22 сентября 2020

Без клатча и свет не мил


Доброго дня, дорогие мои рукодельницы! 

Сегодня придумала себе новый ярлычок - "История вещей". Нет не придумала (будь честна!), а подсмотрела у одного блоггера. Решила собезьянничать! Подумала: часто задавая себе вопросы из разных областей жизни, бросаешься шуршать лапами в интернете и узнаешь много нового и интересного из истории того или иного вопроса. Вот этими-то знаниями иногда очень хочется поделиться с вами. Решила, что буду! Но и у блоггеров можно просить разрешение на Rе-публикацию их статей. Думаю тут тоже всё будет хорошо! 
Первую публикацию я стянула, с указанием ссылок на источники. Она (эта публикацию о женской маленькой сумочке - клатче. 

Женский клатч и его история

Клатч – незаменимая вещица, которая вот уже несколько столетий не выходит из моды! Есть столько мелочей, которые всегда надо иметь при себе! Конечно, их можно положить в обычную сумку, но это – вариант на каждый день. Если же вам надо отправиться на торжественное событие, вечеринку или банкет – без клатча никак не обойтись! Он придает образу изюминку, смотрится стильно и элегантно и позволяет все маленькие "нужности" взять с собой. А задумывались ли вы, как появилась эта изящная сумочка? Нет? Тогда читаем дальше.
Маленькая изящная сумочка - клатч - так прочно вошёл в женские гардеробы, что сейчас практически невозможно представить вечерний ансамбль модной современной леди без него. Клатч стал таким же привычным и обязательным аксессуаром вечернего туалета, как дорогие ювелирные украшения. Именно клатч делает завершённым женский образ.
Откуда же появилась эта маленькая сумочка? Несмотря на свои небольшие размеры, клатч, тем не менее, имеет длинную и интересную историю. Сумочки прямоугольной формы, выполняющие функцию кошелька, появились ещё в XXVI столетии. Причём, пользовались ими не только дамы, но и мужская часть общества.
Позже женщинами было расширено предназначение сумочки: в ней стали носить не только монеты, но и личные дневники, любовные письма, зеркальце и украшения. Дамы стремились украсить маленькую сумочку - хранительницу их секретов - расшивая её бисером, жемчугом, драгоценными камнями, украшая кружевами и вышивкой. Зачастую такие сумочки вязались или плелись вручную мастерицами.
Временем первого выхода клатча  в свет можно считать конец XVIII столетия. После французской революции ни одна француженка не появлялась вне дома без миниатюрной сумочки в руках.
Первоначальное название этой сумочки, звучавшее как "реТикюль" (с латинского "плетёная сумка"), название было преобразовано французами на свой манер - в слово "реДикюль", означавшее "смешной" на французском.
Считается, что название "клатч" впервые было применено англичанами, так как перевод этого слова с английского означает "хватать". Это объясняется тем, что в классической модели клатча отсутствуют какие-либо ручки и ремешки, то есть эта сумочка носилась только в руке.
Пиком популярности клатча считаются 20-е годы ХХ века. Многие женщины того времени, подражая стилю Коко Шанель, стали с удовольствием носить эти миниатюрные сумочки.
В военное время мода на клатчи утихла, снова вспыхнув с новой силой после войны. С тех пор клатчи считаются классикой вечерней и праздничной моды.
Современные клатчи очень отдалённо напоминают сумочки, пользовавшиеся популярностью в ХVI веке. Сегодня клатчи выполняются из различных материалов и бывают самых разных форм и цветов.
Творческая фантазия дизайнеров проявляется и в декорировании сумочек всевозможными материалами от меха и кружева до страз, бисера и пайеток.
Пройдя сквозь века, клатч и сегодня остаётся на пике популярности, являясь самым актуальным и стильным аксессуаром у модниц всех возрастов.

Как правильно выбрать клатч?

Клатч сегодня может пригодиться женщине как для работы, так и для выхода в свет.
В театр, клуб, на выставку или в гости, особенно, если это летнее время года, приятнее пойти с маленькой сумочкой соответствующих формы и декора. Желательно, чтобы внешний вид клатча соответствовал одежде, цвету ногтей и обуви.

Виды клатчей

Для того, чтобы клатч удачно дополнял ваш образ, необходимо определится, с чем и куда его уместно носить. 
Условно по стилю клатчи можно подразделить на несколько видов: деловой; вечерний; повседневный; театральный; декоративный молодежный.
По материалу, из которого изготовлен клатч, можно выделить кожаные, бархатные, замшевые и атласные. Надо помнить, что наиболее универсальными считаются кожаные клатчи. А вот бархатные или атласные больше подходят к вечернему туалету.
По форме клатчи бывают декоративные, клатчи-боксы, клатчи-конверты и клатчи-трансформеры.
 
 
Клатч как дополнение к вечернему платью

Подбирая клатч к вечернему платью, нужно учитывать, что однотонное платье очень хорошо дополнит клатч с принтом, а к разноцветному платью подойдет клатч более спокойный. Темные клатчи универсальны и подходят к любому наряду. Но не следует сочетать темный клатч со светлым, легким, ажурным платьем. Идеальным считается подобрать платье, туфли и клатч в одном цвете.
Клатчи для вечернего выхода должны быть более яркими и гламурными. Обычно это клатчи из бархата, атласа, украшенные стразами и пайетками. Но нужно обязательно помнить, что клатч должен подходить по цветовой гамме и материалам к вечернему платью. Кроме того, вечерний клатч не должен быть большим.
 
Клатч для невесты

Свадьба – одно из главных событий в жизни любой женщины, поэтому образ невесты должен быть безупречным. Как и в любом другом случае, клатч должен гармонично дополнять внешний вид. Для свадебного платья лучше выбирать прямоугольный клатч. Здесь, пожалуй, основное правило – если платье невесты пышное, богато украшенное стразами или кружевом, клатч должен быть сдержанным. 
Если свадебное платье строгое и сдержанное, можно сделать клатч изюминкой образа и выбрать более оригинальный. Также нужно помнить, если платье, например, атласное, то клатч лучше подобрать неблестящий – бархатный или замшевый. Можно также поэкспериментировать с цветом, но тут нужно быть аккуратной и помнить, что в образе невесты все должно быть гармонично и без излишеств.

Клатч в офисном стиле

Деловой стиль подразумевает строгость и этого можно добиться с помощью клатча. Для дресс-кода лучше подобрать сдержанный клатч-конверт. Он выглядит как почтовый конверт: плоский и закрывается внахлест. Могут быть разного размера и вмещать в себя даже деловые бумаги. Главное требование к деловому клатчу, он должен быть строгим, сдержанным, без украшений.
Ежедневно лучше использовать клатч средних размеров и нейтрального цвета. Оптимальным вариантом может быть клатч-трансформер. Он представляет собой квадратную сумочку, которую можно сложить пополам, чтобы получился вечерний вариант.
 
Модные советы

Ручка или цепочка у клатча – исключительно декоративный элемент. Его принято носить в руке.
Клатч подходит к любому стилю одежды. Исключение: спортивный и этно стиль.
Цвет клатча очень важен. Клатч должен быть либо в цвет платья, либо - противоположным. Нейтральными считаются серебристый и золотой.
Некрупным дама следует выбирать небольшие клатчи. А крупным – средние и большие.
Клатч не должен быть переполнен. В нем должны быть только самые необходимые вещи.
Выбирая для своего образа клатч, нельзя забывать о маникюре. Он должен быть идеальным, т.к.эта сумочка будет всегда находиться у вас в руках.
При выборе клатча необходимо обращать внимание не только на его цвет и декор, но и на материал изготовления.
Самым универсальным считается черный кожаный клатч. Он удачно дополнит любой образ.

Клатч своими руками?

На прилавках фирменных магазинов можно увидеть сумочки от таких известных домов моды как Gucci, Versace, Dior, Dolce&Gabbana, Valentino и Prada. Но стоимость такого клатча будет заоблачной. Можно и сэкономить, например, сделать его своими руками. Очень элегантно смотрятся связанный крючком сумочки-кошельки, или сшитые, тем более, что в сети Интернет можно найти выкройку на любой вкус.
Если при этом добавить творческую фантазию, то вы получите весьма модный аксессуар. Вам останется лишь подобрать соответствующий материал, фурнитуру и получится уникальная сумочка. Но если вы не умеете шить или вязать, можно найти множество клатчей на любой вкус, фасон и кошелек в Интернет, тем более, что магазинов в сети сейчас множество и подобрать подходящий вариант совсем не проблема.
Клатч - единственный аксессуар, который мгновенно преображает любую женщину или девушку – клатч. Он делает любой гардероб самым изысканным. Ни одна даже самая изящная сумочка, никогда не сравнится с ним. Если несколько лет назад, сумочка-кошелек, был признаком роскоши, то сегодня любая уважающая себя женщина должна иметь его в своей коллекции. 
 
Источники:https://fusion-of-styles.ru/klatch/, https://xvastunishka.mirtesen.ru/blog/43892901794/ZHenskiy-klatch-i-ego-istoriya, https://bag247.ru/blog/zhenskie-sumki/item/389-zachem-nuzhen-klatch, https://zen.yandex.ru/media/yalady/klatchi-v-povsednevnoi-jizni-sezon-vesna-2018-5a9cb5f59d5cb3fe1d7baa57?utm_source=serp


Без клатча свет не мил!
А в вашем гардеробе есть клатчи? 
Может быть, они необычные и оригинальные? 
Поделитесь с нами вашей историей этого аксессуара.

6 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо Вам за интересную статью. У меня клатч в гардеробе был, черный лакированный без цепочки, я носила его в театры. Раньше в театр я часто ходила, не то что сейчас :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня серый кожаный был. Один. Теперь вот дочери купила и черный, и белый, и серебро, и золото. Осталось дождаться, когда дети прдрастут, - и в театры)))

      Удалить
    2. Да, я любила тот клатч)

      Удалить
  2. Какая замечательная рубрика! С удовольствием прочитала про клатчи, столько тонкостей описано. Все время думаю нужен мне клатч или нет(люблю, чтобы руки были свободны). Теперь начинаю думать, что нужен :))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что рубрика полезна, Анечка! Спасибо за внимание!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)