02 декабря 2020

Новогодние пазлы-2021: Адрес Деда Мороза - Великий Устюг Вологодской области,

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Со вчерашнего дня в нашем блоге началась подготовка к Новому году 2021!
Что же будет в блоге в это время? Весь декабрь у нас расписан по дням! Как вы уже видели, 1 января дан старт галерее, посвященной символу 2021 года - Белому металлическому Быку/Корове. Кроме того, вас пригласит и традиционное Рукодельное кафе, и фотогалерея декабря - время подготовки всех к новогодним праздникам. Будет и небольшая игра  с материалами на новогоднюю тему.

Кстати, таким материалом и начинаются сегодня наш праздничный месяц! Просто я буду иногда публиковать небольшую статейку с картинками на новогоднюю тему, просто чтобы уже с начала декабря в блоге чувствовалось приближение Нового года! 

Читаем, кому интересно! По пазлику каждый день - а в конце месяца сложим новогоднюю картинку! Кто справится с нашими Новогодними пазлами-2021, примет участие в розыгрыше новогоднего подарка! Но до этого еще почти месяц!

А сейчас хочу вам рассказать о том, где и как живет наш главный по тарелочкам... Новому году - Дед Мороз.


Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

В северных лесах, среди заснеженных сосен стоит резной терем. Уже похоже на начало сказки, правда? Великий Устюг — место действительно волшебное. Даже те, кто никогда не верил в чудеса, тут впадают в детство. Именно здесь находится резиденция главного Деда Мороза страны, к которому зимой просто паломничество.
Все мы в Новый год ждем чуда. Даже став взрослыми, считаем, что 31 декабря — особенный день. волшебный. И он по-настоящему будет таким, если вы окажетесь в сказочном лесу, где живут олени, прыгают белки, лапы елей укрыты пушистым снегом, а в вечерней подсветке дворец кажется нарисованным, ведь в обычной жизни вы такого не встретите. 
Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге — необыкновенное место, где от восторга замирает сердце даже взрослого, что уж говорить про детей, которые весь год старались вести себя хорошо и именно сюда отправили свое письмо с просьбой исполнить их желание.
Вотчина Деда Мороза находится примерно в 12 километрах от Великого Устюга. Так что сначала вы доберетесь до города, поселитесь в гостинице (вряд ли приедете одним днем), заглянете в ту самую почту, куда приходят письма ребятишек, и в музей новогодней игрушки. 

История

Красивая легенда рассказывает, что когда-то жили в Вологде два брата — Водолей и Мороз. Первый в теплое время года управлял реками и озерами, посылал дождь на землю. Второй сковывал водоемы льдами зимой. Но однажды братья поссорились да так, что Мороз пошел странствовать. Шли дни, прошёл Мороз по всему свету и начал  понимать, что место его в родном городе. Вернулся Мороз домой, и встретил его брат Водолей. Обнялись они. И счастливо живет Мороз теперь в Великом Устюге. Такой счастливый финал сказки.
В реальности Великий Устюг стал резиденцией Деда Мороза относительно недавно. В 1999 году Юрий Лужков и Вячеслав Позгалев, занимавшие должности мэра Москвы и губернатора Вологодской области соответственно, решили создать туристический проект. Великий Устюг официально был назначен родиной русского Деда Мороза. А где, как не на Севере, ему поселиться? Да еще в красивом лесу и резном тереме. Сегодня сотни тысяч туристов с детьми приезжают сюда, чтобы посмотреть, как живет зимний волшебник.

Интересные факты про Деда Мороза

18 ноября — день рождения русского Деда Мороза. Так решили потому, что в последний месяц осени в Вологодскую область, где он живет, приходят морозы. Официально дату определили в 2005 году, хотя зимнему волшебнику уже много-много лет.
Вы знали, что наш Дед Мороз — вовсе не одинокий старик, живущий со своей внучкой Снегурочкой? Мало где упоминается, но его женой считается Зима. По легенде, у них было три сына — Декабрь, Январь и Февраль. Один из них женился на девушке по имени Вьюга, у них-то и родилась Снегурочка (со Снегурочкой разберемся позже). Хотя есть совершенно противоположная версия: Дед Мороз никогда не был женат, детей у него не было. А Декабрь, Январь и Февраль — это тройка лошадей.
Кафтан Деда Мороза сшит из бархата и отделан искусственным мехом. А вот какого он цвета был изначально? Сейчас мы по большей части видим волшебника в красном, чем он нам напоминает Санта-Клауса. Но вспомните, например, старую киносказку “Морозко” — в ней Дед Мороз был в синей шубе, потому что это цвет снега, инея и зимы в целом.

Карта Вотчины Деда Мороза

Занятие на целый день (или даже два) вам обеспечено. Только не забудьте взять с собой термос с горячим чаем и бутерброды, поскольку заведений общепита на территории загородного поместья мало, а места забронированы под группы туристов. Вы увидите, как живет главный новогодний персонаж, сможете сфотографироваться на фоне гигантского лаптя, отправить письмо ребенку с обратным адресом «от Деда Мороза» и согреться стопкой медового сбитня. Да, одеться лучше по-спортивному, в лыжные штаны и куртки, ведь в резиденции вам наверняка захочется покататься на «ватрушке» с ледяной горки или оседлать оленя.
А вот и план резиденции.

Дом Деда Мороза

Еловая аллея, заснеженная зимой, приведет вас к резному терему со шпилями, украшенными серебристыми звездами. Деревянная лестница поднимается к дверям в виде арок, над которыми написано: «Центр управления волшебством». В доме 12 комнат, каждая из них рассказывает, как живет Дед Мороз. Вот здесь его личный кабинет, тут — библиотека и обсерватория, а дальше — музей с новогодними елками и украшениями. Даже спальню волшебника вам покажут. Кульминацией экскурсии по дому станет встреча с самим Дедом Морозом.


Тропа сказок

В этом волшебном лесу просто невозможно было не придумать тропинку с героями знаменитых сказок. 
Помните, как в книжке Самуила Маршака описывалась поляна, где собирались 12 месяцев и к ним забрела девочка, которую мачеха отправила искать подснежники в январе? Вот к такой опушке вы здесь выйдете. А по пути заглянете в избушку на курьих ножках, где живет Баба Яга.

Почта

Каждый ребенок знает, что исполнять его желания Дед Мороз будет в новогоднюю ночь, но письмо ему со своей заветной мечтой стоит отправить заранее: нужно ведь успеть его прочитать и подготовить ответ! Потому послания ребят сыпятся на почту в Великом Устюге круглый год. Зайдите сюда и сами оцените масштабы.
Для тех, кто еще только готовит письмо, подсказываем адрес для отправки: Вологодская область, город Великий Устюг, почта Деда Мороза.

Дом моды Деда Мороза

Кто шьет одежду для главного волшебника страны? Сколько у него вообще нарядов? Ведь не ходит он летом в кафтане, в котором мы привыкли видеть его зимой? Пришла пора заглянуть в Дом моды Деда Мороза и получить ответы на все эти вопросы. Ведь тут самая настоящая швейная мастерская. Вы встретите также помощницу Деда Пуговку и попадете на сказочное дефиле.

Ледник

Ледяное царство, где и зимой, и летом температура -15 градусов. Все для того, чтобы прозрачные скульптуры изо льда не растаяли даже в жару. Фигуры Деда Мороза, Снегурочки, медведей — будто хозяева встречают гостей. А к ледяному столу готовы такие же ледяные самовар и угощения. Даже замороженные ягоды. Бутафория, конечно, но малышам хочется верить, что все это сделано по взмаху волшебной палочки Деда Мороза.


Зимний сад

Тропический уголок посреди зимнего леса. Только представьте: за окном снег и морозы, а здесь, в крытом саду, — ананасы и лимоны. Яркие клумбы радуют глаз и журчат фонтанчики. В воздухе витает аромат роз, даже попугаи щебечут. Кусочек лета есть и в резиденции Деда Мороза в северном Великом Устюге.

Зоосад

На лошадях или оленях ездит наш Дед Мороз? Традиционно в его упряжке кони, но наш волшебник — современный, обзавелся и оленями. Один из них пятнистый плюс несколько маралов, какие водятся на Алтае. Обязательно познакомьтесь с живущими здесь оленями — верными друзьями Деда Мороза.
В резиденции Деда Мороза открыт целый зоосад. Приходите познакомиться с питомцами и верными друзьями волшебника. Тут живут еноты, кролики, яки, медведи, лисы, белки, павлины и аисты.

Школа волшебства

В Великом Устюге возможно стать настоящим, не побоимся сказать — дипломированным, волшебником с оценкой в зачетке и именным сертификатом о прохождении обучения. Какие чудеса тут только не случаются! Вот и Школа волшебства для ребят открылась. А предметы один другого интереснее: морозоведение, ледографика, этика волшебных посланий и т.п. Дети ни одного урока не пропустят! У кого получится пройти всю программу, получат звание помощника Деда Мороза России.

Музей

Обязательный пункт - поход в музей. Не пугайтесь, дети не будут зевать от скуки. Вместо степенного рассматривания экспонатов предложите им интерактив — например, мастер-класс в Музее этнографии по ткацкому делу или экспозицию «Все о медведе» в Музее природы. Дети наверняка оценят возможность посидеть в настоящей берлоге.

Резиденция в разное время года

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге открыта для посещения круглый год. Безусловно, место ассоциируется с новогодними праздниками, поскольку сам Дед — персонаж зимний. Потому больше всего туристов бывает в декабре и во время рождественских каникул. Зима тут и впрямь сказочная. Помимо стандартных экскурсий в это время проводится множество мероприятий. А в ночь с 31 декабря на 1 января устраивается грандиозная трехчасовая шоу-программа.
Какие новогодние каникулы без зимних забав? В резиденции Деда Мороза вы сможете покататься на тюбинге, лыжах или санях.
Как живет Дед Мороз летом? Скучает ли? Вовсе нет, ведь и в это время сюда заглядывают отдыхающие, хотя и не в таком количестве. Свежий хвойный воздух, живописные пейзажи, каскады прудов, через которые проложены мостики. На берегу стоят беседки: сиди себе наслаждайся тишиной и любуйся кувшинками.
Для активных туристов летом открыт веревочный парк, сделанный среди сосен и елей. Полоса препятствий предназначена для взрослых и детей старше пяти лет. Тут вам скалодромы, троллеи, лианы, китайские палочки — словом, выброс адреналина обеспечен.
В конце марта жители Великого Устюга встречают Весну-красну и Дед Мороз возвращается в свой лесной дом на покой от зимних дел и забот, чтобы со своими помощниками отвечать на письма детей и готовить подарки к следующему Новому году.
Безусловно, Дед Мороз - самый любимый в народе сказочный персонаж. Без него невозможно представить Новый год. У детей отношение к Деду Морозу особенное. Для них это не просто весёлый добрый дедушка, но и волшебник, который дарит подарки и исполняет желания. В свою очередь родители могут сделать ребёнку замечательный подарок - отправиться в гости к самому Деду Морозу! Кроме того, приобретая туры в Великий Устюг, вы также получаете возможность познакомить ребенка с русской культурой, архитектурой, народными промыслами севера. Что может быть лучше встречи с ожившей сказкой!
Источники: https://www.dedmorozz.ru/view/ustug#, https://www.dedmorozz.ru/view/ustug#, https://tuda-suda.com/strany/rossiya/velikiy-ustyug/vse-o-votchine-deda-moroza-pod-velikim-ustyugom-prozhivanie-razvlecheniya-pitanie.html, https://www.kp.ru/russia/velikij-ustyug/mesta/rezidentsiya-deda-moroza/

17 комментариев:

  1. Когда мой сын был маленьким, то мы отправляли письмо Деду Морозу и даже получали поздралвние в ответ. Было очень приятно. А позднее я видела такую услугу на почте России - письмо от Деда Мороза на любой адрес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мы каждый год писали, но ответа не было. Правда это было в 90-х годах...

      Удалить
  2. да-да, мы тоже писали письмо, только в Лапландию. как счас помню, адрес: мурманская область, лапландский заповедник.и ответ приходил, письмо было

    ОтветитьУдалить
  3. Мы собирались в Великий Устюг. Но так сложилось, что дочка заболела. А потом не сложилось. Жаль. Почитала с большим интересом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что пандемия. Нужно хоть раз НГ в Москве встретить: красота, гуляния и свой ДМ не так далеко.))

      Удалить
    2. Ну сейчас-то дочка в Москве :). А уж будут ли там гуляния праздничные.... кто ж знает.... пандемия...

      Удалить
    3. Вроде наш сказал "нет".

      Удалить
    4. В Москве праздничные мероприятия отменены. В конце ноября указ вышел

      Удалить
    5. Именно. Но украшать-то Москву всё равно будут. Уже начали.

      Удалить
  4. Таня, спасибо за рассказ про Деда Мороза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста))
      Сегодня уже новый рассказ вышел))

      Удалить
  5. Как интересно! Так хочется когда-нибудь побывать в этом сказочном месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так надо просто купить путевки что ли и поехать)))

      Удалить
  6. Мы в этом году тоже планировали поездку к местному Дедушке в деревню "Юольшое Рождество", но увы, как и везде, будет дома о неё мечтать пока.
    Вообще, интересно, как этот персонаж распространился по всем странам, и у каждого есть свои привычки и отличия. Очень интересно!
    В Венгрии роль ДМ исполняет Микулаш - Святой Николай. Он приходит в ночь с 5 на 6 декабре и приносит сладости или розги, смотря по поведению. А по ёлку рождественскую приносит подарки маленький Иисус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! 5-6 - это так рано! Вот сколько народов - столько вариантов имен, традиций. Спасибо за венгерский рассказ.

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)