17 декабря 2019

Новогодняя мозаика-20: Деды Морозы разных стран мира


Здравствуйте, дорогие мои!

Скоро к нам придет самый волшебный праздник - Новый год! Осталось каких-нибудь пара недель", как поет Ю.Антонов, правда про лето. Все мы, и взрослые и дети, каждый год ждем этого праздника и готовимся к нему задолго до 31 декабря. Уж весь декабрь, это точно, мысли наши кружатся вокруг НГ. Новогоднее настроение носится в воздухе вокруг нас, радует глаза и щиплет наши носики! И мне кажется, ожидание праздника в этом случае слаще самого праздника:))
Давайте в нашем блоге тоже создадим настроение новогоднего предпраздника! Расскажем друг другу о своем Новом годе, его праздновании и его атрибутах! Настроимся на встречу праздника вместе! Назовем всё это дело "Новогодняя мозаика-2020" (или просто -20) и получим приз!


Начнем с такого необходимого новогоднего персонажа, как Дед Мороз! Посмотрим на него или его собратьев, пролетев над несколькими странами мира!

Правила мозаики:

- Начинаем "Новогоднюю мозаику-2020", которая продолжает традицию наших Новогодних марафонов - галереи на разнообразные новогодние темы.
- До НГ в блоге выйдет всего шесть сообщений, в которых публикуется информация по той или иной новогодней теме.
- Участие в этой мозаике блогом приветствуется, а результат его, участия, - небольшой новогодний подарок.
- Розыгрыш приза проведем после 10 января, вместе с розыгрышем приза НМ-20.
- Для участия в розыгрыше приза необходимо принять участие во всех шести этапах.
- В комментариях вы даете ссылки на свои старые странички по теме сообщения или пишите новые, и тоже даете на них ссылки в комментариях.
- Галерея будет составлена вручную.



Приближается самый сказочный праздник, который любят и взрослые, и дети - Новый год. Поэтому сегодня нам хотелось бы познакомить вас с замечательным персонажем, без которого этот день трудно себе представить. Наш герой – Дед Мороз. Расскажем мы и о его многочисленных собратьях со всего мира. 

Дедушка Мороз (Россия)

Дед Мороз разных странах мира - это родственник нашего любимого деда. Морозко, Студенец, Трескун - все это один славянский персонаж славянской мифологии, повелитель зимы и мороза. Наши предки представляли его низеньким старичком с длинной белой бородой. От его дыхания начиналась сильная стужа. От его слез появлялись сосульки. Сказанные им слова превращались в иней. Снежные облака – его волосы. Зимой Дед Мороз обходит леса, поля, улицы. Он постукивает своим ледяным посохом, и лютые морозы сковывают льдом реки, ручьи, лужи. Стоит ему ударить об угол избы — бревно непременно лопнет. Морозко не очень любит тех, кто жалуется на стужу и дрожит от холода. А людям весёлым и бодрым дарует крепость духа и яркий румянец. Дед Мороз силён с ноября по март. В это время даже солнце робеет перед ним. В нашей стране Дед Мороз появился в 1910 году, на Рождество, но почему-то не обрел популярности. Любимым и известным этот персонаж стал в 1930-х годах, благодаря советским кинематографистам: он приходил к детям под Новый год и дарил им щедрые подарки. И поныне малыши верят, что в новогоднюю ночь в каждый дом приходит Дед Мороз. В разных странах мира традиции соблюдаются свято.  

Санта Николаус (Германия)

Немецкий Дед Мороз всегда неразлучен со своим верным слугой - Рупрехтом. Правда, подарки (как, впрочем, и розги для шалунов) он дарит не под Рождество, а в ночь на шестое декабря. Рупрехт появился потому, что в средневековых учебных заведениях Германии детям дарил новогодние подарки священник. Крестьянам же, в свою очередь, хотелось видеть на его месте обычного батрака. Так и возник этот сказочный образ, а священник превратился в доброго Санта-Николауса. 







Вайнахтсман (Германия)

В ночь перед Рождеством к немецким ребятишкам приходит Вайнахтсман. Деды Морозы разных стран - это добрые и любящие малышей герои, которые хотят устроить праздник для всей детворы. Вот и немецкий персонаж является точной копией «нашего» Деда Мороза. К ребятишкам он приезжает на ослике. Ложась спать, мальчишки и девчонки Германии ставят на стол тарелку, в которую добрый старичок положит вкусные угощения, а в башмачках они оставляют сено для его ослика. В Германии, как и во многих странах Европы, Рождество — праздник семейный. Все обязательно должны собраться за праздничным столом и подарить друг другу подарки. Эта церемония называется Бешерунг. Это лишний повод усомниться в христианском происхождении российского Деда Мороза. Вероятнее всего, в его образе смешались православная и языческая традиции. 

Пер Ноэль (Франция) 

В этот веселый праздник самый желанный гость в каждом доме - Дед Мороз. Разных странах мира обычаи предполагают оригинальную встречу этого героя. С его появлением в дом приходит радость и веселье. Французского деда зовут Пер Ноэль. Его имя дословно можно перевести как Отец Рождество. Пер Ноэль тоже поздравляет карапузов не один. Его постоянный спутник Шаланд – бородатый старичок в меховой шапке, укутанный в теплый дорожный плащ. Пер Ноэль поздравляет и дарит подарки воспитанным и послушным деткам, а непослушным и ленивым Шаланд приносит розги. Отмечают Новогодний праздник во Франции не в кругу семьи. Чаще всего это происходит в компании друзей в ресторанчике, а нередко даже просто на улице, в окружении сотен сверкающих гирлянд и ярких фейерверков, искрящегося шампанского, веселья и музыки.  

Батюшка Рождество (Великобритания) 

Дед Мороз разных стран мира поздравляет людей, соблюдая национальные обычаи. В Англии, где традиции ценят превыше всего, главной в новогоднем торжестве является речь королевы. Она произносит ее после праздничного обеда. А перед застольем семейство отправляется в церковь. Дети обращаются к Отцу Рождества и просят у него подарки. Для этого надо написать волшебному деду подробное письмо со всеми пожеланиями и бросить его в камин. Список желаний из трубы будет с дымом доставлен прямо по назначению. 
В Англии на второй день Рождественских каникул празднуют день Святого Стефана. Это время, когда вскрывают ящики, в которые собирают пожертвования. Их раздают всем нуждающимся людям.

Санта-Клаус (США) 

Дед Мороз в странах мира является символом этого светлого праздника. Большинство своих традиций американцы позаимствовали у европейцев. Новый Свет, как известно, появился благодаря усилиям людей, прибывших из Старого Света. В США обязательно наряжают елку, подают к столу индейку. В этот праздник американцы пьют egg-nog – винно-яичный напиток со сливками. Деда Мороза в Америке зовут Санта-Клаус. Его впервые упомянули в прессе в 1773 году. Основой образа стал Святой Николай Мирликийский. В литературе его впервые описал Уильям Джилли - в стихотворении Santeclaus (1821 г). Через год появился стихотворный отчёт об этом сказочном старике. Автором его стал Климент Кларк Мур. Известный всем сегодняшний облик Санта-Клауса - результат работы Хандона Сандблома – художника из США, который выполнил в 1931 году серию оригинальных рисунков для новогодней рекламы "Кока-Колы". Бытует мнение, что тот самый Санта, которого мы знаем, - детище упомянутого популярного бренда. 

Йоулупукки (Финляндия) 

Существует мнение, что Деды Морозы разных стран - выходцы из Финляндии, да и сами новогодние праздники зародились на этой земле. К финским детишкам приходил гном Йоулупукки. Это забавное имя можно перевести на русский как "рождественский козел". Деревенские жители, которые в рождественскую ночь разносили по домам подарки, надевали шубы из козлиных шкур. Если ваши дети просили у вас адреса Дедов Морозов разных стран, можете им сообщить, что Йоулупукки проживает внутри сопки Корватунтури, в таинственных пещерах Кайкулуолат. У него чуткие, большие уши, поэтому ему хорошо известно, кто из ребятишек хорошо себя вел, а кто озорничал. Знает он и о том, кто какие подарки желает получить. 
В рождественскую ночь, пока детишки спят, он приходит к ним и оставляет щедрые дары, которые прячет в колпаке. Непослушным везет меньше - им он приносит розги. Надо сказать, что Деды Морозы разных стран приходят не только затем, чтобы одарить детвору, но и для их наказания. По крайней мере, так было до середины XX века. С тех пор рождественские деды значительно подобрели. 

Юль Томтен (Швеция) 

Часто можно слышать вопрос: «Сколько Дедов Морозов существует на Земле?» Наверное, столько же, сколько и стран. Ребятишки Швеции ждут рождественских подарков от гнома, который немного напоминает нашего домового. Он в Рождество прячется в подполье каждого дома. Имя его - Юль Томтен. Обычно он живет в заповедном лесу с живописными долинами и озёрами. Ему помогают веселый снеговик Дасти, принц с принцессой, озорные мыши, Король со Снежной Королевой, ведьмы и многочисленные эльфы. 

Баббо Натапе и фея Бефана (Италия) 

Дед Мороз на языках мира звучит по-разному. Итальянского дедушку зовут Баббо Натапе. Он оставляет свои быстрые сани на крыше и пробирается в каждый дом через дымоход. Хозяева заранее готовят для него молоко и сладости "для подкрепления".  
В Италии дети на Новый Год ждут и фею Бефану. Она организовывала праздник в этой стране: хорошим детям приносили сладости и игрушки. А вот плохим доставались лишь потухшие угольки. В Италии существует поверье, что Бефану приносят звезды. В дома она попадает через печную трубу, сюрпризы кладет в чулочки, которые заблаговременно подвешивают к вытяжным колпакам очагов. Существует еще одна версия - фея прибывает «земным» способом – на симпатичном ослике, нагруженном тюком подарков. Бефана открывает двери золотым ключиком и наполняет башмачки сладостями и сувенирами.

Одзи-сан (Япония)  

Деды Морозы мира (фото вы видите в нашей статье) очень разные. В Японии привычного нам старичка «замещает» бог Хотейошо. Если “братья” Деда Мороза из других стран вполне человекоподобные, то Япония сильно отличается в этом смысле. Бог Хотейошо – удивительный персонаж, с глазами на затылке.  










Шо Хин (Китай) 

Если вы собираетесь провести рождественские каникулы в Китае, то наверняка заметите роскошные “Деревья Света” – интересный аналог нашей елки. По-восточному ярко украшенные фонариками, гирляндами, цветами, они вызывают восторг не только у местных жителей, но и у гостей страны. Этими же украшениями пользуются китайские крестьяне для украшения домов. Маленькие китайцы вешают на стены своих жилищ чулочки, куда Шо Хин складывает свои дары. 






Микулаш и Ежишек (Чехия, Словакия)

Чешский Дед Микулаш приходит в каждый дом в ночь на 6 декабря. Это ночь перед днем Святого Николая. Внешне он выглядит как близнец нашего Деда Мороза. У него такая же длинная шуба, посох, шапка. Только вот подарки он приносит в заплечном коробе и сопровождает его не очаровательная Снегурочка, а прекрасный ангел в белой одежде и лохматый чертёнок. Хорошим и послушным детям Микулаш приносит апельсины, яблоки и различные сладости. В "рождественском сапоге" бездельника или хулигана оказывается кусок угля или картофелина. Для многих остается загадкой, как уживается Дед Микулаш с Ежишком. Наверное, это самый скромный и незаметный новогодний персонаж во всем мире. Он подбрасывает подарки детям. Ежишек очень внимательно следит за тем, чтобы его не увидел никто. Именно поэтому внешность этого добряка остается загадкой. Зато, если на ёлочке звякнет рождественский колокольчик, чешские и словацкие дети спешат смотреть свои подарки. "Кто это принёс?" – спрашивают самые несмышлёные малыши. "Ежишек!" – отвечают с улыбкой родители. 

Ноэль Баба (Турция)

Многие считают, что Деды Морозы разных стран созданы по образу Святого Николая. Ноэль Баба - добрый и щедрый чудотворец и борец со злом, покровитель потерянных и похищенных детей. По существующей легенде, как-то Николай Мирликийский шел по деревне мимо бедного дома. От безвыходности отец семейства собирался отправлять дочерей "учиться" самой древней профессии на Земле. Это Николаю не понравилось, и ночью он бросил в дымоход дома три кошелька, наполненные золотыми монетами. Попали они в башмачки девушек. Отец купил дочерям приданое и выдал их всех замуж. 

Увлин Увгун  (Монголия)

В Монголии новогодним праздником занимается целая семья. Отцу семейства помогают Шина Жила и Зазан Охин. Сам Увлин Увгун - воплощение великолепного скотовода. Поэтому вполне естественно, что и на празднике он появляется в соответствующей одежде. 




Дорогие мои!
Жду ваших комментариев со ссылками на рассказы 
об  имени Дедов Морозов в в ваших местностях, например, может быть, 
вы живете в Башкирии, в Якутии, в Осетии, в Бразилии, в Конго, 
в Москве, Ленинградской области, Пензе или Дудинке и пр.,
как они, Морозы, выглядят, что приносят с собой, кто их сопровождает.
Расскажите о своих Морозах и традициях встречи их.


А    Т Е П Е Р Ь    Г А Л Е Р Е Я:

А КАКИЕ ДЕДЫ МОРОЗЫ ПРИХОДЯТ 
К ВАМ НА НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК:

      

18 комментариев:

  1. Мой рассказ https://igrushcka.blogspot.com/2019/12/20-20.html

    ОтветитьУдалить
  2. Как его не называть, а подарки приносит!
    Дед Мороз, он и в Африке Дед Мороз )))
    Спасибо за интересный рассказ.
    Жаль, что некоторые картинки не открываются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, картинки всегда при желании можно в инете найти. А вот рассказ о твоем Д.Морозе жду!)

      Удалить
  3. Татьяна, принимай рассказ
    http://svealevg.blogspot.com/2019/12/blog-post_35.html

    ОтветитьУдалить
  4. Про Деда Мороза у меня есть такой рассказ
    https://iriska10.blogspot.com/2014/01/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
  5. Присоединюсь и я с постом :)
    https://klik-leisure.blogspot.com/2019/12/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приняла, Наташ!
      Подтягивайся с другими постами. ))

      Удалить
  6. Вика, про своего собственного Деда Мороза мой рассказ. https://proctiiweshi.blogspot.com/2018/12/blog-post_15.html?m=1

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно! Вроде все Деды Морозы разные и все равно одинаковые :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все приходят в Новый год, когда бы он ни был! )

      Удалить
  8. Танюша, мой дедморозий отчёт, получился очень камерным и личным))) - https://hands-live.blogspot.com/2020/01/blog-post-nash-ded-moroz-i-venok.html

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)