27 октября 2019

Ваби-саби — что за зверь такой?

Добрый день, дорогие мои!

Сегодня покажу вам статью, которая попалась мне на Ярмарке мастеров. Автор ее - мастер  O.PUH.  Слово ваби-саби направило мои мысли к суши и роллам,  имбирю и васаби. Оказалось, что ваби-саби никак не относится к суши. Впрочем, опосредованно,относится, конечно, ведь роллы и суши подаются на какой-нибудь посуде, а последняя - это часть пространства, в котором живет человек. Вот прочтите - все поймете!


Про философию личного пространства

Ва́би-са́би (в переводе с японского "скромная простота"; ваби "непритязательная простота" + саби "налёт старины; умиротворение одиночества"). "Ваби" ассоциируется со скромностью, одиночеством, не яркостью, однако внутренней силой; "саби" — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью.
Ваби-саби — что за зверь такой? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Удивительная японская философия основанная на познании трех простых реалий:
ничто не вечно,
ничто не закончено,
ничто не совершенно.
Говорят, "Ваби-саби — новое слово в мире дизайна", которое учит ценить красоту в ее мимолетности и неподдельности: мятые простыни, старый стол, покрытый царапинами или потемневшая ложка с зазубринами, по мнению японцев, имеют гораздо большую ценность, чем новые, пусть даже более дорогие вещи, так как именно несовершенства делают каждую вещь уникальной.
лофт
Философия и эстетика ваби-саби понятна и близка не только японцам: отказ от демонстративной роскоши, "не-тираж", а функциональность и простота становятся все популярнее в Европе и США
дизайн
Ваби — это равнодушие к богатству, осознание того, что за деньги нельзя купить все.
Ваби — это однозначно позитивное отношение к жизни, не подверженное воздействию трудностей и страхов. Оно помогает увидеть за желаниями то, что действительно необходимо для жизни.
дизайн интерьера
Ваби-саби присутствует в жизни, в питании натуральными продуктами, экологичности, гармонии. Оно в ценности неспешной беседы, в гармоничности уютного жилища, в скромности поведения.
ваби-саби
Ваби-саби позволяет человеку освободиться от зависимости накопительства и чрезмерных материальных благ.
аутентичность
Ваби-саби — это умение радоваться простым вещам в жизни, умение получать удовольствие от будничных событий, прожитых в полной мере.
минимализм
По мнению британского интерьерного журнала House Magazine, философия ваби-саби позволяет ценить то, что есть, не стараясь постоянно улучшать себя и свой дом, и является "отличным противоядием для общества, построенного на одноразовых товарах и товарах, похожих друг на друга". 
Ваби-саби для тех, кто ценит аутентичность и небезупречность: глиняный горшок для цветка, сделанный своими руками, чайная чашка, покрытая сеточкой трещин, собственноручно связанный шарф или зачитанная книга — все это, по мнению поклонников японской философии, отражает ход времени, помогает увидеть истинную красоту вещей и влюбиться в них.
Ободрать старые выцветшие обои в цветочек, заново увидеть цветок в старинном глиняном горшке, далеком от совершенства, рассмотреть повнимательнее бабушкин поднос и наслаждаться его неровностям и шероховатостям, освободить квартиру от кучи ненужных и действительно никому не нужных вещей, добиться минимализма в своем личном пространстве, в гардеробе — дело непростое, но оно того стоит. 
Проверено на собственном опыте, поверьте мне.

В принципе, мне все это очень нравится.
А вам? Противоречий не находите?


2 комментария:

  1. Очень мне нравится эта философия, статья интересная! Особенно восхитительна посуда, которую восстанавливают золотом (кинцуги)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я в восторге от деревяшек! Смотрю на изголовье кровать... ммм...

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)