19 мая 2018

Босиком под радугой: Тет-а-тет с Еленой Коломийченко

Дорогие рукодельницы, здравствуйте!

Сегодня у нас "Тет-а-тет" в рубрике "Босиком под радугой". Продолжаем знакомить вас с мастерами рукоделия, работающими в разных техниках, с теми, кому, как гласит предание, "удалось пройти под радугой" и кто теперь обладает несметным богатством - творческой натурой и золотыми руками. Это ваши знакомые и подруги, те, кого вы уже знаете и любите, и еще не известные вам.
Мы всегда говорили и говорим: если вы хотите, чтобы мы расспросили и вас, пишите нам в "Наши контакты", мы обязательно свяжемся с вами, попытаем вас различными вопросами, о вас узнают те, кто читает наш блог.

В гостях у нас сегодня Елена Коломийченко, автор блога "Детали от Елены". Елена - замечательная рукодельница: шьет игрушки, вяжет,  делает украшения, колдует над старой мебелью, ведет свой канал на Youtube, а еще она мама четырёх! прекрасных детишек!  
Давайте знакомиться!

Добрый день, Елена! 
Спасибо, что согласилась на встречу и разговор. И хоть мы с тобой сейчас тет-а-тет, но от читателей нашего блога секретов нет.
Ну, так для этого "все мы здесь сегодня собрались" (с)))  (Именно так!:) - Т.)
Волк Старков                                     Пряничный домик

Расскажи немного о себе! Кто ты, где родилась и живешь, семья, дети, кто тебя окружает, кого ты любишь и, вообще, всё, что хочешь рассказать о себе – семья, дети, кошки-собаки, училась-женилась. 
Ой, что тут рассказывать: всю сознательную жизнь я провела в славном городе Волгодонске. Тут же и отучилась на несколько экономических специальностей, получила красные дипломы, поработала бухгалтером, вышла замуж и ушла в декрет (и это все вместе). С концами... Теперь у меня имеются: 1 муж, 1 сын, 3 дочери, 1 кошка, 1 собака и вагон амбиций)).  (Ух ты! Семья большая! В такую, конечно, надо уходить с концами:) - Т.)
Волшебная палочка                                    Билл Сайфер

Значит, ты многодетная мама. Расскажи, пожалуйста, о своих детишках. Как ты справляешься с "тремя девицами" под окном и одним пацаном? Он уже большой? Кавалер! Какие между детками отношения? 
Отношения... Ну, у меня есть теория, что вполне нормально, если между детьми отношения "не очень". Конкуренция в самом жестком ее варианте, за ресурсы и любовь родителей. И окончательно не съехать в библейскую авелененависть, не дает лишь любовь между ними. Так и у нас - ссоримся, ругаемся, но если что, то и конфеткой поделимся и заступимся:). А многодетность... Я не считаю себя многодетной. Раньше считала подобных таковыми, теперь - нет. Много детей, это, наверно, штук 6-10-20, но четверо... Я даже их имена помню, а если напрягусь, то и даты рождения:))).  (Да, знакомо:  и мои дети и внучки именно конкурируют "за ресурсы и любовь родителей", хотя дети-то - сами уже родители! - Т.)
Доктор Плюшева                                   Чайный домик

Волгодонск. Что в нем интересного? Чем он знаменит? За что ты его любишь? И вообще, на Волге ваш город или всё-таки на Дону?:))) 
Хе-хе. думаю просто сказать, что город Волгодонск знаменит заводом Атоммаш, атомной станцией, ГЭС, судоходным каналом и прочая и прочая, будет не совсем интересно. Я, пожалуй, преподнесу вам город через городские легенды, ну, что бы чуть разбавить образовавшуюся в этом вопросе благолепность, созданную предшествующими респондентами))). И начну с того, что Волгодонск - это советское дитя воплощения еще петровских амбиций по соединению двух судоходных рек: Дона и Волги. Волгодонск, это место, куда сгонялись все: специалисты всех мастей, зеки и военнопленные немцы для великих свершений и грандиозных строек. Город возводился быстро, сюда съезжались со всего Союза и многое, очень многое было изменено за короткое время. Отсюда и пошли рассказы про кладбище под парком отдыха, и купол церкви с крестом, сверкающий в Цимлянском водохранилище. Туда же могильные плиты и кости по весне, и замурованные мертвяки в стенах сооружений и прочий и прочий трансцендентный треш))). (Бррр... Жуть какая! - Т.) 
Шатер                                                              Пуговки 

В 90-е, из-за количества криминалитета, по области наш город назывался не иначе, как "Маленький Чикаго". А строительство АЭС и теракт 1999 г. окончательно подорвали имидж города. (Думаю, что нет! - Т) И, вот, когда я думаю обо всем этом... все эти истории (страшные истории) придают моему городу некоторую изюминку. Не портят, но заинтересовывают, ибо вокруг себя я вижу совсем другую картину. Чистый, уютный и зеленый городок. Много детей и молодежи. Аккуратные дворики, а летом много, очень много разных фруктов во дворах и по улицам. На варенье и компоты хватит всем. Люблю мой город и отношусь с к нему с нежностью)). (Ты не Одессу описываешь?:) - Т.) И, да - Волгодонск, город, таки, на Дону)). (Понятно. Теперь буду знать: Волгодонск на Дпну.:) - Т.)

Давно ли ты рукодельничаешь и как начала этим заниматься? Я тут почитала прошлые Т-Т, так есть 2 варианта: всегда занималась чем-либо, начала рукодельничать в декрете)). 
А у меня и то и другое)). Еще в детском саду я вышивала, да так, что, сейчас и повторить не смогу, наверно)). В отрочестве вязала свитера там всякие. А в декрете меня вообще настиг глобальный "твордец")). Дело было так: начала я водить свою четерехлетнюю старшую дочь в изобразительный кружок и понеслась... Позже, я уже стала работать в Воскресной школе - вести рукоделие. И по первоначалу, пользовалась знаниями из кружка. Но потом, пришлось придумывать, чем заниматься с детьми самой. И тут открылось второе дыхание. Специфика требовала, чтобы хватило на поделку одного, максимум двух занятий, материалы были недороги и доступны, а результат потрясающ)). Притом у всех - от 4-х до 14-ти! Вот где поперло творчество с креативом). (Я всегда удивляюсь: откуда у преподавателей разных кружков столько интересных и креативных идей! - Т.)
Брошь пианино                                      Брошь аниме 

Какими видами рукоделия ты занимаешься, какие из них главные и любимые? А в каком виде рукоделия ты уже мастер? Какие техники хотела бы еще освоить? 
Скажем так, я не рукодельница, не дизайнер, не мастер, я человек, которому нравится находить решение поставленных задач. Мне не интересны сами по себе какие-либо виды творчества, хотя некоторым я могу отдать предпочтение. Мне нужна цель и ради нее я могу освоить что-то совсем для меня новое и неведомое)). (Интересно и здорово! - Т.) У меня в блоге очень много изделий в совершенно разных техниках. игрушки, переделка мебели, декупаж, скрапбукинг, создание различных украшений, работа с фетром, флисом, фоамираном, кожей, стеклом, полимерной глиной и, Бог еще знает, с чем еще. И это не предел).
Хвост русалки                                     Сердечки

Ностальгирую по производству бумаги: делала когда-то давно и мечтаю повторить опыт. Буду продолжать переделывать мебель, а в перспективе и делать новую. Сейчас делаю косметический ремонт в квартире, посему будут всякие декораторские "ништяки". Но все же раз за разом я возвращаюсь к пошиву игрушек. Особенно удовольствие "доставляют" разные мульт герои - благо всяких фанатов под боком много. И украшения. Люблю их и ношу с удовольствием. Все мое творчество объединяет бытовая необходимость созидания. Ну, или просто пустой фанатизм)). Поэтому, вообще, неизвестно, что будет мною освоено в будущем. Есть, правда, виды рукоделия, к которым я не вернусь никогда. Это вышивка крестиком - слишком долго и нудно, и мыловарение - единственный вид творчества, который мне не дался не только с наскоку, но и вообще никак.  (Про вышивку - понятно, про мыло - странно! Думаю, еще получится у тебя и мылко сварить:) - Т.)
Тюльпаны                                                   Беззубик

Как успевает многодетная мама рукодельничать?
Да, никак)). И это не из-за того, что у меня четверо, а из-за того, что у меня, одна, но очень ленивая "пятая точка"))). Хочу научиться сосредотачиваться и не распыляться по сторонам. Но, это, сложно. Сложно себя переделать, а так хочется)). С другой стороны, если долго не рукодеельничаю, то совсем, что-то грусть. В процессе творчества созидается само бытие, человек становится подобен Богу. Хотя и звучит это как-то высокопарно, но это именно так. Творчество возвышает, вдохновляет, дает силу жить и любить, и поэтому в вопросе о рукоделии не стоит "как", а скорее, "сколько". Пока мало, но в будущем, верю, больше. Гораздо больше. (Ух, какие глубокие мысли... - Т.)
Елочки                                                       Плагг

Расскажи о своем канале на YouTube? (Еще и канал! Как тебя хватает на всё! Я смотрела: ты активна и в других соцсетях:)) 
Оооо! О Ютюбе я могу говорить бесконечно!)) И о том, что он стал для меня совершенно новым видом блогинга и творчества в целом, что съемка и монтаж видео - это такой другой мир, и мир этот интересен и неисчерпаем... и трудоемок, и требователен. Что он любит трудяжек, а я (см. выше) ленивая …опа))). Даааа, YouTube - это мое слабое место)). 
Недавно я изменила концепт канала, а заодно и своей группы в ВК. Теперь, они посвящены "фандомному" рукоделию. На канале я показываю, как сделать какой-либо "артефакт" и использую для его изготовления собственные наработки. В группу "закидываю" идеи, посвященные тому же самому с канала, блога и из других источников. Соцсети дополнительно обслуживают все это безобразие).
Тумба                                                    Подушка 

Очень советую рукодельницам быть во всех доступных соцсетях. Трафик, с них таки идет, а запостить туда ссылку на свой контент, или на любой понравившийся, дело 2-х секунд. У меня "активность" не подразумевает даже просмотр ленты соцсети – это затратно по времени, да и не информативно, большей частью. Я активничаю, в основном, делая собственные посты и делясь понравившимся на других ресурсах сразу во все соцсети. Единственное место, где меня нет, и, видимо, не будет - это Инстаграм. У меня даже гаджета для него нет. (У меня та же история: тоже гаджета нет:) К радости или сожалению... не знаю... - Т.) Не хочу быть постоянно "в сети"))).  
Стимпанк                                              Домик

Что для тебя является источником вдохновения?
Само действие. Вдруг оказалось, что вдохновение любит трудолюбивых). Ибо, сколько не просматривай Пинтерест и не зависай на Ютюб тебе ничего не поможет, пока, наконец, ты не начнешь шевелить руками и другими конечностями, включая голову. Притом действие должно быть целеустремленным, активным и настойчивым. Никаких долгих ящиков и долгостроев. Вдохновение любит "здесь и сейчас", иначе плюнет и сбежит. 
 Комодик                                                             Эльза 

Продаешь ли ты свои изделия, легко ли с ними расстаешься, на каких ресурсах можно купить твои работы? 
Когда каждый день наполнен трудом, не пролонгированным в будущее и твоя работа больше похожа на труд Сезифа, чем на осмысленные действия, поневоле философски начинаешь относиться к любому безобразию, постигающему твои труды))). Проще говоря, так: я не просто легко расстаюсь со своими работами, конечно, после того, как вдоволь их нафотографирую, но (о ужас!) мне все равно, что будет делать с ними покупатель. Пусть хоть сразу распотрашит и выкинет. Он заплатил деньги и мой труд хотя бы оплачен, а это уже кое-что. (Первый раз слышу такое. Обдумаю позже:) - Т.) А насчет купить… Ну, на ЯМ я выложила примеры работ. Есть они и в блоге и в соцсетях - везде. Но только примеры. Пока шью я только на заказ, может быть позже будут уже готовые игрушки, ну, а в перспективе планирую перейти на продажу МК и выкроек. (А вон те сережечки кисточками у меня! Ты мне просто их подарила! Дочь носит с удовольствием и нахваливает! Большое спасибо, Леночка! - Т.)
Мини комодик                                             Серьги-кисти 

Кроме рукоделия, чему еще ты посвящаешь свое свободное время, если вдруг оно появляется: поешь, пляшешь, читаешь, путешествуешь, слушаешь музыку, сочиняешь стихи, коллекционируешь что-нибудь?
Отдыхаю я, гуляя с детьми, а свободное время провожу в инете). Все так вот просто)). В большинстве случаев я пасусь на Ютюбе)). Правда, сидя за компьютером, никогда не делаю что-то одно. Всегда делаю все разом. Монтирую видео, обрабатываю фото и слушаю какие-нить лехции или очень-вумных-блохеров. Смотрю сериал и рукодельничаю. Только когда пишу статью - я только пишу, потому, что нужно сосредоточиться. В остальное время, мне обязательно "дует в уши" из наушников)). 
Сумка Кхалиси                                         Чехол звезды

Мы для нашего блога все вместе выбирали девиз - "Свою радугу каждый рисует сам". Ты согласна с таким утверждением? Каковы твои девизы в жизни и творчестве? 
Да тут и не поспоришь. Каждый получает то, что нарисует)). Девизом же в моей жизни и творчестве, в последнее время, можно поставить слово "Дерзай!". 
Абажур                                            Шкатулка 

И еще вопрос: Если бы у тебя была волшебная палочка, какое бы одно желание ты загадала? 
Я хотела бы пожелать всем, абсолютно всем - осознанности бытия. Ну, чтобы каждое действие имело великий смысл и было очень важным и здесь-сейчас и в будущем. Так пропадает ощущение потерянного времени. А время, это единственный и исчерпаемый ресурс нашей жизни. Время - это все, что у нас есть. Так что, пожелаю, пожалуй, еще и времени. Полезнопрожитого и нестыдновспоминаемого времени жизни)). (Класс! - Т.)
Табурет аниме                                Брошь пион 

Еленочка, большое спасибо за интересный и необычный рассказ о себе, своем рукоделии, своем городе, своей семье. Счастья вам! И вот наш тебе небольшой букетик!

А ещё... та-дам! Девочки, у нашей Леночки сегодня день рождения!!! Ура-а-а! Леночка, мы поздравляем тебя! Желаем тебе счастья, красоты, желаем, чтобы у вас дома всегда слышался смех, жила радость, чтобы ласка сердце грела и ничто бы не болело, все невзгоды забывались, а мечты всегда сбывались! И еще раз: Ура!

Дорогие, если остались вопросы, задайте их мастеру в комментариях.
Всем желаем вдохновения и успехов в творчестве! 
Ждем от вас заявок на Тет-а-тет!

14 комментариев:

  1. Большое спасибо, Танюша, за интервью! Это был довольно интересный опыт)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка, за рассказ о себе. Было очень интересно!

      Удалить
  2. Очень интересно почитать, узнать Лену поближе!
    Ещё один майский именинник:) Поздравляю! Пожелание очень нужное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Любушка, за интерес к моей скромной персоне)). Благодарю большое за поздравление))

      Удалить
  3. С Днём Рожденья, Елена! Пусть мечты сбываются, а грусть и меланхолия не приближается к вашему очагу. Восхищаюсь тому, что мама с четырьмя детками успевает так реализовывать свой творческий потенциал! Браво!
    Танюша, спасибо, что познакомила с интересным человеком...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташенька, за теплые слова и пожелания! С четырьмя детьми без самореализации никак))).

      Удалить
  4. Твордец! Теперь я знаю, как это называется))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хах... Натусь))). Твордец он самый, что ни на есть, Твордец))). Рада тебя здесь видеть))))

      Удалить
  5. Очень интересно было почитать, особенно про историю города! ;-))
    Как можно успевать столько творить с 4 детьми?
    С днем рождения, Лена! Желаю нескончаемого вдохновения и много сил для реализации всего задуманного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Мариночка! Очень приятные и полезные слова)). А с 4-мя... Ну, так большинство было сделано еще с 3-мя))). С 4-мя пока как-то не очень)))

      Удалить
  6. Елена, рада познакомиться! Вы мастерица на все руки!
    С днём рождения поздравляю и творческого вдохновения желаю!!!
    Пойду в блог знакомиться поближе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Наташенька! Очень приятно будет Вас встретить там)))

      Удалить
  7. Елена, спасибо за интересный рассказ. И я пошла знакомиться поближе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Розалия!)). Приятно познакомиться)))

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)