05 декабря 2020

Под вашим экслибрисом: Новогодняя игра "Детская новогодняя книга"

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!
Доброго дня, дорогие мои друзья!

Сегодня уже 5-е декабря! Покатился последний месяц года всё быстрее и быстрее на встречу с Новым годом! И будет этот декабрь, как и все остальные наши предновогодние месяцы, веселым, быстрым и радостным!

Девочки мои дорогие, хочу поделиться с вами вот какими планами. В этом году задумала я для своих внучек НОВОГОДНИЙ КНИЖНЫЙ МАРАФОН. Это значит, будем с внучками всю зиму, а наиболее интенсивно в декабре и в каникулы, читать детские новогодние книги. Думаю, среди них будут как классические сказки, так и современные рассказы и истории.

Приглашаю вас присоединиться ко мне, к нам! И больше того: помочь нам (а быть может, и некоторые из вас заинтересуются) составить небольшой (или большой) список новогодних детских книг для чтения в каникулы, лучших, по вашему мнению, книг, которые вы безусловно советуете детям разных возрастов!

Будем ждать ваших рекомендаций по созданию плана новогоднего чтения. Одновременно предлагаю поиграть в игру под названием:
"ПОД ВАШИМ ЭКСЛИБРИСОМ: ДЕТСКАЯ НОВОГОДНЯЯ КНИГА".

Что будет представлять собой эта игра? Очень просто! Предлагаю всем нам создать для всех нас список новогодних и просто зимних книг, стихотворений, рассказов, в том числе, собственных для чтения с детьми долгими зимними вечерами

- в комментариях к этому сообщению даем название и автора детской новогодней книжки, которую вы посоветовали бы прочесть детям и взрослым в новогодние каникулы;

- к названию книги приложена небольшая аннотация – зачем, о чем, кому и т.п. эта книга;

- книги в комментариях не повторять;

- книги могут быть любыми (лишь бы они понравились детям разного возраста): от современных до детской классики;

- по вашим комментариям я буду формировать список книг соответственно порядку их поступления – вот и получится у нас к каникулам наш собственный план новогоднего чтения;

- 8 января 2021 подведем итоги проекта и разыграем приз между участниками игры (учитываться будут не игроки, а книги!): призами станут детские новогодние интерактивные книги!

Вот такая у нас в этом году новогодняя игра и такие новогодние призы!!! И вот такой прошу у вас помощи по созданию списка чтения в новогодние каникулы
И будем к Новому году с призами: кто-то с книгами, которые я задумала в качестве приза, а остальные с целым списком книг, рекомендованных нашими подругами к прочтению с нашими детишками.

Список уже начат! Это для примера того, что должно быть в ваших комментариях. Дальнейший список формируем на одной из страниц блога (см. в верхней части блога).

1. С.Я.Маршак "Двенадцать месяцев"
"Двенадцать месяцев" - это послание из детства, благодаря которому мы знаем, что плохие люди всегда будут наказаны, а те, кто несет свет и любовь, обретут счастье и мир. Это зимняя история, которая рассказывает нам о добре и зле. Это волшебная сказка, которая зачаровывает зимним лесом и новогодней атмосферой.

(см. в верхней части блога)

35 комментариев:

  1. Ответы
    1. Наташ, вспомни свои детские новогодние сказки: зимние сказы Бажова , народные сказки, авторские сказки, сказания, легенды и даже фрагменты разных произведений. И присылай описание.

      Удалить
    2. Татьяна, когда Вы написали про детские новогодние сказки, то я вспомнила про "Рукавичку". В ней рассказывается о том, как один дед потерял в лесу рукавицу. А кое-кто приметил эту вещь. Чем она станет для других героев сказки, вернется ли за ней дедушка, это все можно узнать из сказки?
      Книжка "Рукавичка" была в моем детстве, она была в мягкой обложке и вырезана в форме варежки-рукавички, я ее очень любила.

      Удалить
    3. Отлично. Вариант теремка? Чудесная сказка.
      Оформляю.

      Удалить
  2. Морозко - русская народная сказка. Злая мачеха, желая избавиться от падчерицы Марфушки, девушки работящей и безропотной, приказала мужу отвезти её в лес и выдать замуж за Мороза. Старик не посмел ослушаться сварливой жены: привёз дочку в бор, оставил возле большой сосны и вернулся домой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Олюш! Спасибо за почин!
      Пошла оформлять тебя на страничке (см.в верхней части блога):https://solnce-v-vode.blogspot.com/p/blog-page_31.html

      Удалить
  3. «Щелкунчик и Мышиный король» - повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Произведение состоит из обрамляющего действия - в неё включены рассказанная крёстным история о превращении племянника Дроссельмейера в Щелкунчика, а также повествование о его дальнейших приключениях, участницей которых становится юная Мари. События, происходящие в сказке время от времени переплетаются: люди превращаются в кукол, игрушки принимают человеческий облик, два мира — фантазии и реальности — сближаются и комбинируются.

    ОтветитьУдалить
  4. Ёлка — произведение Михаила Зощенко, которое можно читать всей семьей. В нем брат и сестра накануне новогоднего торжества мечтают взглянуть на елку. На ней вместо игрушек висят сладости и фрукты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудесный рассказ! Как мне нравилось, как их Богатырев и Назарова читали в "Будильнике".
      Принято.

      Удалить
  5. Серебряное копытце — сказка Павла Бажова. В ней рассказывается о простой жизни старого охотника, его воспитанницы Даренки и кошки. Вечером старик рассказывал девочке сказки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рисуют оленя, а в сказке козел...))
      Принято. Спасибо.

      Удалить
  6. Зимовье зверей — русская народная сказка. В ней рассказывается, как бык ищет товарищей по дороге «от зимы к лету». Он зовёт с собой гуся, свинью, барана, петуха.

    ОтветитьУдалить
  7. Снеговик - старая добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Знаменитому датскому писателю удалость тонко передать характер и душевную организацию главного героя – снеговика. Кстати, он был вполне себе живой и умел разговаривать.

    ОтветитьУдалить
  8. "Сказка про снежинку" - Иван Куничкин
    Удивительно добрая и поучительная Рождественская сказка, написанная 15-летним парнем.
    Эта сказка существует только с электронном варианте, но уже довольно известна и за пределами России.
    Вот ссылка, где её можно прочитать.
    http://ivan-kuni4kin.blogspot.com/2016/01/blog-post_1.html#more
    Эту сказку часто читают дети на конкурсах, посвященных Рождеству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо за сказку. Мне показалась она грустной, но всё-таки жизнеутверждающей. Да еще и с многовариантным концом, как пишет Иван, который каждый придумает сам.

      Удалить
    2. Ну и ещё одна невероятная история, точнее, авторская версия, откуда всё-таки появилась у Деда Мороза Внучка, составленная на основании уже всем известных фактов (из сказок и театральных постановок) с небольшим "медицинско-детективным" расследованием:
      "Тайна Снегурочки, или сказочная, но вполне вероятная история..."
      http://irinakun.blogspot.com/2020/12/blog-post_5.html#more

      Удалить
    3. Внесла. Спасибо. Интересная версия:)

      Удалить
  9. Владимир Сутеев "Снеговик-почтовик" История о том, как удалось Снеговику доставить послание от ребят Деду Морозу. По этой сказке есть и мультфильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасная сказка! Чудный, качественный советский мультик! Спасибо, Нелли! Внесла в список.

      Удалить
  10. Какая чудесна затея:
    Наша самая любимая зимняя книга, обязательно должна быть с иллюстрациями желательно Пыжикова - Андрей Усачев серия книг о приключениях Деда Мороза, Снегурочки и их помощников - снеговичков, которых Дед Мороз решил создать, чтобы было веселее. О приключениях этих шалунов и других обитателей деревни Дедморозовки можно узнать из серии книг.
    - Почта Деда Мороза
    - Чудеса в Дедморозовке
    - Школа снеговиков
    - Олимпийская деревня Дедморозовка
    - Путешествие на Айсберге
    и последняя - Лето в Дедморозовке (еще не читали Дед Мороз обещал под ёлку положить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, точно Пыжиков? Не Чижиков? А еще классные истории про ежиков. Мы всё у него любим.

      Удалить
    2. Внесла в список. Спасибо!

      Удалить
  11. Елена Ракитина - чудесный автор детских книжек, таких как "Приключения Серёжика", "Если бы у меня была своя планета","Большое путешествие домой" и др, написала две книжки на новогоднюю тему:
    - "Приключение новогодних игрушек".
    - "Страна новогодних игрушек"
    Книжки очень интересные,но ждать от них веселья как от Дедморозовки не стоит.

    ОтветитьУдалить
  12. Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы" - книжка очень не простая и не вся она про радость и веселье от встречи Нового года, но идея, когда игрушки убегают из магазина, чтобы отправиться к владельцам которые о них мечтают, очень интересная. Но "не смотря на то, что очень зло на проделки хитро, все равно побеждает добро". Книгу стоит читать даже детям, лучше смотреть на мир не только розовыми очками.

    ОтветитьУдалить
  13. Андерсен "Снежная королева" Захватывающая история о верности и дружбе. История о том, какие испытания пришлось преодолеть маленькой Герде, чтобы спасти своего друга Кая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, посмотри вот тут под № 2 "СК" уже есть, извини.
      https://solnce-v-vode.blogspot.com/p/blog-page_31.html

      Удалить
  14. Сначала подумала, что не знаю ни одной зимней сказки, а потом вспомнила про свою любимую с детства книгу "Два Мороза" М.Л. Михайлов (вроде ее никто не упоминал). Сказка про двух братьев Морозов, как они решали кто кого быстрее заморозит. Один выбрал легко одетого мужичка, а другой барина. Очень поучительная, на мой взгляд сказка :)

    ОтветитьУдалить
  15. Пока писала вспомнила еще любимую книжку моих детей Е. Шварц "Два брата"(вроде тоже ее никто не упоминал). Она о двух братьях, которых родители под Новый год оставили вдвоем, чтобы съездить в магазин. И старший брат не уследил за младшим, тот исчез. Тут начинаются приключения старшего брата по поиску и спасению младшего. Шикарная, трогательная сказка об ответственности и братской любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О такой не знала. Надо поискать. Спасибо, Аня!

      Удалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)