15 декабря 2020

Под вашим экслибрисом: "Зимняя сказка"

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Вы уже знаете, что в декабре у нас в блоге проходит полезная новогодняя игра "ПОД ВАШИМ ЭКСЛИБРИСОМ: ДЕТСКАЯ НОВОГОДНЯЯ КНИГА"Не знаетеТогда почитайте сообщение от 05.12.2020 под таким же названием.

Еще об одной зимней сказке, которая так и называется "Зимняя сказка", сегодня хочу вам рассказать.
Автор этой литературной сказки - финский писатель Сакариас Топелиус, современник Ханса Кристиана Андерсена. Сюжет, основанный на скандинавском фольклоре, знатоком и собирателем которого был Топелиус, учит ребят быть храбрыми и добрыми, а ещё — верить в волшебство. На страницах книги нас встретят дремучие леса, сосны-великаны, говорящие звери и горные короли.

Зимняя сказка

В сказке говорится о том, что давным-давно в прекрасной северной стране Финляндии выросли две могучие сосны, которым нипочём был даже самый свирепый ураган. Однажды эти величественные деревья спасли от вырубки крестьянские дети - брат и сестра - Сильвестр и Сильвия.
Однажды дети отпустили из силков зайца и куропатку, а те сказали им обратится к соснам, чтобы те исполнили их желания. В награду за это сосны исполнили заветные, простые, но очень светлые желания ребят - солнце всегда сияло рядом с мальчуганом, пока тот не засыпал, а девочка вела за собой весну. Необычные способности детей случайно заметили король с королевой и щедро наградили Сильвию и Сильвестра. А когда брат и сестра подросли, их назначили придворными.
Каждый ребенок делает мир добрее и лучше такова главная мысль этой сказки. Любите детей, дети - это наше будущее и от них зависит, каким станет наш мир. 
Слушая ее, дети учится любить природу, быть добрыми и отзывчивыми, помогать другим людям, дарить друг другу хорошее настроение. Как раз это то настроение, с каким просто необходимо встречать Новый год!
А знаете, какие имена были у сосен? Дети услышали их из разговора деревьев. В этом разговоре одна сосна называла вторую Подопринебо, а та отвечала Зацепитучу. А правда, сосны Подопринебо и Зацепитучу - отличный спутник любому детству:)
Одной из главной функцией детской литературы, как известно, является то, что она помогает ребенку освоить окружающий мир, найти в нем свое место. Книги Топелиус выполняет это прекрасно. 
И еще. Помните, был цикл мультфильмов "Гора самоцветов"? Там перед каждой сказкой рассказывали о народе России или СНГ, которому эта сказка принадлежит. Топелиус немного его напоминает. Здесь также сказку может предварять (а иногда и идти с ней параллельно) небольшой "урок географии", рассказ о быте жителей Лапландии или упражнение по арифметике в простой занятной и понятной для ребенка форме, с приглашением к дальнейшему "исследованию" (Ты хочешь знать, где находится это море? Отыщи его на карте, потом мне расскажешь). 
А еще даже в электронном варианте естт потрясающие иллюстрации Вийве Ноор. От сказок веет лапландским духом, зимой, метелью. 
Источники:https://www.labirint.ru/reviews/goods/369945/, http://santyaguarundito.blogspot.com/2019/01/blog-post42.html
Обязательно читайте "Зимнюю сказку" с детьми долгими зимними вечерами. И не забывайте, что такой волшебный дар, которым одарили Сильвестра и Сильвию сосны, есть у всех детей в мире. 

Ведь стоит только увидеть улыбку ребенка 
и услышать его смех, 
как вокруг становится ярче и теплее.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна! Замечательная известная сказка Топелиуса!
    А я хочу предложить Вам не просто сказку, а книжку о снежинках. Пост опубликован ещё в прошлом году, но недавно коллега сделала и видео по книге. Если Вам подойдёт, можете воспользоваться https://bibl-140.blogspot.com/2019/12/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Очень интересно и полезно!
      Людмила, возьму в список и сделаю, с Вашего позволения - зачем-то мы с Вами на Вы перешли?) такой же пост, как этот.
      Спасибо!

      Удалить
  2. Я не слышала об этом авторе раньше. Обязательно почитаю с детьми, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)