19 сентября 2019

Тет-а-тет со Светланой Пивоваровой

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Я уже писала, что рубрика "Тет-а-тет" в основном теперь будет выходить, так сказать, по собственному желанию: кто-то из вас пожелал дать интервью, Тет-а-тет вышел да с большим удовольствием. 
 "Тет-а-тет" у нас выходит в разделе "Босиком под радугой". Здесь мы знакомимся с мастерами рукоделия, работающими в разных техниках, с теми, кому, как гласит предание, "удалось пройти под радугой" и кто теперь обладает несметным богатством - творческой натурой и золотыми руками. Это ваши знакомые и подруги, те, кого вы уже знаете и любите, и еще не известные вам.

Сегодня у нас в гостях чудесная мастерица Светлана Пивоварова, автор блога "Вся политра впечатлений". Светлана - прекрасный мастер. Она вышивает крестом и гладью, шьет одежду для всей семьи, делает открытки, пишет в блоге о природе и своей жизни, делится своими впечатлениями. Светлана считает, что, "делясь друг с другом впечатлениями, мы и создаем всю палитру мироощущения и мировосприятия, полученного нами через впечатление".

Добрый день, Светлана! 
Добрый день! 
Спасибо, что согласилась на встречу и разговор. И хоть мы с тобой сейчас тет-а-тет, но для читателей нашего блога я рассекречу нашу беседу. Разрешаешь? 
Разумеется!
Расскажи немного о себе! Кто ты, где родилась, где живешь и почему, кто тебя окружает, кого ты любишь и, вообще, всё, что хочешь рассказать о себе – семья-дети, кошки-собаки, училась-женилась. 
Я живу в родниковом крае, в Удмуртии. Когда-то один мудрый человек сказал мне, что для женщины важны две вещи: найти любимое занятие и со вкусом выйти замуж. Второе мне однозначно удалось. 
С мужем мы познакомились ещё в университете. Оба закончили Кафедру радиотехники. Только он сейчас занимается программированием, а я до декрета работала на Заводе микроэлектронных технологий инженером-электронщиком. Но в душе я романтичная девушка, которая любит классическую литературу, кофе по утрам, вышивает и шьёт. У нас две чудные девочки, старшей 7 лет, а младшей только 4 месяца. (Ой! Светланочка! Поздравляем тебя с малышкой! Будьте здоровы! Растите счастливыми и красивыми! Вы уже такие большие девочки! Чтобы всё у вашей семьи было хорошо!:)) – Т.) 
Что интересного в твоем городе? Чем он знаменит? За что ты его любишь? 
Живу в Ижевске, это столица Удмуртской республики. Ещё недавно нашего города не было на карте. Да и сейчас редко встретишь в прогнозах погоды. А все потому, что в советское время город был закрытым. У нас шесть заводов, в том числе, Концерн Калашников, производящий стрелковое оружие. Я сама работаю на оборонном предприятии. А сам город, думаю, знаменит именно автоматом Калашникова. (Тула веками оружье ковала!.. – Т.) 
В моем блоге есть красивое видео про мой город, посмотрите, очень интересно. (Действительно, очень красивый полет над городом! – Т.) Свой город, конечно, я люблю за то, что город небольшой. Для меня он уютный, и очень родной. 
Давно ли ты рукодельничаешь и как начала этим заниматься? Какими видами рукоделия ты занимаешься, какие из них главные и любимые? 
С детства, можно сказать. Ведь кого из нас бабушка не учила шить или вязать! Да и уроки труда никто не отменял. (Кстати, у моей внучки сейчас с школе нет такого труда, как ты имеешь в виду! И это очень плохо, я считаю! – Т.) Со школы люблю шить. Шью одежду себе, старшей дочке и немного мужу. Когда шила одежду для дочки, то меня грела мысль, что дочь, нося мою одежду, можно сказать, под моей защитой. Вяжу очень мало, поэтому результаты меня не очень радуют. Но планирую этот пробел в ближайшем будущем восполнять. А вот вышивать начала только лет 10 назад. (Только-о-о!:) – Т.) И сейчас, в основном, этим и занимаюсь в свободное время. 
В галерее лепки в нашем блоге есть несколько ссылок на твои, вернее ваши с дочкой, работы. Это здорово! Тебе нравится этот вид творчества? Ты продолжаешь работу с глиной? 
О, глину люблю с детства. У бабушки в деревне почва была именно глинистая. И первые мои "глиняные изделия" были слеплены из мокрой глины в луже у деревенской колонки. А бабушка заботливо в русской печи обжигала мои творения. Лепила я посуду для кукол. Конечно, большинство изделий в печке ломалось. И я лепила новые. Но всегда мечтала научиться лепить настоящую посуду, в том числе на гончарном круге. Гончарный круг пока так и остался мечтой. А вот ручная лепка нам с дочкой оказалась под силу. Меня всегда удивляло, как это из "земли" люди научились делать столько полезного. А ещё тактильно это невероятное удовольствие работать именно с глиной. Сейчас пока перерыв в лепке, но я обязательно к этому ещё вернусь. (Всё правильно, согласна! А я тоже люблю, но не умею лепить:) Гончарный круг – тоже моя мечта. Даже хотела детский домой купить на Али. – Т.) 
А в каком виде рукоделия ты уже мастер? Какие техники хотела бы еще освоить? 
Ох, почему-то мастером я себе совсем не назову. Думаю, что мне ещё учиться и учиться. Да, умею шить, но никогда, например, не работала с шёлком. Умею вышивать, но работы гладью ещё далеки от совершенства. Про вязание вообще молчу. В общем, буду совершенствоваться и дальше. (Не скромничай!:) И успехов! – Т.) 
Что для тебя является источником вдохновения? Как рождается та или иная работа? 
Обычно я очень долго обдумываю и вынашиваю идеи. Иногда так долго, что идея остаётся невоплощенной. Много идей приходит именно во время пеших прогулок. И источников вдохновения, думаю, сейчас много именно в интернете, в соцсетях. Так насмотришься красоты - и самой захочется что-то сотворить. (Согласна полностью! – Т.) 
Продаешь ли ты свои изделия, легко ли с ними расстаешься, на каких ресурсах можно купить твои работы? 
Сейчас ничего не продаю. А вообще за все время продала две свои вышитые работы. Одна даже уехала в Америку. И ещё две работы были вышиты на заказ. Ещё кстати была вышивка на пальто на заказ. Но считаю, что это очень круто, если любимое хобби ещё и приносит доход. 
Сейчас пробую свои работы дарить. Пробую, потому что почему-то всегда стеснялась дарить свое рукоделие. Расстаюсь легко, ведь я делала вещь специально для этого человека. И более того, удовольствие мне доставляет именно сам процесс создания вещи. 
Кроме рукоделия, чему еще ты посвящаешь свое свободное время: поешь, пляшешь, читаешь, путешествуешь, слушаешь музыку, сочиняешь стихи, коллекционируешь что-нибудь? 
Я люблю чтение. В одно время даже увлекалась чтением книг в оригинале, на английском языке. Сейчас, кстати, тоже одну такую книгу начала: Рей Бредбери "Вино из одуванчиков". (Читала. По-моему, название красивее содержания. Но это мое мнение и после русского перевода. – Т.) 
Музыку очень люблю. Разную. И джаз, и фолк, и рок, и некоторую классическую. Люблю живую музыку, поэтому с удовольствием хожу на концерты, пусть и не часто. 
Люблю театр, но, к сожалению, в году даётся посетить один-два спектакля. А в последнее время это даже чаще детские спектакли. 
Ещё люблю рисовать. Иногда рисую, сидя рядом с дочкой. Она очень любит рисовать. А однажды даже осуществила свою давнюю мечту - порисовала маслом. 
Мне нравится готовить и печь, поэтому с дочкой часто делаем печенье, кексы, пиццу. 
Мы для нашего блога все вместе выбирали девиз - "Свою радугу каждый рисует сам". Ты согласна с таким утверждением? Каковы твои девизы в жизни и творчестве? 
Думаю, что согласна. Ведь каждый видит этот мир своим особым взглядом. А творческий человек, пусть и в малом, но меняет этот мир. 
Не могу сказать, что у меня есть девизы. Но есть одна фраза, которую я повторяю себе часто: расслабься и получай удовольствие. Даже если впереди нужно прополоть и окучить 25 соток картошки втроём с мамой и папой (реальный случай из моей молодости). (Круто! Та-а-ак… дважды два, три на ум пошло… это ж больше на сотку еще и больше трех моих дачных участков!!! Вот это да! – Т. ) Это относится к принципу: меняй ситуацию или отношение к ней, третьего быть не может. И обычно у меня это хорошо работает. (Для меня очень актуально! – Т.) 
И еще вопрос: Если бы у тебя была волшебная лампа Алладина, какое бы желание ты озвучила джину? 
О, я попросила бы его о путешествии в Париж и Прованс. Возможно очень банальное желание. Но я влюблена во французский язык. Даже изучала его дополнительно. Если присмотреться, то читаю много книг именно французских авторов, хотя именно такую цель, читать только французов, никогда себе не ставила. (Красивое желание! – Т.) 
Ещё бы попросила здоровья себе и близким. Без этого никакой Прованс не нужен. Так что пусть все будут здоровы. (Это уже второе, но джин у нас добрый и, надеюсь исполнит всё! – Т.) 
Светочка, спасибо тебе за рассказ о себе, своем житье-бытье и рукоделии! По традиции тебе наш букетик! Вот такой свежий и молодой, как ты сама! Приглашай всех в свой блог!
Всем желаем вдохновения и успехов в творчестве! 
ДЕВОЧКИ, КТО-ТО ЕЩЕ МНЕ ОБЕЩАЛ ИНТЕРВЬЮ? ЖДУ!

15 комментариев:

  1. Очень приятно познакомиться с еще одним чудесным мастером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, и мне очень приятно познакомиться!
      Спасибо за интерес)

      Удалить
  2. Свету я знаю и читаю с большим удовольствием! Она супер классная и очень позитивная девушка, а талантливая какая! Умничка просто!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с вами, девушки! Света - прекрасный мастер и очень приятный в общении человек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, Таня, прямо засмущали. Спасибо вам большое за такие теплые слова!!

      Удалить
  4. Да, Свету по ее блогу знаю давно. Она талантливая. И интересный человек.
    Пусть все её желания сбудутся! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. катя, спасибо тебе. Пусть у всех нас сбываются мечты, большие и маленькие, но делающие нашу жизнь такой наполненной и разнообразной!

      Удалить
  5. Пусть у всех наших мастериц сбываются желания!))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, спасибо большое, что пригласила в проект!
    Мне было самой интересно ответить на твои вопросы. Как будто ретроспектива на мою рукодельную жизнь. А еще оказалось, что много чего из моих изделий прошло мимо блога))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, тебе спасибо за интересный рассказ о себе и своем творчестве!

      Удалить
  7. Светику и ее семье желаю здоровья, вдохновения и путешествия во Францию!💕💕💕

    ОтветитьУдалить
  8. Танюша, спасибо большое, за возможность посмотреть такие разнообразные работы Светы, очень интересно было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, ты не поверишь, мне самой было интересно свои старые работы посмотреть)
      Спасибо за приятный отзыв!

      Удалить
  9. Света, Вероника, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)