19 декабря 2019

Новогодняя мозаика-20: #безсладкихподарков

Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Скоро к нам придет самый волшебный праздник. Все мы, и взрослые и дети, каждый год ждем этого праздника и готовимся к нему задолго до 31 декабря. Уж весь декабрь, это точно, мысли наши кружатся вокруг НГ. Новогоднее настроение носится в воздухе вокруг нас, радует глаза и щиплет наши носики! И мне кажется, ожидание праздника в этом случае слаще самого праздника:))
Давайте в нашем блоге тоже создадим настроение новогоднего предпраздника! Расскажем друг другу о своем Новом годе, его праздновании и его атрибутах! Настроимся на встречу праздника вместе! Назовем всё это дело "Новогодняя мозаика-2020" (или просто -20) и получим приз.

Сегодня в нашей "Новогодней мозаике" немного о детях, подарках, психологии и, конечно, праздновании Нового года!

Правила мозаики:

- Начинаем "Новогоднюю мозаику-2020", которая продолжает традицию наших Новогодних марафонов - галереи на разнообразные новогодние темы.
- До НГ в блоге выйдет всего шесть сообщений, в которых публикуется информация по той или иной новогодней теме.
- Участие в этой мозаике блогом приветствуется, а результат его, участия, - небольшой новогодний подарок.
- Розыгрыш приза проведем 10 января, вместе с розыгрышем приза НМ-20.
- Для участия в розыгрыше приза необходимо принять участие во всех шесть этапах.
- В комментариях вы даете ссылки на свои старые странички по теме сообщения или пишите новые, и тоже даете на них ссылки в комментариях.
- Галерея будет составлена вручную.




Каждый из нас наверняка слышал о такой науке, как психология, однако далеко не все прибегали к использованию её приемов и правил. И очень зря, ведь психология может помочь в любой сфере жизни — начиная с обретения уверенности в себе и заканчивая межличностными отношениями мужчины и женщины. 
В последнее время становится всё более популярной тема правильного воспитания и развития детей, и психология не обошла стороной эти актуальные вопросы. Появляется все больше специалистов, которые способны помочь справится с агрессией ребенка, его ленью, неуправляемостью и замкнутостью.

Валентина Паевская — психолог, которая не просто проводит индивидуальные консультации родителей с детьми, но и разрабатывает и ведет семинары на самые востребованные темы. Материалы, дающиеся этим автором, рассчитаны на широкий круг пользователей, поэтому не требуют какой-либо специальных знаний или предварительной подготовки. 
Сегодня я хочу показать вам статью Валентины Паевской, опубликованную в инстаграме под хэштегом #безсладкихподарков. Мне интересно ваше мнение по поводу именно сладких подарков дома, в детских садах и школах к Новому году!
Каждый год на родительских собраниях идут споры по поводу подарков детям на Новый год. Кто-то за сладкий кулек, кто-то за игрушки.
Суть любого подарка – подарить позитивную эмоцию. Редкий человек не хочет испытывать нежные теплые воспоминания, радость от предстоящего праздника и трепетное ожидание волшебства, когда разворачиваешь подарок.
Какие традиции мы сейчас закладываем детям и себе?
Каждый праздник – сладкое, которое смешивает все праздники в одно ощущение. Потом, чтобы доставить себе радость – мы едим сладкое.
А у большинства взрослых неразрывно связаны алкоголь и праздник/достижение. И с возрастом мы редко можем вспомнить радость от сдачи экзаменов в университете, первый сделанный проект, завершение важного дела… Редкие триггеры позволяют нам вспомнить полноту тех радостных моментов. А многие вообще помнят только похмелье, которое словно ластик для памяти. И большинство событий превращаются в один круговорот заели/запили.
Как следствие, когда нужно вспомнить успех, поддержать себя своими достижениями – очень сложно быть ресурсом самому себе.
Даже открытка оставляет больше следа в Вашем сердце и памяти, чем "уравнитель событий" в виде сладкого и алкоголя. Да, может быть вы и запомните свою первую бутылку очень дорого шампанского и повод к ней, но вряд ли все последующие.
Какие эмоции вы хотите подарить ребенку сейчас? А через 10 лет? А когда он будет взрослым?
Когда ребенок из года в год готовится к празднику, нарезая снежинки своими руками, делая новогодние игрушки в подарок родственникам и на свою елку. Когда все это весело, нежно, креативно, с мамой и папой. Все это создает непередаваемую атмосферу! Ожидание праздника и главного подарка под елкой!
До этого подарка основными "подарочками" становятся эмоции, которые копятся из года в год! Наслаиваются и растут, как снежный ком! Когда ваш ребенок вырастет и станет сам родителем – для него по-другому быть не сможет. Он будет так же создавать ощущения и эмоции счастья и радости не через конфеты и алкоголь, а через красоту своего дома, елки, общение с близкими.
Дети, которые перед Новым годом лепили пельмени в позитивной обстановке, став взрослыми, не представляют себе этот праздник без этой традиции – она погружает их в ресурс и ожидание позитива.
Если Вы храните детские новогодние поделки, то спустя годы каждая из них будет напоминать детям и Вам тот самый момент, когда она создавалась. Какими Вы были, где жили, какие были события, что именно в тот год принес Дед Мороз. Вы активируете долговременную память и ожидание волшебства через предметы, созданные собственными руками в определенных обстоятельствах.
В 2018 году ВОЗ рекомендовал детям снизить потребление сахара до 5%.
Совместно с Региной @геgiпа_doctor мы запускаем полезный флешмоб #безсладкихподарков. В своем аккаунте она написала о последствиях сладких новогодних праздников для организма ребенка.
 Мы, взрослые, формируем реальность наших детей. От нас с Вами зависит, что для них будет праздником. Подарок не должен стать зависимостью! Подарок не должен вредить здоровью!
Любой праздник может стать волшебным и нести свою индивидуальность , просто надо немного постараться.
ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО ВМЕСТЕ!
Напишите в своем аккаунте, почему Вы за несладкий подарок на Новый год и поставьте хэштег #безсладкихподарков.
Многие сады и школы уже без сладких подарков - пусть будет и Ваш!
Используем Инстаграм и свое слово с пользой детям.
Проект #УзнайКа кЛучшеДля Ребенка #безсладки
хподарков #\мйгпои’сзууее’сетз
Читаемпосты: @regina_doctor, @rastemsumom, @neuropsy_elena,  @proshakova_kristina,@natalyapsychology, @anna_polishuk_neuro

Теперь немного подробнее об авторе этой статьи:
Валентина Паевская – это известный в широких кругах специалист-психолог, занимающийся вопросами развития и воспитания детей и разработкой способов решения, возникающих при этом проблем. Этот специалист изучает детскую психику с точки зрения нейропсихологии, которая изучает сложные и очень глубокие процессы работы головного мозга и отдельно взятых его отделов. 
Валентина преподносит своим слушателям и читателям не "сухую" теорию, а дает простые, но при этом невероятно действенные приемы, которые облегчают жизнь родителям, помогают детям обрести взаимопонимание и крепкую связь со своей семьей. 
Валентина состоит в браке, и сама является мамой двух деток, поэтому вы можете не сомневаться в подлинности её знаний, которые она приобрела и проверила на практике.
Валентина Паевская закончила московский ИГУМО по профилю психологии, затем она трижды повышала квалификацию, изучая частные аспекты и проблемы детской психологии. Кроме того, посещала множество лекций, семинаров, тренингов и курсов по своей специализации, приобретая и объединяя бесценные знания, которыми она сейчас делится со своими клиентами и читателями. 
Кроме хорошего высшего образования по специальности психологии, Валентина имеет огромный багаж практического опыта, накопленного за одиннадцать лет работы в своей сфере.  
Источники: https://psymod.ru/db/psych/2689-valentina-paevskaja.html,
https://www.instagram.com/valentinapaevskaya/, https://paevskaya.ru/
Все материалы опубликованы без изменений. Вставлено только несколько фото из интернета.
На публикацию этого материала меня спровоцировала дочь: у них в детском садике, в группе младшей ее дочери - 3-хлетки, целая баталия между родителями: что дарить детям на Новый год! Одни за мешок сладостей, другие, за плюшевую игрушку, третьи за развивашку! Дочь - Поклонница Валентины Паевской, выступает за развивающую игрушку. (Она вообще их покупает пачками по возростам двух наших девочек - 3 и 6 лет.) Свое мнение пока придержу!


Дорогие мои! 
Расскажите, как вы относитесь к сладким подаркам детям? 
Насколько вы согласны с мнением Валентины Паевской?
Что вы дарите детям на НГ и другие праздники?


А    Т Е П Е Р Ь    Г А Л Е Р Е Я:

ПОДАРКИ К НОВОМУ ГОДУ НАШИМ ДЕТЯМ:

        
Ольга внукам                  Иришины подарки                 Подарки Наташи

20 комментариев:

  1. У меня такое отношение к новогодним подаркам - конфеты + игрушка. Вот эта психолог говорит что мы закладываем будущее отношение детей к подаркам, а мне то тоже заложили родители. Конфеты всегда были и будут как ощущение праздника. Вопрос в количестве. я за небольшие подарки с конфетами, до 0,5 кг. А развивашки это занятия и для меня (как родителя) покупка развивашек всегда была как покупка учебников. дети должны играть, лучше пусть будут игрушки в которые дети играют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, прошу тебя и всех: оформляйте свои ответы в пост. Ведь это пост с одной из призовых галерей! Ссылки в комментарии. Условия вот тут: https://solnce-v-vode.blogspot.com/2019/12/novogodnyaya-mozaika-20-dedy-morozy-raznyh-stran-mira.html

      Удалить
  2. Я тоже изучала психологию в универе. К тому же благодаря образованиям могу работать с детьми разного возраста: от детского сада до университета :))). Ну и бонусом коучинговая профессия. При этом я не приравниваю сладкий подарок к алкоголю и прочему негативному. Надо помнить о более глубоком "психологизме", берущем начало так далеко и глубоко, что психология и не существовала тогда еще :) Это сила традиций. Хороших. Создающих базис для маленького ребенка. Плохо, что век назад у нас начали активно ломать это... Поэтому сейчас такой разброд в головах.
    Я за сладкий подарок на Новый год. Вопрос больше в том, а нужно ли столько сладостей в обычной жизни и другие даты! Надо ли заменять торт со свечками на День рождения развивающей книжкой? Зачем? А вот на 1 сентября сладости неуместны на мой взгляд. Это день знаний, и именно в этот день надо дарить то, что побуждает к этим знаниям. Я против сладостей на гендерные праздники и разные прочие "14 февраля".
    Кстати, я против сладких новогодних подарков в школах и на предприятиях, т.к. сладости под елку прячет именно Дед Мороз. В детсаду это еще уместно, т.к. там утренник у елки, Дед Мороз со Снегурочкой, логично. И в любом случае сладостей в мешке не должно быть много. И не стоит забывать о яблоках-мандаринах-орешках. Подарок - это символ, надо всегда помнить, с чем он связан и какие ассоциации вызывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, большое спасибо за такой подробный ответ. Но не могла бы ты оформить его в пост для этой галереи. Ведь это пост из Новогодней мозаике галерей, всего их будет шесть и итоги с розыгрышем приза. Ссылки для галереи нужно оставлять в комментариях. Я буду ждать, Наташа!
      Условия вот тут: https://solnce-v-vode.blogspot.com/2019/12/novogodnyaya-mozaika-20-dedy-morozy-raznyh-stran-mira.html

      Удалить
    2. Но ведь получается, что я "за" сладкий подарок под елку :))). И своей 23-летней дочке уже прикупила "сладостей" под елку :))).

      А "приз"... ну это вот хороший отсыл к сладкому подарку :))) Меня может зацепить порой что-то очень конкретное, что разыгрывается, я далеко не во всех "конфетах" даже участвую :))) Нет зависимости к сладкому :))) И это при том, что в детстве я бы точно расстроилась, если бы под елку мне Дед Мороз положил книжку или игрушку вместо заветного кулечка :))) И это не к вопросу, что "ничего не было", у меня было. Но это как убрать и самого Деда со Снегуркой! :)))

      Удалить
    3. Что значит "но ведь..."?
      Наташа, перенеси свои комменты в пост и дай ссылочку - всё! Участвуй во все 6-ти галереях. Я свое мнение чуть позже добавлю.
      Шатали, жду твои ссылки на сладости и Деда Мороза!!

      Удалить
  3. Мои подарки: https://igrushcka.blogspot.com/2019/12/20-20_19.html

    ОтветитьУдалить
  4. Таня,про подарки подойдёт этот пост?
    https://iriska10.blogspot.com/2019/11/2019_27.html

    Мы в последние годы хотели бы переместить поздравление сладкими подарками на Рождество,но поздно спохватились.Родсвенники дарят на новый год,а уж мы своим на Рождество.
    А вообще сладкий подарок это ощущение сказки,праздника.Этот запах конфет.когда сунешь нос в коробку со сладостями.Это еам уже заложили и теперь без этого никак))
    Ведь в другие дни всего года нет такого количества конфет.

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, примите мой ответ про сладкие ПОДАРКИ для детей

    ОтветитьУдалить
  6. О сладком подарке замолвим мы слово :)))
    https://klik-leisure.blogspot.com/2019/12/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, вот пост про подарки! Поздравляю с наступающим! Пусть новый год будет творческим! https://proctiiweshi.blogspot.com/2019/12/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия! Принято!
      И вас с Новым годом!

      Удалить
  8. Очень спорная статья! Я сама педиатр по образованию, у меня дедушка был диабетиком и я точно могу сказать, что детей не надо лишать сладостей, с ними нужно разговаривать. Каждый год я слышу от других родителей, что их ребенок не донес до дома, съел сразу весь сладкий кулёк. У меня же дети больше одной конфеты не съедают. Я всегда откровенно с ними разговариваю, объясняю как и что влияет на организм. И у нас много традиций, мы весь месяц готовимся к новому году, каждый день у детей новое задание. То снежинки вырезать, то открытки сделать, а самое долгожданное задание это изготовление сладких имбирных печений. В советское время подарки у всех были в основном сладости, а вот детей с диабетом и другими болезнями было в разы меньше. Так получается дело не самих сладостях, а в поведении взрослых, в отсутствии культуры питания! Но это мое мнение, без претензии на истину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот согласна с тобой!
      Сладкое в НГ-подарке все-таки нужно!

      Удалить
  9. Танюша принесла свежее - про подарки. - https://hands-live.blogspot.com/2020/01/blog-posttrubochist.html

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)