже целебной.Люди верили, что такая одежда способна защитить от бед и болезней.

С появлением промышленного производства изо льна стали делать ткани, которые пользуются огромным спросом по всему миру до сих пор. Сегодня качество выделки материала настолько высокое, что простой, грубый лён - это скорее пережитки прошлого, чем данность.
Производство льняной ткани довольно долгий и трудоёмкий процесс. Отходы льняного производства не подлежат утилизации, так как их используют в других производствах.


Лён и его свойства

Сам по себе лён - это растение, из его стеблей добывают волокна, из которых прядут льняную пряжу. Затем из неё ткут льняную ткань, после чего её отбеливают и окрашивают. В результате получается льняное полотно с гладкой поверхностью и легким матовым блеском. Чем меньше на нём характерных мелких узелков, которые встречаются на полотне в виде вкраплений, тем выше качество выработки ткани. 
Полное их отсутствие, мягкость, пластичность и однородность полотна говорит о том, что перед вами лён самого лучшего качества. Необработанная льняная ткань обычно серого или кремового цвета.
Лён - очень прихотливое растение. Ему необходим влажный климат, умеренное тепло без жаркого и яркого солнца. Окружающая среда, где вырос лён, влияет на качество ткани - материал будет отличаться даже на ощупь.
Лён давно считается "русской" тканью, ведь в наших широтах для него найдется много благоприятных мест для комфортного роста. Лён обладает высокой прочностью, износостойкостью, долговечностью и мало загрязняется. Это абсолютно экологичный материал, обладающий отличной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Одежда изо льна способствует естественной терморегуляции тела и отлично подходит для летнего сезона и жаркого климата.
В основном у льняных тканей полотняное переплетение нитей. Видимые изменения структуры полотна говорят о возможных «добавках». Сегодня в продаже встречаются такие смесовые ткани, как лён с шёлком, лён с шерстью, лён с вискозой, лён с эластаном. Наличие в полотне других волокон наделяет лён дополнительными свойствами - меньшей сминаемостью, благородным блеском, эластичностью.

Плюсы и минусы льняной ткани

Плюсы:
- благодаря тому, что лён - это натуральная ткань, он широко используется при пошиве одежды для женщин, мужчин и детей. Огромным спросом пользуется постельное бельё с содержанием льняного волокна, а также занавески, скатерти, полотенца и пр.;
- одежда изо льна не электризуется;
- льняное полотно хорошо впитывает влагу и быстро сохнет, поэтому не портится даже от ежедневных стирок;
- доказано, что ношение одежды изо льна препятствует размножению на коже бактерий и грибка; также эта одежда поглощает вредные излучения (радиацию, UV-лучи, электромагнитные волны) и является абсолютно гипоаллергенной;
- ткань изо льна очень прочная и не растягивается, что в разы повышает её износоустойчивость.


Минусы:
- при неправильной стирке льняная ткань может дать сильную усадку, поэтому температура воды не должна превышать 40 градусов;
- одежда изо льна очень сильно мнётся;
- при выборе модели одежды необходимо помнить, что данная ткань не подвержена растяжению, поэтому лучше выбирать вещи свободного кроя для более комфортной носки.

Шьем из льняных тканей

Современный лён может похвастаться очень высоким качеством, мягкостью, пластичностью и комфортом в носке. Благодаря этим свойства изо льна можно шить всё, что угодно - начиная с моделей лаконичного кроя и заканчивая замысловатыми и запутанными, с множеством деталей и драпировок.
Шить из льняных тканей настоящее удовольствие. Они податливы, некапризны, их легко кроить. Если модель простая, можно обойтись без сметывания, достаточно сколоть детали портновскими булавками и шить.
Льняные полотна бывают с разной осыпаемостью срезов. Поэтому припуски при раскрое делайте чуть больше обычных. Подрежьте их до нужной ширины вручную или во время обработки срезов на оверлоке. Если ткань тонкая и рыхлая, подгибку делайте вручную, а места втачивания молнии укрепляйте флизелином.
Ограничений по выбору моделей практически нет, все зависит от вашего стиля, образа, привычек в одежде. Любую самую простую модель из однотонного льна можно обыграть аксессуарами или купить ткань с ярким принтом или купонным рисунком. Комфорт и удовольствие от ношения гарантирован.

Одежда из льняной ткани

Лён - прекрасная и очень любимая модельерами ткань. Всё чаще на подиуме можно увидеть разнообразные по цветовой гамме и фасонам модели женских льняных платьев. Украшенные оригинальной вышивкой, авторскими аксессуарами, пайетками, стразами, бисером, кружевом, эти платья вызывают повышенный интерес у современных модниц.

Вот наиболее распространённые модели женских льняных платьев:

● платья свободного кроя в этно-стиле. Украшениями для такой модели чаще всего выступают декоративная отстрочка, вышивка, аппликации. Длина может варьироваться от мини (выше колена) до макси (в пол);
● эксклюзивные и авангардные платья в бохо-стиле. Особенности данной модели: смешение цветов и фактур, множество декоративных элементов и обязательное дополнение образа яркими аксессуарами (бусами, крупными серьгами или браслетами, перьями, необычной обувью и сумками и т.п.);
● милые и романтичные коктейльные платья с отделкой кружевом. Как правило, у таких платьев простой крой, длина - до колена или чуть выше;
● строгая классическая полуприталенная модель с прямой юбкой до колена. Идеальный вариант для офиса и деловых встреч;
● кокетливая приталенная модель с юбкой-«колокольчик» или воротником «жабо». На прогулку, на свидание, в кино, в кафе - куда угодно можно пойти в таком симпатичном и удобном наряде.

Классический цвет для льняной одежды - бежевый и белый. Однако дизайнеры не стали ограничиваться классикой и мировые подиумы запестрели льняными платьями всех оттенков радуги! В моду вошли как однотонные наряды, так и сочетающие в себе несколько цветов или несколько оттенков одного цвета.
Вышивка привлекает внимание к льняному платью оттенком некой этничности, смотрится очень красиво и дорого. Помимо вышивки нитками, льняные вещи расшивают бисером, бусинами разной величины, пайетками, кусочками ткани, кожи. Чаще всего такие вещи бывают ручной работы и изготавливаются в единственном экземпляре.
Также льняные женские наряды часто украшают кружевом. Украшенные таким образом, вещи приобретают элегантность, оттенок роскоши и богемного шика. Они не требуют дополнения какими-либо броскими аксессуарами, поскольку кружево привлекает всё внимание на себя.

Аксессуары к льняным нарядам 

Их необходимо подбирать предпочтительно из натуральных материалов (кожа, камень, дерево).

Уход за льняными тканями

Так как это натуральный материал, то он даёт усадку, поэтому перед раскроем ткань необходимо продекатировать. То есть обработать паром или горячей водой для предотвращения усадки при последующей обработке и носке и для улучшения внешнего вида.
Влажно-тепловую обработку (ВТО) льна рекомендуется проводить только на высоких температурных режимах с включенной функцией «пар», так как основной недостаток этой замечательной ткани - высокая сминаемость, с которой не так-то просто справиться. Уход за изделиями из смесовых тканей зависит от состава: если, например, это лён с шёлком, то ухаживать за изделием нужно так, как если бы оно было шёлковым.
Лён - невероятно износостойкий материал и вещи из него, при правильном уходе, могут служить до 20 лет!
Стирка, сушка и глажка:
- для льняной одежды предпочтительна ручная стирка, однако её можно стирать и в стиральной машине, выбрав деликатный режим;
- используйте порошок для детских вещей, так как он способствует смягчению ткани и не содержит агрессивных очищающих компонентов;
- однотонные ткани пастельных оттенков и натурального цвета можно смело стирать при высоких температурах. Цветные и льны с рисунком лучше стирать при температуре не более 40 С;
- отжим на небольших оборотах в любом случае, иначе потом будет сложно разгладить ткань;
- льняную одежду нельзя выкручивать - следует аккуратно отжать её руками, расправить и повесить сушить на открытый воздух (избегая попадания солнечных лучей);
- замачивать льняные вещи категорически запрещается - лён хорошо впитывает воду, волокна разбухают и ткань теряет форму;
- не пересушивайте льняные вещи, желательно их даже немножко не досушивать и гладить слегка влажными;
- рекомендованная температура утюга при глажке - 180-200 градусов;
- если на изделии присутствует вязаное кружево, вышивка или аппликация, глажку необходимо производить с изнаночной стороны изделия.

Хранение одежды из льняных тканей

- хранить льняные вещи следует в сложенном виде, оберегая от попадания солнечных лучей;
- если вы хотите убрать вещь на длительное время, заверните её в обёрточную бумагу;
- брюки изо льна следует вешать на специальные плечики с прищепками, которые помогут им сохранить форму и выпрямиться под воздействием собственного веса.

Фасоны и модели

Сарафан. Пожалуй, наиболее часто встречающийся фасон льняных платьев. С его помощью можно создать как образ в стиле «хиппи», так и ультрасовременный «look».
Платье сафари всегда остается в фаворитах моды и подходит каждой женщине. Наша модель имеет все типичные атрибуты стиля: погоны, большие нагрудные карманы с клапанами, рукава с патами и, конечно, ремень.
Куда бы вы ни отправились, это длинное платье рубашечного покроя с высокими боковыми разрезами определенно произведет впечатление.
 
Приталенное платье-футляр подчеркнуто сдержанного кроя, с рукавами реглан 7/8 и накладными карманами на бедрах демонстрирует сафари класса люкс!
Можете быть абсолютно уверены: в белом платье-футляре с вырезом горловины лодочкой вы будете ослепительны в любой ситуации! Удлиненные верхние полотнища на юбке вносят в образ авангардную нотку, инсценируя модную многослойность.
Жакет в стиле сафари. Льняное полотно перед раскроем было выстирано и поэтому стало мягким. На талии и по нижнему краю выполнены кулиски. Неизменными остались погоны и большие накладные карманы с клапанами.
Блейзер из льняной ткани с чуть обозначенными лацканами и клапанами на груди защитит и от палящих солнечных лучей, и от прохладного ветра. Изюминка нашей модели - большие накладные карманы и отделка бахромой.
 
Блузка рубашечного покроя из льняной ткани снабжена патами на рукавах и внизу по бокам. Она будет сопровождать вас все лето - удобство, простота и легкость выше всяких похвал!
Комфортный и при этом ультрамодный комбинезон с прямыми штанинами актуальной длины до икр. Фигурные бретели выкраиваются вместе с широкими бейками пройм. По линии заниженной талии проходит кулиска с завязкой.
 
Если вы можете похвастаться стройными ножками, смело выбирайте льняной комбинезон с шортами на эластичной кулиске. При желании его можно полностью застегнуть на две невидимые кнопки и пуговицу с петлей у горловины, как здесь, или можно отвернуть края полочек, как лацканы.
и сточник

Вдруг осознала, что никогда не носила лён!
А жаль! Так красиво!


10 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо за полезную статью :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я все думаю сшить платье из льна. Но останавливает именно его помятость. А вот салфетку из льна соткала, мне нравится, хорошие нитки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Платье... Я даже полотенца кухонные не люблю))

      Удалить
  3. Очень интересная статья! А я люблю лен, особенно в жару. То что он мнется, добавляется ему особого очарования. В нашей жаре мнется все, даже немнущаяся синтетика и вот она уж точно в мятом виде выглядит неопрятно :).

    ОтветитьУдалить
  4. В советское время было введено, что город помогает совхозам и колхозам. В студенческие годы на 3-ем курсе нас послали в деревню Зудово Болотнинского района Новосибирской области убирать лён. Для изготовления нитей для ткачества нужно убирать лён, который ещё не зацвёл, у него стебель мягкий. Так вот мы его срезали с помощью серпа. А цветущий лён косили трактором, затем отправляли на переработку для изготовления кормов животным.

    ОтветитьУдалить
  5. А я обожаю лён! В 30-ти - 35-ти градусную жару - это просто спасение! И плевать на помятость! В нем в жару я гораздо меньше потею, он действительно не липнет к телу, хорошо пропускает воздух. Да грубоват. Да плохо отстирывается и гладится. Но утюг с паром прекрасно справится, особенно, если вещь не пересушить на солнце. У меня было давно два льняных костюма (с юбкой и брючный). Сшиты они были очень аккуратно, обработаны против усадки, украшены машинной вышивкой. Модели были такие элегантные, что не стыдно на подиум. Дорогие, но носила я их лет пять. Ничего подобного сейчас найти не могу. Все какое-то простое, абы какое, хотя и не дешевое. Полотенца кухонные из льна с добавлением хлопка - моя единственная любовь! Только их на кухне люблю. Постельное не очень нравится, грубовато, больше на хлопке спать люблю.
    Спасибо за статья. Узнала несколько интересных фактов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, мне нравится лен на других женщинах, но не на себе)))
      Спасибо!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)