21 августа 2019

А ваша швейная машинка умеет вышивать?

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Сегодня покажу вам картины, которые меня удивили. Скажу откровенно, в последнее время стала меньше читать... иногда в журнале или газете (замечу, что это только интернет-издания) только читаю заголовки и смотрю картинки, впрочем, часто и наоборот: сначала смотрю картинки, потом читаю заголовок, если заинтересовало, читаю статью по диагонали или всю подряд в зависимости от наличия у меня  заинтересованности и времени. 
А как было вот с этим материалом? Было по такой схеме: картинки - желание пройти мимо - взгляд на заголовок - удивление - чтение - расширенное изучение материала.
Хочу заметить, что только такими материалами я делюсь с вами. Спасибо, что читаете и комментируете.
Посмотрите на картинку. В какой технике она написана? Сейчас расскажу! Фотореализм в живописи уже мало кого удивляет. А как насчет фотореализма в вышивке?  
Вышитые пейзажи Джилл Дрэпер (Jill Draper) — фото 2

Такие картины создает 62-летняя англичанка Джилл Дрэпер (Jill Draper) при помощи... швейной машинки. Это просто потрясающие пейзажи, которые с нескольких шагов не отличишь от оригинала-фотографии!
    
Занимается таким искусством Джилл давно, у нее свои технологии, предпочтения в выборе ниток, навыки в создании различных деталей картин. 
   
Вначале автор рисует на холсте фоновое изображение при помощи краски для ткани, а затем садится за швейную машинку и множеством мелких стежков придает картине глубину и текстуру. "Я рисую на машинке так, словно у меня в руках кисть или карандаш", - говорит мастерица. 
     
Работает мастерица по 6 часов в день только при дневном свете, который дает возможность правильно подбирать цвета и позволяет снизить нагрузку на зрение. Иногда, как в любом творчестве, создатель бывает недоволен результатом, тогда неудачный фрагмент выпарывается, и процесс его создания начинается заново.
Вышитые пейзажи Джилл Дрэпер (Jill Draper) — фото 7   Ð—десь на весну похоже
Увлечение Джилл Дрэпер вышитыми пейзажами началось много лет назад во время учебы в Лестере. Автор рассказывает, что ей очень нравилась расшитые платья и жилеты елизаветинской эпохи, а также картины с объемной вышивкой.
   Ð’ышитые пейзажи Джилл Дрэпер (Jill Draper) — фото 14
Джилл Дрэпер вышивает пейзажи ее родного Суффолка – по словам автора, для нее нет места дороже на земле, и именно этот живописный уголок Британии служит вдохновением для ее творчества. 
   
Она работает по 6 часов в день и обязательно при дневном свете, позволяющем подбирать верные оттенки ниток. А еще Джилл частенько распускает только что вышитые части и переделывает все заново, пока ей не понравится результат.
Вышитые пейзажи Джилл Дрэпер (Jill Draper) — фото 27
Швеи тех времен искусно переносили на холст изображения самых простых вещей, которые окружали их в повседневной жизни: насекомых, цветы, птиц, людей… 
   
Джилл начала экспериментировать с различными техниками, но очень скоро изобрела свою собственную, вышивая на швейной машинке с использованием пялец.
Процесс создания вышитой картины   Ð’ышитые пейзажи Джилл Дрэпер (Jill Draper) — фото 26
Вышитые картины Джилл Дрэпер постоянно представлены в нескольких британских галереях, а приобрести их можно по цене от пятисот до нескольких тысяч фунтов стерлингов. 
   
    

В принципе при широком рассмотрении не очень большое разнообразие! 
Но скажите: а ваша швейная машинка умеет так вышивать?
Попробуйте! А вдруг!..

12 комментариев:

  1. Невероятно! Это талант от Бога! Сколько сил и времени, да такие шедевры! Даже не верится, что такое возможно!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, потрясающе! Так вышивать-мастерство , талант и , конечно, терпение) Очень интересный пост, Танечка.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это красота!
    Вот это мастерство!
    Я с швейной машинкой, что называется, не дружу.
    Не хватает терпения выводить ровные строчки.
    Хотя, будь у меня вышивальная машинка, наверное поэкспериментировала бы.
    Конечно, такого мастерства добиться - нереально, но порадоваться таким замечательным достижениям просто необходимо.
    Мастер супер!
    Спасибо, что рассказали о таком необычном способе "рисовать".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна, Ирочка! У меня вообще машинки нет! А уж так рисовать на ней... это космос!

      Удалить
  4. Невероятно!!! Танечка, я такого ещё не видела! Сначала подумала, что это на специальной вышивальной машинке такое делается, но когда увидела мастерицу за обычной швейной машинкой...даааа! Мне пока стёжка произвольная с трудом даётся, а тут такое! Художник от Бога! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ее погуглить, много у нее однообразных картин вообще-то. Видимо, технология диктует образы картин. Но конечно, это не умаляет мастерства!
      Спасибо, Олечка!

      Удалить
    2. Думаю, что в какой-то степени и пейзажи вокруг немного однообразны, а она ж в них как раз и черпает вдохновение.
      А вообще... Айвазовский тоже много моря писал, но ценность его полотен от этого ничуть не меньше! дама с большой реалистичностью вышивает, круто!

      Удалить
    3. Безусловно согласна, Наталь!

      Удалить
  5. Вау! Даже представить трудно, что такие картины можно создавать на швейной машинке. Потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)