21 декабря 2019

Новогодняя мозаика-20: Новогодние ритуалы из разных стран мира


Доброго дня, дорогие мои рукодельницы!

Новый год один из самых любимых праздников для большинства людей. Сегодня мы собрали для вас самые интересные факты о новом годе из разных уголков мира.
Почти в каждом уголке земного шара и взрослые, и дети находятся в ожидании предновогодних чудес. Именно в Новый год загадывают самые сокровенные желания и с большой верой ждут их исполнения.
Давайте в нашем блоге тоже создадим настроение новогоднего предпраздника! Расскажем друг другу о своем Новом годе, его праздновании и его атрибутах! Настроимся на встречу праздника вместе! Назовем всё это дело "Новогодняя мозаика-2020" (или просто -20) и получим приз!
Сегодня разговор пойдет о традициях празднования Нового года или Рождества в разных странах и у разных народов.

Правила мозаики:

- Начинаем "Новогоднюю мозаику-2020", которая продолжает традицию наших Новогодних марафонов - галереи на разнообразные новогодние темы.
- До НГ в блоге выйдет всего шесть сообщений, в которых публикуется информация по той или иной новогодней теме.
- Участие в этой мозаике блогом приветствуется, а результат его, участия, - небольшой новогодний подарок.
- Розыгрыш приза проведем 10 января, вместе с розыгрышем приза НМ-20.
- Для участия в розыгрыше приза необходимо принять участие во всех шесть этапах.
- В комментариях вы даете ссылки на свои старые странички по теме сообщения или пишите новые, и тоже даете на них ссылки в комментариях.
- Галерея будет составлена вручную.


У каждого народа есть свои традиции, которые предвещают хорошие события, и AdMe.ru решил узнать, что, кроме пепла в шампанском, может принести удачу в новом году.

Китай

Следует знать, во всех странах Азии, включая Китай, Новый год считается самым важным праздником в году. Интересно заметить, что дата праздника может изменяться каждый год, и определяется по китайскому лунному календарю. Празднования всегда длятся 15 дней, до первой полной луны, и в каждый праздничный день выполняется свой определенный ритуал. Из истории известно, что главным подарком служит красный конверт, заполненный в среднем 100 юанями.

Италия

О празднике в солнечной Италии может свидетельствовать огромное количество пиротехники, запускаемой в новогоднюю ночь. Итальянцы верят, чем громче будет шум от праздничных фейерверков, тем больше злых духов они отпугнут в новом году. Италия гордится своим винодельным производством, поэтому встречать бой курантов с бокалом французского шампанского для них считается дурным тоном. Вместо этого они предпочитают вина, изготовленные в их родной стране.

Англия

В Англии традиции и обычаи празднования Нового года имеют очень большую значимость и берут свои истоки еще с начала XIX века. Самым важным моментом праздника является обмен поздравительными открытками, а первый новогодний гость – еще одной самой известной британской традицией. Принято считать, что для благополучия весь последующий год, первым гостем должен стать молодой парень с темным цветом волос. Обычно он приходит с хлебом, кусочком угля и солью. Первым делом его пропускают к камину или печи, в которые он бросает уголь, а затем начинаются взаимные поздравления и потчевания гостей. Знаком плохого урожая является дождливая погода в первый день нового года. Если она оказывается облачной, то жители туманного Альбиона разглядывают в формах облаков, какой именно урожай этого года будет самым богатым.

Германия

Для немцев традиционно отмечать новогоднюю ночь не в тесном кругу семьи, а в оживлённом и шумном месте, желательно на улицах, пабах или главных городских площадях. Такой подход тесно связан с распространенным средневековьем поверьем – шумная новогодняя ночь способна разогнать все темные силы. В праздничную ночь многие занимаются одним из самых знаменитых местных обычаев – видением будущего на свинце. Маленький кусочек свинца разогревается в ложке до полного расплавления, а после – резко выливается в холодную воду. По форме, которую приобрел свинец, трактуется, что человеку принесет этот новый год.

Ямайка

И пусть там никогда нет снега и холодной зимы, а земля залита бесконечным солнцем и теплом, Новый год там принято отмечать очень весело, и с размахом. В домах принято наряжать ёлки, вешать на двери еловые венки, а дома снаружи обвешивать гирляндами. В большинстве городов проводятся церемонии зажигания елок, которые сопровождаются угощениями для всех присутствующих. Традиционным новогодним напитком служит – соррел, в состав которого обязательно входит ром и имбирь. Новогодняя ночь у островитян проходит с пышными карнавалами и маскарадами, а главной музыкой становятся ритмы калипсо.

Австралия

Для нас Новый год в Австралии может показаться "вверх ногами". Дедом морозом является не дедушка волшебник в теплой шубе, а сёрфингист, приносящий детишкам подарки из океанских глубин. Благодаря жаркому климату в Австралии принято просыпаться очень рано, в 5-6 часов утра, поэтому ни о какой новогодней ночи не идёт и речь. В полночь на улицах вы не встретите ни души, зато утром 1 января пляжи будут заполнены пикниками и активными видами спорта. Роль привычной для нас новогодней елки играет метросидерос – тропическое растение, густо покрытое пурпурными цветами в период цветения. Такая австралийская "ёлка" самый частый сувенир и подарок для иностранного гостя. Будь это ветка живого дерева или его статуэтка – она в любом случаи принесет владельцу удачу.

Румыния

Новогодние праздники в Румынии окутаны многочисленными поверьями и мистикой. Принято считать, что накануне праздника скот может переговариваться между собой на понятном человеку языке, но подслушать такой разговор к большой беде. При колядках румыны стараются обойти все дома до единого, а чтобы в новогоднюю ночь уберечь себя и своих близких от злых сил нужно обмазать все пороги чесноком и топленым жиром.

Норвегия

В Норвегии праздник Нового года принято отмечать очень тихо и скромно, в отличие от Рождества. В семейном кругу накрывается стол, главным блюдом которого служит индейка с яблоками и традиционный деликатес – лютефикс (сушёная треска, обработанная натром). Праздничным персонажем является Рождественский гном, именно он дарит детям подарки. Важным и символичным подношением друг другу служат спички. Они символизируют счастье и тепло и новом году.

Индия

Поскольку праздник – Новый год не несет религиозных корней, ранее в Индии отмечать его было не принято. Лишь в последнее время, под влиянием западной культуры, 1 января стало считаться у индусов праздничным днем. Отмечается молодежью чаще всего в кафе и ночных клубах. Манговое дерево, на которое вешают овощи и фрукты, является в Индии своеобразной новогодней "ёлкой". На праздничном столе преобладает острая пища. Есть поверье, что чем острее еда – тем удачнее и счастливее будет предстоящий год.

 Канада

В Канаде достаточно рано начинают готовиться к Новому году — улицы украшают в конце октября, а в домах елки ставят, как минимум, за месяц до праздников. Самые популярные елочные украшения — ангел или вифлеемская звезда на верхушке, а также по­ло­са­тые ка­ра­мель­ные кон­фе­ты в фор­ме по­со­ха. Новый год, в отличие от Рождества, принято отмечать с друзьями, и обычно выбирают активный отдых. Самое популярное новогоднее развлечение — катание на коньках. Также не принято дарить дорогие подарки, чаще всего дарят скромные сувениры или поделки, сделанные собственными руками. Любители острых ощущений могут принять участие в традиции "купание белого медведя". В Новый год "моржи" ныряют в холодную воду. Считается, что такой ритуал поможет привлечь успех, благополучие и подарит запас здоровья на год вперед.

 США

Застолья и подарки принято делать на Рождество, а на Новый год устраивают распродажи и возвращают подарки, которые не подошли, в магазин. Большинство украшений снимают к Новому году, а елку пересаживают в грунт, а не выбрасывают
Один из самых главных новогодних символов в США — ребенок в подгузнике. Считается, что ребенок в течение 12 месяцев стареет и в конце года передает свои обязанности новому младенцу. И конечно, главная традиция, которая стала известна во всем мире: 31 декабря в 23:59 на площади Таймс-сквер с 23-метровой высоты опускается огромный шар. Шар "падает" в течениеодной минуты, а последние 10 секунд люди отсчитывают вместе. Когда шар достигает нижней точки, наступает новый год.

 Мексика

В Мексике праздники начинаются с 12 декабря, со дня Покрова Пресвятой Богородицы, и сопровождаются карнавалами. А вот 25 декабря улицы заметно пустеют — по многовековой традиции, этот день нужно проводить в кругу семьи. На елках часто можно заметить украшения в виде калаверы — это очень важный символ для мексиканцев в виде человеческих черепов. А также Новый год не представляется без пиньяты — это традиционная забава в виде глиняной звезды, наполненной сладостями. Пиньята символизирует земные грехи, поэтому тот, кто сможет разбить ее с закрытыми глазами, поймает удачу на год вперед.

 Куба

В 12 часов, в канун Нового года, жители Кубы заранее набирают воду во всю имеющуюся в доме посуду и выливают ее в окно. Таким образом, кубинцы желают новому году чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 раз, нужно успеть съесть 12 виноградинок, и тогда процветание и удача будут сопровождать весь следующий год. Вместо елки на Кубе наряжают местное хвойное растение — араукарию. А дети в канун праздника пишут письма с самыми сокровенными желаниями не Санта-Клаусу, а добрым волшебникам — Гаспару, Бальтасару и Мельчору. Торжество в этой стране проходит в атмосфере карнавала, фейерверков и хорошего настроения.

 Эквадор

Эквадорцы верят, что если успеть за бой часов надеть желтое нижнее белье, то не стоит ждать финансовых трудностей в новом году, а если красное, то будет счастье в личной жизни. Те, кто хочет путешествовать, за время боя часов должны пробежать с чемоданом или большой сумкой в руке вокруг дома. Также в новогоднюю ночь можно избавиться от всех грустных моментов, случившихся в уходящем году, для этого нужно выбросить на улицу стакан с водой, с которым вдребезги разобьется все плохое.

Франция

Французы пекут пирог, в который кладут один боб. Кому этот боб достанется, тот объявляется «бобовым королем», и все до конца праздника должны выполнять его приказы. А еще французы-виноделы обязательно чокаются с бочкой вина и поздравляют ее с Новым годом.

Япония

Именно Япония подарила миру традиции, которые стали одними из самых главных: встречать Новый год в новой одежде, строить ледяные скульптуры и замки. Но самая необычная традиция пока не прижилась у других народов — японцы покупают перед Новым годом грабли, чтобы "нагрести побольше счастья".

Германия

А вот Германия подарила всему миру традицию украшать елку на Новый год. А еще немцы считают, что Санта-Клаус катается на ослике, поэтому дети кладут в башмаки сено для угощения.
 

 Аргентина

В Аргентине в последний день уходящего рабочего года офисные работники выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. Уже к полудню тротуары и проезжая часть покрываются слоем бумаги. Особенно эта традиция нравится печатным изданиям — однажды сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.

Англия

Англия подарила миру обычай обмениваться поздравительными открытками к Новому году. А вот действительно необычная традиция — укутывать одеялом колокол, который начинает звонить раньше полуночи, чтобы приглушить слишком громкий звук. Но ровно в 12 ночи одеяло снимают, и колокол громогласно звучит в честь Нового года. В эти минуты влюбленные должны поцеловаться под веткой омелы, чтобы не расставаться в будущем году.

Чехия
Рождественские традиции в Чехии обязательно включают гадания на будущее: яблоко разрезают поперек — если в ядре появляется идеальная звезда, то следующий год будет успешным, искаженная звезда означает плохой год или болезнь. Другая традиция: расплавленный свинец льют в воду и предсказывают будущее по получившейся форме. Специальные наборы с полной инструкцией для такого обряда можно купить почти в любом магазине.

Старый Новый Год

Про старый Новый Год знает каждый житель нашей страны. Но какие интересные факты и приметы с ним связанны?
Рассмотрим самые основные:
- струсить снег с яблонь – к щедрому урожаю;
- деревья обильно покрыты пушистым инеем – к богатому медосбору;
- чистое небо в праздничную ночь – очень холодная вторая половина зимы;
- сильный снегопад – к дождливому июлю;
- считать мелочь – мелочиться весь год;
- дать в праздничный вечер в долг – к бедности;
- сжечь старый календарь – расстаться с неудачной любовью из прошлого года;
- попрыгать через костёр и подать богатый ужин – к материнству.

Источники: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/12-originalnyh-novogodnih-tradicij-iz-raznyh-stran-mira-1661515/, https://omoro.ru/interesnye-fakty-pro-novyj-god/

Дорогие мои!
Расскажите, а какие у вас с семье есть новогодние традиции? 
Какие из них вы принесли в свою жизнь из родительского дома,
какие традиции родились в вашей семье, как вы встречаете НГ.



А    Т Е П Е Р Ь    Г А Л Е Р Е Я:

НАШИ НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ:

20 комментариев:

  1. Встречаем Новый год - https://igrushcka.blogspot.com/2019/12/20-20_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюш, вот только ты и читаешь все эти писульки, только ты и участвуешь в мозаике. Может, никому это больше и не надо!
      Спасибо тебе, дорогая моя!

      Удалить
    2. Я читаю :) Но у меня буквально в ноябре вышел пост о традициях празднования НГ в нашей семье :)))

      Удалить
    3. Ну если можно уже опубликованные посты, то вот ссылка https://klik-leisure.blogspot.com/2019/11/5.html

      Удалить
    4. Так вот его сюда и надо! Ведь в блоге всегда принимаются работы и сообщения любой давности.

      Удалить
    5. Таня, осталось совсем немного времени у уходящего года, на следующей последней недели будут проходить корпоративы, ёлки в детских учреждениях, поэтому все заняты подготовкой к празднику и им некогда писать, рукодельничать. Но мы всё равно читаем то, что ты для нас пишешь.

      Удалить
    6. Это да! Но... вообще с каждым годом в блогах всё тише.

      Удалить
  2. Таня,я читаю всё, можно пост уже опубликованный?Мы в блогмасе всё рассказываем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то я не слежу за блогмас. А возню и мозаику писала, как всегда, в прошлые годы, еще осенью. Теперь неинтересно получилось...

      Удалить
  3. Вот про традиции
    https://iriska10.blogspot.com/2019/11/2019_30.html

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, у меня про подарки и про традиции
    https://svealevg.blogspot.com/2019/12/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  5. О наших семейных традициях писала здесь. https://proctiiweshi.blogspot.com/2019/11/5.html?m=1

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно! Всегда с интересном читаю про разные традиции, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)